Klimyaschka

Как наладить отношения с пожилыми родителями ( 6 фото )

В отношениях детей и родителей всегда происходят конфликты. И со временем эти разногласия приобретают особую остроту. Сложно найти человека, у которого сохранились безоблачные отношения с постаревшими матерью или отцом. Особенно плохо, когда при таких сложностях ни одна сторона не желает отступать.

Остается только жаловаться на самых родных людей: «мои родители как дети малые…», «надоели со своими советами…», «ну как им объяснить…», «что они постоянно недовольны…» — список жалоб, который можно продолжать до бесконечности.

И сегодня редакция «Так Просто!» поделится рекомендациями, которые помогут наладить отношения с пожилыми родителями. Лучше это сделать сейчас, ведь потом может быть слишком поздно.

Как наладить отношения с пожилыми родителями советы

Старые родители

Бери инициативу в свои руки
В детстве родители были для тебя супер-героями, которые всё знали, всё умели и всё могли. Однако со временем расклад сил меняется и уже ты должен брать на себя ответственность. Вспомни, как родители самостоятельно решали свои проблемы, и постарайся справляться без их помощи. Помни, что по твоему благополучию они меряют свою родительскую состоятельность.

Как наладить отношения с пожилыми родителями советы

Ожидай худшего
Пожилые люди любят подолгу разговаривать о том, что их тревожит. Они могут мусолить одну и ту же тему, возвращаясь к ней каждый раз. И если у родителей довольно узкий круг общения или проблема слишком личная, то готовься к тягостным продолжительным разговорам.

Как наладить отношения с пожилыми родителями советы

Не перевоспитывай
Наверное, среди нас есть те, кому в детстве родители ставили в пример других детей. Речь могла идти о соседской девчонке, которая и училась на отлично, и кушала хорошо, и по хозяйству помогала. Теперь у нас появляется соблазн пойти тем же путем и привести в пример бодрую соседку-пенсионерку, которая всё успевает, всем помогает и вообще держится молодцом. Но это бесполезно.

Прямая критика только вызовет раздражение и ответный негатив. Но если хочешь помочь, то включи голову и придумай что-то оригинальное. Так если родители нуждаются в регулярных прогулках, но им мешает лень, то подари им щенка, которого придется выгуливать. Заодно и внуки с большей охотой будут заходить в гости.

Как наладить отношения с пожилыми родителями советы

Не спорь
Переубедить пожилого человека в том, что ты прав, а он нет — невозможно. А попытки спорить только испортят отношения. Конечно, трудно удержаться от обсуждения политических новостей, однако не забывай, что если у человека другое мнение, то он не обязательно глупец или твой враг. У него просто другое мнение, которое следует уважать.

Помоги с интересным занятием
Многие проблемы пожилых родителей — от скуки. Внимательно прислушайся о чем рассказывают мама и папа, ведь это их событийный ряд. Стоит обеспокоиться, если интересы не выходят за пределы обострившихся болячек и новостей из телевизора. Наверняка у близких людей есть идеи, которые их вдохновляют. Поможешь реализовать — подаришь свежие впечатления.

Как наладить отношения с пожилыми родителями советы

Интересуйся здоровьем
Держи руку на пульсе, чтобы знать, что беспокоит твоих родных. Если отец теряет зрение, попробуй прочувствовать ситуацию лучше. Можешь, например, провести полдня с завязанными глазами, чтобы понять как ему трудно. Это поможет адекватно помочь.

Не обвиняй
Жизнь — продолжительный и сложный процесс, а потому тут нельзя обойтись без проблем и разногласий. Важно отпускать обиды, а не копить их в себе. Время наших родных неумолимо истекает, а немногим позже (или даже раньше) не станет и нас самых. Так зачем тратить столь ценное время на никому не нужные обиды и упреки?

Как наладить отношения с пожилыми родителями советы

Для родителей главное, чтобы у тебя было всё хорошо, чтобы ты не забывал их и почаще наведывался в гости. А еще близким людям нужно, чтобы они оставались важными и ты хоть иногда нуждался в них.

Разве пожилая мама не может помочь? Она накормит свежим борщом, напечет вкуснейших пирожков для внуков, даст хороший совет, расскажет поучительную историю из жизни…

Так неужели немного твоего терпения, внимания и времени — это слишком много, чтобы сделать счастливее самых близких людей?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 608
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno