Kyki

Почему ритуальная приезжает быстрее скорой. Как устроен кладбищенский бизнес ( 3 фото )


Почему ритуальная приезжает быстрее скорой. Как устроен кладбищенский бизнес бизнес

«Если не договорился с бандитами, то человека могут не похоронить»

Чудовищная история в Самаре, где женщина, которой не давали похоронить мужа (с нее требовали 50 тысяч рублей за захоронение), привезла гроб с умершим на площадь к облправительству, вскрыла масштабную проблему. По заявлению главы Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилла Кабанова, практически весь похоронный бизнес в стране криминализирован.

«Практически во всех регионах кладбища контролируют местные бандиты и бывшие силовики, — сообщил „URA.RU“ Кабанов. — Это очень прибыльный бизнес с постоянным доходом. Во-первых, как правило, люди не скупятся на организацию похорон. Во-вторых, тарифы на эти услуги беспредельно завышены из-за отсутствия конкуренции», — пояснил он.

По его словам, именно кладбища и сопутствующий бизнес «являются точками устойчивого кормления». «Произошедшая в Самаре история ужасна, но она не удивляет. Если родственники не договорились с бандитами, то человека могут просто не похоронить», — признал Кабанов.

Член Совета по правам человека при президенте России, адвокат Шота Горгадзе в разговоре с «URA.RU» рассказал, что очень часто ритуальные агенты приезжают в квартиры к умершим раньше, чем «скорая помощь». Бывали даже случаи, когда похоронщики «караулили» потенциального покойника в больнице у дверей реанимации. «Это уже не исключительные случаи, а отлаженная система», — признает Горгадзе. Источник «URA.RU» в медицинских кругах сообщил, что чаще всего слив информации идет от служб «скорой помощи»: «Поступает вызов — человек умер дома, или ДТП — со смертельным исходом. Из „скорой“ данные в оперативном режиме передаются похоронщикам». По словам собеседника агентства, диспетчер, сливший информацию о смерти, «получает свой процент»: «Теоретически за день может набежать неплохая сумма, особенно, если речь идет о большом городе».

Представитель одной из ритуальных служб на условиях анонимности рассказал «URA.RU», что деньги с людей могут попросить за определенное место на кладбище: «Собственно, это главная статья доходов [похоронных служб]. Многие хотят, чтобы могила была поближе к умершим родным, либо недалеко от входа, либо с удобными подъездными путями. За это могут попросить и 10 тысяч и даже 500! Все зависит от кладбища и региона. Когда хоронят на общих основаниях, то могила чаще всего оказывается далеко, в неудобном месте».

Почему ритуальная приезжает быстрее скорой. Как устроен кладбищенский бизнес бизнес

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов подтвердил «URA.RU», что сегодня коррупция прослеживается на различных этапах ритуального бизнеса: «Действительно, если могилу вырыть собственными силами или привлечь внешних рабочих, то ее могут просто зарыть. Если купить памятник не там, где предлагается, а в другом месте, то есть риск, что его разрушат». По мнению Нилова, необходимо прекратить передачу персональных данных умерших ритуальным агентствам: «Для этого надо инициировать несколько показательных процессов, и желание торговать данными сразу же пропадет».

Между тем президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш считает самарский случай «из ряд вон выходящим». «Это какое-то исключение, таких случаев никогда не было. У нас хоронят всех — и бездомных, и одиноких людей», — заявил он. Отвечая на вопрос «URA.RU» о том, почему отрасль называют бандитской, Кодыш отметил, что «криминал сегодня есть везде».

Почему ритуальная приезжает быстрее скорой. Как устроен кладбищенский бизнес бизнес

Минстроем РФ уже разработан законопроект, призванный обуздать «черных похоронщиков». Так, в Кодекс об административных правонарушениях вводится новая статья о нарушении законодательства в сфере похоронного дела. К примеру, наказание предусмотрено за нарушение порядка предоставления земельного участка для захоронения. Однако эксперты сомневаются, что новый закон будет с легкостью принят. Как предположил депутат Нилов, «есть силы, которые не заинтересованы в том, чтобы на этом рынке навели порядок».

Взято: Тут

00
  • 0
  • 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno