Klimyaschka

Чем полезен черный перец ( 10 фото )

Самые популярные приправы для первых и вторых блюд, даже для десертов — это соль и перец. Несмотря на то, что солонка и перечница стоят бок о бок на кухонном столе, они отличаются своими свойствами. Перец способен не только придать блюду остроты, но и позаботиться о здоровье, главное — правильно его употреблять.

В то время, как врачи рекомендуют воздерживаться от чрезмерного потребления соленой пищи, перец показан при таких заболеваниях как метеоризм, простуда, пародонтоз, несварение желудка.

Польза черного перца

Черный перец горошком опережает апельсин по количеству витамина С в составе. Также в нем содержится пиперин, который ускоряет обмен веществ в организме, борется с воспалением и помогает лучше усваивать полезные вещества из других продуктов.

Чем полезен черный перец здоровье

С помощью пиперина лечат кожные заболевания, а еще благодаря ему вырабатываются гормоны: серотонин и эндорфин, которые еще называют «гормонами счастья».

Чем полезен черный перец здоровье

Чтобы извлечь максимум пользы из черного перца, нужно молоть его непосредственно перед приемом пищи. Масло черного перца, из-за которого эта специя так ценна для организма человека, быстро выветривается. А в нем все полезные свойства приправы.

Чем полезен черный перец здоровье

Применение черного перца

Черный перец широко применяется в кулинарии: ни одно мясное пикантное блюдо не обходится без обжигающей остроты черного перца.

Чем полезен черный перец здоровье

В народной медицине: домашние рецепты красоты и здоровья частенько включают в себя черный перец. Редакция «Так Просто!» нашла несколько эффективных рецептов для сохранения здоровья и красоты.

Чем полезен черный перец здоровье

Перец при простуде

Чтобы быстрее избавиться от кашля, нагрей пол чайной ложки черного перца и смешай его с теплым молоком. Такое питье хорошо прогревает горло и обладает отхаркивающим эффектом.

Чем полезен черный перец здоровье

Перец для роста волос

1 ст. л. черного перца смешивается с 1 ст. л. морской соли и луковым соком. Эту ароматную кашицу нанеси на корни волос перед мытьем головы на полчаса. Эффект будет заметен после 1–2 месяцев регулярного использования маски.

Чем полезен черный перец здоровье

Перец от лишнего веса

Эта приправа стимулирует выработку слюны и желудочного сока. Приправляя перцем пищу ты обеспечишь себе хороший метаболизм и стройную фигуру. Но не стоит перебарщивать, убедись, что у тебя нет противопоказаний. Перец нельзя употреблять при гастрите, анемии, аллергии, воспалении моче-половой системы.

Чем полезен черный перец здоровье

Перец при цистите

Раз в день принимай теплое молоко с 1 ч. л. молотого перца вперемешку с 1 ч. л. сахара. Такое лекарство рекомендуется принимать на протяжении одной недели, не больше. Молоко с перцем и сахаром способно вылечить не только воспаление мочеполовой системы, но и предупредит импотенцию у мужчин.

Чем полезен черный перец здоровье

Перец от целлюлита

Перец — хороший помощник в борьбе с морщинами и целлюлитом. С ним можно сделать кофейный скраб для тела: 2 ст. л. спитого кофе смешай с 2 ч. л. черного молотого перца и столько же корицы. Нанеси скраб на распаренную кожу и помассируй проблемные участки 5 минут. Перед использованием проведи тест на чувствительность к компонентам.

Чем полезен черный перец здоровье

Польза черного перца для организма человека неоценима, только использовать его нужно с умом. Люди прибегают к народной медицине из-за ее эффективности и дешевизны. Даже если в аптечке нет нужного лекарства, бабушкины рецепты всегда выручат в трудную минуту, тем более что все ингредиенты под рукой.

Расскажи друзьям в соцсетях о целительных свойствах черного перца.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 662
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno