Guru

Мата Хари: исчезнувшая голова и другие загадки ( 1 фото )


Мата Хари: исчезнувшая голова и другие загадки загадки истории

Маргарета Гертруда Зелле родилась в конце 19-го века в семье владельца шляпного магазина в Нидерландах. Папа был, помимо прочего, инвестором, поэтому ничто не предвещало беды.

Переломный момент в жизни тогда еще никакой не шпионки, и даже не танцовщицы, наступил, когда отца не стало. Пришлось начинать задумываться о добывании денег на пропитание.

Маргарета долгое время кочевала от родственника к родственнику. В 18 лет она выла замуж за капитана Рудольфа МакЛеода, которому к тому времени было уже 39. Брак не сложился. Муж пил, не обделял вниманием других женщин и винил супругу в том, что его не продвигают по службе.

В итоге, Маргарета ушла от него, но вернулась, спустя какое-то время. В 1899 году умер сын супружеской пары – Норман. Родители были склонны винить во всем служанку, которая якобы отравила мальчика в отместку за какую-то обиду. Но некоторые историки склонны считать, что мальчик умер из-за венерической болезни, полученной от отца или матери. Тем более что второй ребенок – дочь Жанна-Луиза, тоже ела эту же пищу, которая якобы была отравлена. Кстати, девочка, воспитываемая отцом, умерла в возрасте 21 года. Как полагают, тоже от осложнений, вызванных венерическим заболеванием.

Некоторое время пара жила в Индонезии, где Маргарета обучилась восточным танцам и основам азиатской философии. После развода с Рудольфом она уехала в Париж. Стала выступать в цирке под псевдонимом Мата Хари. Параллельно – заводила связи с состоятельными мужчинами – была куртизанкой.

Во время Первой мировой войны, как утверждали французские власти того времени, Мата шпионила в пользу немцев. Французы перевербовали её, сделав двойным агентом. Но дальше произошло странное. Немцы, есть такое мнение, умышленно передали радиограмму, которую перехватили союзники. В ней речь шла о героине повествования. Французские власти схватили Мату Хари и, в итоге, приговорили к расстрелу, что и было исполнено несколько позже. Говорят, что женщина знала не так много тайн. Но её смерти желали некоторые французские чиновники, с которыми она имела отношения.

Про голову: после гибели Хари, её тело никто не планировал забирать, поэтому голову преступницы решили забальзамировать и хранить в таком виде в Музее анатомии. В 2000 году было обнаружено, что часть тела пропала. Выкрали ли её или потеряли – неизвестно. Предполагают, что голова исчезла еще в 1954 году, когда музей переезжал.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 780
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno