Klimyaschka

Лунный посевной календарь — 2019 ( 7 фото )

Богатый урожай — это не случайное стечение обстоятельств, а результат правильной работы земледельца. Поэтому при посадке следует учитывать не только качество семян или состояние грунта, но также и фазы Луны. Ведь этот природный инструмент всерьез влияет на биологические процессы нашей планеты.

Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» предлагает лунный посевной календарь на 2019 год, где можно найти самые благоприятные дни для высадки популярных культур. Также приведем полезные советы огородникам, которые помогут получить с участка хороший урожай.

Лунный посевной календарь — 2019 советы

Таблица лунного посевного календаря на 2019 год

Каждая фаза Луны влияет на рост растений по-своему. Так при растущей Луне соки направляются вверх, переполняя стебли, ветки и плоды, что только ускоряет рост растений. В таком случае нужно быть осторожным с вмешательством в жизнь растений, не обрезать их и не пересаживать.

Это лучшее время для посадки цветущих растений, а также зелени, бобов, огурцов, кабачков, перца, капусты, томатов, тыквы, кукурузы, лечебных трав. И чем ближе полнолуние, тем быстрее растения набирают силу.

Лунный посевной календарь — 2019 советы

В полнолуние сила Луны наполняет растения, стимулируя рост. Поэтому тут главное не вмешиваться, не пересаживать и не обрезать, чтобы растения могли расти в полую силу. В это время польза и питательность собранных ягод огромны, поэтому успей взять от урожая наибольшую пользу.

При убывающей Луне начинается отдых и самого небесного светила и растений. Активность роста замедляется, а потому лучше всего проводить обрезку, пересадку и другие работы. Можно садить цветы.

Убывающая Луна — подходящее время для высадки растений, съедобные части которых расположены в самом грунте: картофель, морковь, свекла, редис, лук, топинамбур, чеснок. В это же время можно сажать кусты и плодовые деревья, а также заняться прополкой и уничтожением вредителей.

При молодой Луне сеять нежелательно, ведь растениям будет сложно расти вверх. И пока небесное светило набирает силу, от работы с садовым инвентарем лучше удержаться.

Лунный посевной календарь — 2019 советы

В феврале огородники и садоводы уже вовсю начинают готовиться к предстоящей весне — берутся за просушку и прогревание семян, сортируют и обеззараживают.

В марте проводится посев в парниках, а в конце месяце занимаются рассадой. Приступают и к посадке раннего картофеля. Напомним, что томаты, огурцы и капусту сажают при растущей Луне. А вот корнеплоды вроде картофеля, редиса и репы — при угасающей. Для парников это правило также работает.

Апрель — время массовых посадок и в теплицах, и на открытых участках. На прогретых участках грунта сажают проросший картофель. А под конец месяца можно сеять морковь, редис, раннюю капусту, горох, бобы, зеленые культуры. В апреле желательно посадить деревья и кусты. Это время подходит и для посадки малины, калины, крыжовника, облепихи.

Лунный посевной календарь — 2019 советы

В начале мая следует посадить горох, щавель, репу, петрушку. А вот посев теплолюбивых культур лучше перенести на конец месяца (огурцы, фасоль, свекла, кабачки). Посадку раннего картофеля следует завершить до первых чисел мая. К этому времени следует завершить посадку и обрезку в саду.

В начале июня возможны утренние похолодания и даже заморозки. И чтобы растения лучше переносили холод, их следует обильно поливать вечером. Освобожденные от рассады парники в этой время засаживают огурцами, перцем и другими культурами.

Лунный посевной календарь — 2019 советы

Июль — лучшее время для посадки лука-батуна. К зиме растение наберет силу, а ранней весной уже даст хороший урожай.

Со второй половины августа по середину сентября самое время для закладки плантаций земляники.

В первой половине сентября собирают урожай моркови, свеклы, капусты. Приступают к обрезке черной смородины и крыжовника. Мульчируют почву торфом или перегноем.

Лунный посевной календарь — 2019 советы

В октябре собирают оставшийся урожай. В зимних паниках и на подоконниках продолжают растить помидоры и огурцы. Вносят удобрения и обрабатывают почву.

Хватает забот у огородников и садоводов даже зимой. Особенно трудятся те, кто оборудовал дома парники и выращивает там зелень, томаты, перец и прочие культуры. Что только не сделаешь, чтобы под рукой всегда были свежие витамины для семьи.

Лунный посевной календарь — 2019 советы

Недавно мы рассказывали об огороднике Игоре Лядове и его умном огороде с рекордным урожаем. Основываясь на успешный личный опыт, мужчина дает полезные советы огородникам и садоводам. Воспользуйся его идеями и получай огромный урожай на радость себе и на зависть соседям.

Обязательно сохрани эту таблицу лунного посевного календаря на 2019 год, чтобы не пропустить лучшее время для посадки любимых культур.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 146
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno