MasterOK

Как побороть повилику на участке? ( 3 фото )


Как побороть повилику на участке? советы

Повилика – опасный сорняк, который частенько селится на деревьях с кустарниками и сразу же начинает питаться за их счет. Если не начать своевременную борьбу с этим наглым паразитом, он очень быстро лишит плодовые культуры жизненных сил, и о хорошем урожае можно будет только мечтать! А для того, чтобы борьба оказалась максимально успешной, не помешает вооружиться некоторыми полезными знаниями!

Что представляет собой повилика?

От всех остальных сорняков повилика отличается полным отсутствием листочков и корешков – к заинтересовавшим ее поверхностям эта ядовитая вредительница крепится при помощи довольно цепких присосок. Более того, она наделена способностью глубоко проникать в ткани атакованных ею культур, а семена данного растения не утрачивают своей впечатляющей всхожести на протяжении целых десяти лет! Быстро размножаясь, повилика отлично приспосабливается к самым разнообразным климатическим условиям. И одна-единственная взрослая лиана без особого труда опутывает до шести квадратных метров площади!

Повилика – растение родом из Америки и Африки. Стебельки данного растения густо покрыты крошечными беленькими, розоватыми и зеленоватыми цветочками, на месте коих по прошествии некоторого времени формируются имеющие вид коробочек плоды. А каждая коробочка в свою очередь заключает в себе круглые либо овальные семена, покрытые шероховатыми и достаточно плотными оболочками.

Как побороть повилику на участке? советы

Чаще всего повилика атакует плодовые деревья и кустарники, а также бобовые культуры, виноградники и некоторые травы.

Как бороться?

При появлении повилики на участке не стоит сразу же хвататься за далеко не безвредную химию – сначала стоит попытаться избавиться от вредоносного сорняка народными методами. В идеале, конечно, повилику вырывают из земли и сжигают, после чего тщательнейшим образом обрабатывают зараженную семенами почву. И все грядки основательно перекапывают – семена повилики способны прорастать исключительно в верхнем почвенном слое, так что, чем глубже они попадут в почву, тем меньше вероятность того, что они начнут прорастать.

Следующий метод борьбы заключается в стимулировании роста семян сорняка – по осени, а также по весне, ориентировочно за две недели до посадки нужных культур, почву обильно поливают, после чего оперативно удаляют все проклюнувшиеся из почвы росточки повилики.

Можно высадить на участке и растения, не представляющие для повилики совершенно никакого интереса – например, она не склонна питаться пшеницей или овсом. Если на протяжении как минимум двух недель возле повилики не будет ни единого плодового растения, она вообще погибнет сама!

Гербициды в помощь

Как побороть повилику на участке? советы

Иногда бывает не обойтись и без помощи гербицидов – лучше всего для борьбы с повиликой подходят препараты, изготовленные на основе этилгексиловых солей и эфиров: благодаря им можно очень быстро избавиться от находящихся в почве семян повилики. Как правило, такие препараты добавляются в почву в соединении с сульфатом аммония либо с селитрой. Однако для того, чтобы провести подобную обработку, участок должен быть абсолютно чистым, то есть на нем в момент обработки не должны расти и культурные растения, иначе они попросту засохнут вместе с нахальным сорняком.

Хороший эффект дает и использование глифосатов, которые также вносятся до высаживания основных огородных культур. Кроме того, перед их внесением почву необходимо обильно полить. Можно вносить глифосаты в грунт и с наступлением осени, но только после полного сбора урожая.

Если повилика атаковала грядки с картофелем, перчиками либо томатами, можно смело прибегать к помощи препаратов «Гезагард», «Байер» и «Рейтар» - любой из них помогает быстро уничтожить повилику в самом начале ее развития! Для морковки подойдет препарат «Стомп», кроме того, отлично зарекомендовали себя в борьбе с повиликой и «Тарга» с «Титусом».

Вне всяких сомнений, повилика – сорняк жутко вредоносный и очень трудно выводимый, тем не менее, при соблюдении вышеуказанных рекомендаций избавиться от него более чем реально, так что не стоит отчаиваться и уж тем более опускать руки!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 403
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno