JaisonX

Как делают кофе в разных уголках планеты: 7 оригинальных способов ( 8 фото )


Как делают кофе в разных уголках планеты: 7 оригинальных способов Интересное

В разных странах мира считается очень крутым начинать день с чашечки кофе. К тому же так легче разлепить глаза и приступить к работе. Ежедневно во всем мире потребляется около 1 млрд чашек кофе. Почти у каждой страны есть свои секреты того, как варить кофе, собственные рецепты с применением различных методов и специй. Каждая из них имеет собственный оригинальный способ приготовления напитка. Давайте познакомимся с семью из них — от утреннего кофе в джезве на песке до эспрессо после ужина.

Турецкий кофе

Турецкий кофе делается из мелко перемолотых зерен без фильтра. Он готовится в латунных или медных приспособлениях, известных как джезвы, или турки. Кофе заливается холодной водой, а потом варится на песке. Гуща оседает на дне чашки. Турки используют для этого традиционные фарфоровые чашки. В джезву кладут сахар еще до того, как вода закипит. Тогда турецкий кофе приобретает характерную для него сладость. Для аромата иногда добавляют кардамон или другие специи. Турецкий кофе — это не просто напиток. Он является символом установления крепких социальных взаимоотношений в турецкой культуре, например, играя роль жеста гостеприимства.

Как делают кофе в разных уголках планеты: 7 оригинальных способов Интересное

Кофе Туба, Сенегал

Туба — это фильтрованный кофе, который готовят с добавлением черного гвинейского пера, а иногда и молотой гвоздики. Он стал очень популярным в 1880-х годах благодаря суфийскому шейху Амаду Бамба Мбаке, основателю исламского братства «Мюриде», и получил свое название от священного города Туба. Этот сладкий и пряный кофейный напиток, изначально считавшийся лекарственным средством, теперь пьют в Сенегале на каждом углу как утром, так и днем. Этот напиток становится все популярнее и в других регионах Западной Африки.

Как делают кофе в разных уголках планеты: 7 оригинальных способов Интересное

Ка Пхенг, Вьетнам

Это кофейное лакомство называют еще вьетнамским яичным кофе. Оно может легко сойти за десерт. Яичные желтки растирают, а затем взбивают с сахаром и сгущенным молоком, создавая кремоподобный топинг. Именно это делает вьетнамский кофе общенациональным фаворитом. Для приготовления его подойдет любой крепкий кофе, хотя традиционно вьетнамцы используют зерна робусты. Перед подачей кофе процеживают через вьетнамский кофейный фильтр из нержавеющей стали. Такой кофе подают в горячем виде или со льдом. Последний вариант – самый популярный в Ханое или Хошимина.

Как делают кофе в разных уголках планеты: 7 оригинальных способов Интересное

Кофе Де Олла, Мексика

Фирменный вкус кофе Де Олла придают гвоздика, анис и корица. Специи, смолотый кофе и слегка очищенный сахар, называемый пилонцилло, доводят до кипения в глиняных горшочках под названием «олла», а затем процеживают через сито. В других вариантах его сдабривают шоколадом или заменяют пилонцилло — коричневым сахаром. Но напиток всегда можно узнать по характерному аромату и глиняным кружкам, в которых он традиционно подается. Кофе Де Олла, который теперь пьют в каждом доме, стал популярным после мексиканской революции. Это был любимый напиток революционного лидера Эмилиано Сапаты.

Как делают кофе в разных уголках планеты: 7 оригинальных способов Интересное

Каффеост, Финляндия

Во всем мире в кофе добавляют молоко и молочные продукты. В большинстве стран предпочитают молоко или сливки, но в некоторых частях Скандинавии любят добавлять в кофе сыр. Каффеост, или «кофейный сыр», популярен в Финляндии, но его также можно попробовать на севере Швеции, недалеко от финской границы. Это относительно мягкий сыр, который приобретает кремообразную консистенцию и более сладкий вкус, когда его заливают горячим кофе, приготовленным из зерен мелкого помола. Кофейный сыр, как правило, готовят большими кусками. Его можно хранить в морозилке.

Как делают кофе в разных уголках планеты: 7 оригинальных способов Интересное

Копи-лувак, Индонезия

Копи-лувак — это один из самых дорогих сортов кофе на рынке. Его продают за несколько сот долларов за килограмм. Его оригинальный способ производства состоит в том, что мусанги, похожие на обезьянок животные, поедают плоды деревца под названием кофейная вишня. Затем они испражняют зернышки, которые собирают, моют, сушат и дальше готовят как обычный кофе – с помощью френчпресса, кофеварки или даже эспрессо-машины. Копи-лувак любят повсюду, от Суматры до Бали, и он раньше был предметом роскоши. В последнее время зоозащитники забили тревогу по поводу того, что массовое производство этого кофе привело к содержанию мусангов в неволе в ужасных условиях.

Как делают кофе в разных уголках планеты: 7 оригинальных способов Интересное

Эспрессо, Италия

Это один из самых известных и популярных видов кофе в мире. С помощью эспрессо-машины горячий пар под давлением проходит через фильр с кофе мелкого помола. Таким образом, получается очень концентрированный кофе с высокой пенкой. Напитки на основе эспрессо бывают разными: кофе маккиато (эспрессо с молоком), кофе мокко (эспрессо с шоколадом), кофе доппио (двойной эспрессо). В Италии этот крепкий кофе пьют не только по утрам, но и после ужина.

Как делают кофе в разных уголках планеты: 7 оригинальных способов Интересное

Честно говоря, оригинальные способы заварки кофе можно найти не только в дальних странах. Например, в России был изобретен знаменитый раф-кофе — напиток на основе эспрессо. Он делается с добавлением нагретых сливок, взбитых с апельсиновым соком, медом или сиропом. В Западной Украине в последнее время очень популярным стал «сырный кофе», который вам подадут буквально в каждой кофейне. Кофе варится в турке, отдельно в горячем молоке растворяется немного пастообразного плавленого сыра с сахаром, который заливается горячим кофе и взбивается веничком. А что говорить о традиционном львовском кофе с желтком и медом! Он ничем не уступает вьетнамскому. Одним словом, оглянитесь вокруг. Может быть, вы обнаружите уникальный кофе совсем рядом.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 438
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno