JaisonX

Как пережить зиму в Южном Китае ( 3 фото )

Как пережить зиму в Южном Китае

О зиме в Южном Китае ходит много слухов. Мол, там такая зима, как у нас лето, все ходят в футболках и даже можно загорать. Однако, правда другая. В этом посте вы узнаете, как китайцы согреваются в домах без центрального отопления, почему некоторые семьи предпочитают спать в одежде, зачем в квартире держать несколько обогревателей, почему так популярна электрическая простыня, в каких случаях кто-то выходит на улицу «погреться» и другие интересные факты, которые касаются специфики южнокитайской зимы.

Для начала стоит упомянуть, что у нас и китайцев совершенно разное отношение к одной и той же температуре. Например, на пляжах Южного Китая в апреле/мае сентябре/октябре, если и купается кто-то, то европейцы. Для китайцев в это время (+30 на улице, и вода 23-25 градусов по Цельсию) – немного холодно. Европеец при температуре 15-20 градусов будет ходить в пиджаке или лёгкой куртке, а китайцы напялят шапку, укутаются в шарф и толстую верхнюю одежду. Когда им рассказываешь о зиме при минус 20, горах снега, они только покачивают головой, и просят прислать фотографии, которыми они поделятся с друзьями. Как сказал мой знакомый Вова: «южные китайцы одеваются почти как питерцы, количество одежды примерно одинаковое для нас в -18 и для них в +14» :)

Так что зимой в Южном Китае «холодно» - в среднем +15 по Цельсию. Другая проблема, что и температура в квартире в этот период времени колеблется на отметке 16-19 градусов по умолчанию. Эта особенность относится к изъянам китайского строительства: высотные здания (а именно они изобилуют в Южном Китае) требуют самого плотного бетона, который очень хорошо проводит тепло. Это хорошо летом, но плохо в другое время года. То есть +15 за окном, температура в самой квартире редко поднимается выше 18-19 градусов, а выработанное тепло долго не удерживается.

Как пережить зиму в Южном Китае

Все те, кому приходится зимовать, однозначно сходятся в том, что зимой дома нужно иметь несколько обогревателей: обязательно в спальне и ванной, а лучше - минимум по одному на комнату. Обычно обогреватель работает с прихода домой и до сна. Обогреватели бывают разных типов: масляные, электрические и портативные «ветродуйки» для горячего воздуха.

Во время самого сна, многие спасаются электропростынёй (ей, согласно моему опросу обзавелась уже большая часть семей). Многие зададут логичный вопрос: почему бы не использовать пуховое одеяло? Да просто потому, что такой экзотичный товар в Южном Китае не достать (ровно, как и в шерстяных одеялах основную часть времени потребности нет)! Но даже с простынёй от обогревателя лучше не отказываться: комнату рекомендуется прогреть перед сном и поставить режим лёгкого обогрева на всю ночь.

Вы спросите, зачем нужен обогреватель в ванной комнате? На что я предложу представить, как из тёплой ванной (или душа) вы выходите в помещение с температурой +18. Для закалённых людей это не будет проблемой, но у не закалённых (то есть большинства) вряд ли вызовет приятные ощущения.

Сами китайцы к вопросу борьбы с холодом подходят радикально: часто дома ходят полностью в уличной одежде, и в ней же спят. Некоторые семьи, которые вынуждены экономить электричество, не снимают даже обувь. В детских садах в принципе считается нормальным спать зимой в одежде, что всегда коробит иностранцев. Зимой в китайской квартире присутствует несколько термосов с горячей водой, которую они постоянно пьют.

Как вы понимаете, активное использовании обогревателей и электрических простыней ведёт к большому расходу электричества. Но все отмечают, что счета в самые жаркие и самые холодные месяцы фактически одинаковые – кондиционеры в жару расходуют примерно столько же, сколько обогреватели в холод.

Как пережить зиму в Южном Китае

Мой знакомый Вова называет серьёзной проблемой низкую влажность, так как зимой в Китае достаточно сухо и почти нет дождей. Если в прибрежных районах, это как-то компенсируется, то в Центре и на Севере Китая, зимовать тяжело. Как экспаты, так и местные жители отмечают, что кашель является неизменным спутником китайской зимы. «На юге переносить низкую влажность непросто», - продолжает Вова, - «Но вот на севере с этим совсем беда, там температура ниже нуля и влажность стремится к нулю. У меня через неделю на родине жены (провинция Henan) начался кашель. Я думал, что простыл и начал пить антибиотики, ничего не помогало. Я кашлял дома, на работе, поехал больным домой. В самолете до МСК еще кашлял. Но когда вышел в Шереметьево и вдохнул «чистого» московского воздуха, то через час от кашля не осталось и следа».

… Не будем забывать о том, что за зимой приходит весна. И в Китае у этого времени года есть свои симптомы. Весна приходит с высокой влажностью, а здания - холодные. На стенах конденсат порой стекает в лужи до 1см глубиной. Внутри здания мокрые и холодные. Китайцы, как известно, любят полированный гранит, и на полу тоже. Тонкий слой воды на этом граните на улицах похуже гололёда – даже зная об этой жуткой особенности, люди регулярно падают. Так что у нас в травмпункты люди попадают из-за гололёда, то в Китае из-за конденсата.

… а ещё весна – уникальное время, в которой температура воздуха на улице зачастую … выше, чем внутри самих зданий. Я часто в это время посещал Китай, могу сказать, что без верхней одежды внутри помещения сразу становится холодно. Спал я обычно в халате, носках, завернувшись в одеяло, слово гусеница. Именно весной пожилые люди выходят из домов во двор погреться -)

Ну а в целом во время китайской зимы действительно не холодно по нашим меркам -)
А вам нравится наша русская зима? Хотели ли бы вы пережить зиму в регионе без снега?


Благодарю Вову Р. И Викторию Я. за помощь в подготовке материала!

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 790
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno