Migera

Два пирата, два веселых друга... ( 1 фото )

Последнее время в этих ваших интернетах с особым пристрастием обсуждается гомосексуализм среди пиратов. Вообще это свойство нашего мира - переносить свое отношение к тому или иному предмету на прошлое, не понимая, что тогда не только времена, но и мышление, и понимание были другими. И речь конечно же идет о знаменитом мателотаже.
Давайте сначала разберемся, что это значит. Итак, мателотаж - это соглашение или обязательство двух людей, двух мужчин, что с определенного момента у них все общее - это и награбленное, и еда, и выпивка, и женщины. Мог ли мателотаж включать в соглашение гомосексуальную связь? Скорее всего, если и мог, то очень редко. Не стоит забывать, что даже в нашем весьма испорченном мире процент людей с извращенной сексуальностью во всех ее видах и формах не превышает 10-ти, а уж в те религиозные и нетолерантные времена...
Я бы перевел мателотаж как братство. Это то же самое, как братство Алатристе и Иньиго. Или четырех друзей и сериала Бригада. Но это не значит, что Алатристе спал с Иньиго, а Саша Белый изредка потыкивал в Пчелу. Нет, это коллективистская ячейка, созданная самой необходимостью - в тяжелых условиях, в трудные времена коллективом, пусть и микроскопическим, выжить легче, чем в одиночку. Кроме того, договор мателотажа предусматривал, что в случае смерти одного из людей второй наследовал все его деньги, но так же наследовал и обязательства и долги, в том числе - кровную месть.
Часто пишут, что договор мателотажа был распространен на островах Эспаньола и Тортуга, где количество женского населения было очень мало, и типа именно поэтому под мателотажем подразумевается гомосексуальный элемент. Спешу разочаровать латентных педерастов, которые даже в обычном яблоке видят что-то гомосексуальное - нет, это именно договор для того, чтобы выжить, а не разновидность брачного союза между двумя гомосеками.
Проблема на самом деле была в другом - мателотаж создавал настолько крепкое братство, настолько крепкую связь, сродни кстати той, которая была в испанской пехоте времен Алатристе, что при скудости ресурсов в том числе и людских, губернаторы островов в Вест-Индии старались этот порядок разрушить. И да, Людовик-солнышко по совету губернатора Тортуги д'Ожерона организовал переправку на остров нескольких сотен женщин с низкой социальной ответственностью, дабы "природа взяла свое". Собственно, всем понятно, что когда в мужской дружбе появляется баба - этой дружбе чаще всего приходит конец. Ибо, опять-таки, "природа берет свое". Это и случилось. К тому же Ожерон, как умный человек, тем, кто поженился, выделял небольшой надел земли и "материнский капитал". Естественно, это если не полностью разрушило мателотаж среди пиратов и буканьеров, то нанесло по нему ощутимый удар. Ну и не стоит упускать из виду, что к 1660-м большинство островов Вест-Индии были худо-бедно обжиты, и уже не требовали такого тимбилдинга, коим являлся мателотаж.
Ах да, про то, что новое - это хорошо забытое старое. У Джека Лондона вы вполне можете встретить подобные формы мателотажа среди старателей на Клондайке и Аляске. В трудных тяжелых условиях одиночки выживают редко. И да, Лондон убедительно показывает, что это именно братство, а не семья гомосеков.
Ну и на сладкое. Действительно, пираты отличались от регулярных флотов и каперов в разы большим процентом гомосексуалистов. Только связано это было явно не с институтом мателотажа. Дело в том, что гомосятина воспринималась как привилегия правящих классов, элиты. Ну и попавший из грязи в князи хотел подражать кому? Правильно - элите. Это давало ощущение того, что теперь и я тоже - хозяин жизни. То есть гомосятина у пиратов - это одна из форм социального протеста.
И да. Очень часто разговорами о гомосексуализме среди пиратов прикрывается педофилия. Вот с педофилами реально было плохо. Но это касалось и пиратов, и не пиратов. Высшее общество драло мальчиков-пажей, матросы - юнг, пираты - боев. Это по тем временам вообще не считалось неприличным. Обычная практика.

Два пирата, два веселых друга...

Взято: Тут

00
  • 0
  • 309
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno