BAHO

Почему бытовая химия опаснее курения сигарет ( 2 фото )

Почему бытовая химия опаснее курения сигарет интересно

Вот так не знаешь, откуда современная цивилизация нанесет по тебе удар. То микроволновки очень вредные, то смартфоны влияют на мозг, то кушать ничего нельзя - все отрава.

А тут еще оказывается, что использование средств бытовой химии в квартире приводит к такому же эффекту, как ежедневное выкуривание пачки сигарет.

На протяжении 22 лет учёные из Норвегии изучали влияние средств для уборки на людей. Участники эксперимента Бергенского университета 3 раза в неделю использовали средства бытовой химии для уборки. Кроме того, что у них резко повысилась склонность к развитию астмы, под ударом оказались и лёгкие – микроскопические частицы химии скапливались в них, деформируя слизистую, уменьшая объём лёгких и вызывая отёк. По мнению учёных, к такому же эффекту приводит ежедневное выкуривание пачки сигарет. «В итоге получается, будто домохозяйки курили каждый день по 20 сигарет в течение 10–20 лет», – констатировал влияние моющих средств на организм один из инициаторов исследования Остин Свонс. Производители скрывают, что в составе «химии» могут присутствовать опасные для дыхательной системы вещества – аммиак и хлор.

«Из-за фосфатов, содержащихся в моющих средствах, кожа рук может быстро обезжириваться. Вследствие этого кожные покровы подвержены более интенсивному проникновению бактериологических токсинов, тяжёлых металлов, аллергическим реакциям и пр., – считает врач-дерматовенеролог Анна Шеверова. – Самые опасные – анионные ПАВ (входят в состав большинства стиральных порошков и моющих средств). При попадании в организм человека они могут вызвать нарушения иммунитета. Поэтому нужно выбирать средства, содержание ПАВ в которых не превышает 5%. Такая информация должна присутствовать на этикетке».

Кстати, Гринпис России советует выбирать средства с более экологичными веществами в составе – такими как цеолит и поликарбоксилат.

Почему бытовая химия опаснее курения сигарет интересно

Токсичная посуда

Недавнее исследование моющих средств, проведённое Союзом потребителей «Росконтроль», доказало, что в средствах для мытья посуды, продающихся в России, присутствуют токсичные вещества. Так, в трёх средствах для мытья посуды (AOS, Fairy и «Минута плюс») из исследованных семи «индекс токсичности» оказался выше нормы.

«Пользуясь посудой, помытой с использованием моющих средств, мы каждый раз неизбежно проглатываем их остаточные количества. Так что средства, у которых выявлено наличие токсичности, нужно стараться тщательно смывать с посуды. Для детской посуды рекомендуется использовать только нетоксичные средства. Критичным является раздражающее действие – средство не должно им обладать (если на упаковке указано, что средство имеет такое действие, откажитесь от покупки), ведь далеко не все пользуются резиновыми перчатками», – говорит врач Андрей Мосов.

Полоскание не спасёт

Удалось экспертам проверить и детские жидкие стиральные средства. Оказалось, что все пять проверенных гелей («Аистёнок», «Ушастый нянь», Meine liebe, Cotico, «Я родился») даже после трёх полосканий не вымываются до конца из детской одежды, а значит, ребёнок в буквальном смысле одет в «химию». «Лучше перестраховаться и полоскать бельё больше трёх раз. Тем не менее для стирки любого белья – как детского, так и взрослого – лучше выбирать именно жидкие средства, – уверяет А. Мосов. – В условиях квартиры любое порошкообразное средство становится источником содержащей ПАВ пыли, которая при вдыхании нарушает лёгочный сурфактант – тонкую плёнку, выстилающую лёгочные альвеолы изнутри и препятствующую спадению их стенок, а также способствует сенсибилизации, что, в свою очередь, чревато развитием заболеваний бронхолёгочной системы».

Впрочем, свои минусы есть и у экологической бытовой химии. Да, она не содержит токсичных веществ, но часто бывает полна… опасными бактериями. «Бактерии могут оказаться в любой парфюмерно-косметической продукции, но в органическом продукте им развиваться комфортнее – как правило, в него не добавляют консервантов, сдерживающих рост микробов. Чем натуральнее состав, тем выше шансы на размножение бактерий, если они уже попали в то же мыло, – говорит главный эксперт «Росконтроля» Ирина Аркатова. – Поэтому натуральный продукт требует более внимательного отношения к условиям хранения. Держать его лучше в прохладном, сухом месте, защищённом от света».

На заметку

Как выбрать качественную бытовую химию?

В составе не должно быть хлора и хлорсодержащих компонентов (к примеру, гипохлорит натрия).

Содержание анионных ПАВов не может быть больше 5%.

На упаковке ищите правила использования, предупреждающие надписи и меры

Взято: Тут

00
  • 0
  • 677
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno