ИсТоРиК

"Ели смолу и жарили мышей": найдены живыми пенсионер с псом, 17 дней пропадавшие в тайге ( 6 фото )

Со второго октября не прекращались поиски Виктора Виноградова из Красноярска и его собаки. Мужчина отправился на дачу неподалеку от города, и с тех пор от него не было вестей. 21 октября, спустя 17 дней, пенсионер из тайги вышел к людям. Говорит, что выжил благодаря собаке.

65-летний Виктор Виноградов уехал на дачу в районе районе поселка Подгорный. С собой мужчина взял верного друга, бультерьера по кличке Тор.


С того времени связь с мужчиной была потеряна. Он не отвечал на звонки, на даче его тоже не было. Родственники Виноградова обратились за помощью к волонтерам, которые вместе с полицией и спасателями прочесали почти 100 км леса. Искали мужчину и с помощью квадрокоптеров, но тщетно.


17 октября дочь пропавшего заявила, что принято решение прекратить активные поиски, и теперь Виноградова будет разыскивать только полиция. И вот, когда уже надежда на то, что мужчина все еще жив, практически исчезла, 21 октября пенсионер вышел на связь.

Как оказалось, мужчина, приехав на дачу, решил ненадолго сходить погулять в лес, взяв с собой верного пса. Однако они повернули не туда и заблудились. Все это время искали дорогу домой - ровно три недели. Выживать с каждым днем становилось все сложнее. По ночам в тайге было морозно. Чтобы не замерзнуть ночью, Виктор строил каждый вечер шалаш из пихты и спал, обняв пса.


Питались тем, что могли найти в лесу: Виктор жевал смолу, собирал ягоды рябины, а для Тора ловил мышей и жарил их на костре. Пенсионеру повезло найти охотничью избушку, где про запас были оставлены спички и растительное масло, которое они с псом каждый день по чуть-чуть пили.
Через 17 дней Виктор встретил в лесу грибника, который дал позвонить домой и показал направление к поселку Кускун.


Руководитель волонтёров Оксана Василишина рассказывает: "Вышли к деревне Кускун. Всё это время они провели в тайге. Невероятно, как выжили! Заморозки, такой холод, ни ягод, ни грибов уже, ничего… Как сумели выйти? Это же по прямой 20-25 километров от Подгорного. Видимо, шли по реке. Когда выбрались к деревне, мужчина нашёл телефон, позвонил родным. А те связались с нами. Сейчас родственники уже уехали за ними. Вообще, это чудо какое-то! Мы сами ревём. Как они выстояли…Знаем, что мужчина работал когда-то на закрытом предприятии. Человек старой закалки."


Сейчас Виктор с собакой дома, в кругу родных. Сообщают, что их здоровью ничто не угрожает. Чудом удалось обойтись без травм.

Вот так выглядит Тор спустя 17 дней блуждания по тайге. Это та самая шлейка, в которой он ушел в лес. Теперь пес может без труда снять ее самостоятельно, выскользнув из ремней. На сколько килограммов похудел Виктор, пока не сообщается.

На страничке ВК красноярских волонтеров, занимавшихся поиском Виноградова, появилась информация, которая вселяет надежду в людей, которые продолжают разыскивать своих близких: "Закончился поиск...один из самых тяжелых и самых счастливых. Виктор Алексеевич, если вы когда нибудь прочитаете эти строки , знайте - мы восхищаемся вашей стойкостью, вашей закалкой! Вы сегодня не только празднуете второе рождение, но и вы подарили надежду другим родным пропавших людей- ведь значит есть чудо, значит можно выжить и три недели в тайге, значит и их родные возможно вернутся -главное не опускать руки. А для нас всех урок-искать, искать несмотря ни на что, не обращать внимания на - в возрасте человек не уйдет далеко, он бы сюда не пошел, три недели это много и т.д. Благодаря Вам появилась надежда ! А это очень важно!"

Взято: Тут

00
  • 0
  • 544
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno