JaisonX

По каким причинам в СССР могли расстрелять героев Советского Союза ( 5 фото )

Массовые репрессии в рядах Красной армии погубили десятки тысяч талантливых военных. Часть из них провели долгие годы в заключении, а других и вовсе ликвидировали без суда и следствия. Не избежали подобной участи даже прославленные военные, Герои Советского Союза. Поводом для их казни могли служить как уголовные преступления, так и легкая дерзость в общении с начальством.

По каким причинам в СССР могли расстрелять героев Советского Союза


Убийца начальника хрущевской охраны

По каким причинам в СССР могли расстрелять героев Советского Союза

Первая серьезная награда военного летчика Петра Полоза - орден Ленина – досталась ему за сбитый японский истребитель в сражениях на Халхин-Голе. В период Отечественной войны офицер авиации стал командиром эскадрильи, дослужившись до подполковника. Полоз успешно совершил не один десяток боевых вылетов, сбил около 15 гитлеровских истребителей, получил несколько ранений, был сбит и горел в самолете. За отвагу, проявленную при обороне Одессы, Петр Полоз удостоен Золотой Звезды Героя. После увольнения в запас летчик проживал в Киеве, продолжая служить в структурах гражданской авиации. Тимур Бортаковский в книге о расстрелянных героях Советского Союза рассказывал, что Петр Полоз отличался сложностями во взаимоотношениях с женщинами. Подполковник был женат четырежды, и все его браки оказывались неудачными из-за вспыльчивого нрава ревнивца Полоза. Бортаковский приводит сведения, указывающие на косвенном участии последней жены легендарного летчика в совершенном им летом 1962-го двойном убийстве. В ходе застолья в компании хрущевского охранника Фомичева и его супруги Полоз застрелил их обоих. В этой истории осталось много неопределенностей, мотивы рассматривались самые разные, начиная с ревностной мести и заканчивая заказным характером преступления. Но ни сам убийца, ни его супруга о случившемся не распространялись. А в своем последнем слове на суде Полоз заявил, что согласен с обвинениями и готов принять высшую меру наказания за содеянное. Суд вынес соответствующий приговор, и через пару месяцев Полоза расстреляли, попутно лишив звания Героя.

Как генерал авиации из главы ГРУ превратился во врага народа

По каким причинам в СССР могли расстрелять героев Советского Союза

На старте Великой Отечественной войны без судебного заключения был расстрелян первый украинец, получивший звание Героя СССР. 34-летнего военного генерал-лейтенанта авиации Ивана Проскурова арестовали по обвинению во вредительстве, казнив под Куйбышевом после допросов и изнурительных очных ставок по личному указанию Лаврентия Берии. Накануне войны Иван Проскуров сделал фантастическую карьеру летчика в Красной армии. За короткий срок он из рядового летчика превратился в заместителя наркома обороны. В 1936-м старший лейтенант Иван Проскуров в должности командира отряда бомбардировочной эскадрильи руководил операцией по спасению знаменитого чкаловского экипажа, совершавшего рекордный перелет на Дальний Восток. Позже, добровольно вызвавшись участвовать в подавлении испанского фашистского мятежа, Проскуров бесстрашно выполнял сложнейшие боевые задания. Он бомбил вражеские объекты и успешно водил эскадрильи, наносил точные стратегические удары, всякий раз ускользая от ответных атак благодаря мастерскому маневрированию. 21 июня 1937-го Ворошилов присвоил Проскурову звание Героя Советского Союза, а Сталин своей рукой исправил в документе "ст. лейтенант" на "майор". Позже последовала Золотая Звезда под номером 33, которую на тот момент имели всего 30 «сталинских соколов». Престижные воинские назначения буквально посыпались на Проскурова. Весной 41-го проходила проверка авиабригады под началом комбрига Проскурова. Во время полета произошло крушение нескольких машин, и Проскурова привлекли к суду. Пытаясь снять с себя обвинения, летчик написал пояснительное письмо Сталину, клятвенно обещая служить на благо Родины. Но особых подвижек это не принесло, и вскоре его арестовали. После казни остался протокол с записью «Вины не признал».

Приставленный к стенке дважды Герой

По каким причинам в СССР могли расстрелять героев Советского Союза

Сегодня на биографических страницах заслуженного советского летчика Якова Смушкевича значится приписка «необоснованно репрессирован в 1941-м». Но в сложное предвоенное время большого террора поводов для смягчения недоказанной вины высшее руководство не нашло, и дважды Герой Смушкевич в числе других высокопоставленных арестованных был расстрелян за подозрения во вражеской работе и способствовании повышению аварийности ВВС. Престижные награды Смушкевич получил в годы участия в испанских военных операциях. Будучи руководителем мадридской противовоздушной обороны, его мастерство и отвага сыграли весомую роль в разгроме фашистов под Гвадалахарой. Отважный лётчик-истребитель лично сбил в испанском небе не один самолёт противника. Имя генерала с позывным Дуглас узнали по всему миру. Тогда Герман Геринг лично назначил за сбитого генерала премию в миллион марок. Но ликвидировать Смушкевича немцам не удалось. И он принес еще немало стратегических побед, дослужившись до помощника руководителя Генштаба РККА по авиации. Перед собственным задержанием генерал-лейтенант авиации не раз заступался за подчиненных, и многих ему удавалось спасти от неоправданных обвинений во время сталинских репрессий. Но отстоять собственную невиновность Смушкевичу не удалось, и под воздействием пыток и допросов он признал вмененные ему обвинения. Спустя годы летчика реабилитировали, возвратив высокие звания и награды.

Чем закончились стычки со Сталиным

По каким причинам в СССР могли расстрелять героев Советского Союза

Закончив в 1931-м школу военных летчиков в рядах лучших выпускников, Павел Рычагов начал службу рядовым военным. Спустя 2 года его назначили командиром звена и тут же вверили целый отряд. Сослуживцы вспоминали, что Рычагов был талантливым летчиком, выдерживавшим небывалые нагрузки в небе. Он с легкостью выполнял сложнейшие фигуры, как на больших высотах, так и над самой землей, относясь к летному делу с большим рвением и удовольствием. В копилке Рычагова два Ордена Ленина и Красного Знамени, Золотая Звезда Героя за героизм в блестящих операциях на испанских фронтах, высокие заслуги при выполнении боевых задач в Китае в должности командующего авиацией СССР и во время участия в советско-финской войне. В 29 лет генерал-лейтенант Рычагов занял должность руководителя Главного Управления ВВС и следом стал замнаркома Обороны Советского Союза. Людей с таким количеством наград, как у летчика Павла Рычагова, в Советском Союзе было немного. Летчик отличался тем, что при каждом случае смело и открыто озадачивал руководство повышением безопасности авиации и летного мастерства военнослужащих. Как-то к Сталину вызвали руководящую группу военных, которые должны были доложить ситуацию по освоению новых авиамашин. Рычагов в ходе своего доклада позволил себе вспылить, возмутившись высокой аварийностью самолетов из-за недостаточных испытаний и недоработок. Сталину не понравился тон Рычагова, о чем он ему сообщил, закрыв заседание. Накануне войны Павел Рычагов снят с занимаемых постов. А 24 июня 1941-го арестован службой НКВД по обвинению в шпионской деятельности. Несмотря на отсутствие сколько-нибудь весомых доказательств вины прославленного летчика, его настиг смертельный приговор. Вместе с ним расстреляли и его жену, заместителя командира авиаполка майора Марию Нестеренко, обвинённую только в том, что как близкий Рычагову человек она могла быть в курсе изменнической деятельности супруга.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 812
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno