ZurabSTK

Стальные оковы материнской любви, или почему гиперопека вредна для вашего ребенка? ( 8 фото )

Стальные оковы материнской любви, или почему гиперопека вредна для вашего ребенка?

Некоторые родители считают, что тотальная опека над своим ребенком – это очень хорошо, другие же считают, что это колоссальная проблема, которая может не просто навредить ребенку, а хорошенько испоганить ему дальнейшую жизнь. Скорее всего, именно из-за тотальной опеки и пошли такие знамениты выражение, как «маменькин сынок» или «маменькина дочка». Сегодня мы не будем рассматривать гиперопеку как нечто положительное. В этой статье мы расскажем вам, что чрезмерная любовь может навредить не только подрастающему поколению, но и самим «опекунам».

Немного теории

Стальные оковы материнской любви, или почему гиперопека вредна для вашего ребенка?

Для начала необходимо разобраться, что же такое гиперопека на самом деле. Гиперопека – это чрезмерная забота о ребенке, которая заключается в гипертрофированном стремлении родителей или родителя окружить свое чадо излишним вниманием, чрезмерной защитой и всеми правдами и не правдами заставить ребенка сидеть рядом с ним до скончания веков. Если вы хотите найти более точное и научное описание данного термина, то обратитесь к словарю.

Стальные оковы материнской любви, или почему гиперопека вредна для вашего ребенка?

Итак, мы предполагаем, что в уме у вас уже возник вопрос о том, что неужели заботиться о своем ребенке это плохо? Конечно же нет! В дозированной заботе и опеке ребенок нуждается на все сто процентов. Но, несмотря на это, как и во всем, существует та грань, через которую переходить не рекомендуется. Один из самых главных ключевых навыков, которому должен быть обучен каждый ребенок – это самостоятельность, то есть жизнь без опеки родителей, ведь все мы знаем, что мама и папа, увы, не вечны.

Гиперопека и связанные с ней проблемы

Стальные оковы материнской любви, или почему гиперопека вредна для вашего ребенка?

Прежде всего, хотелось бы сказать, что чрезмерная опека разрушает детское понимание того, что в дальнейшей жизни будет необходимо решать возникшие проблемы самостоятельно.

Если родитель берет на себя обязанности «будильника», постоянной няни, повара и универсального «решателя проблем», то в дальнейшей взрослой жизни ребенок может столкнуться с реальными серьезными проблемами в университете или же на работе. Вы не сможете прийти на экзамен и сдать его за свое любимое чадо или же подготовить проект на его работе и выступить с ним. Самостоятельности необходимо обучать ребенка уже с малых лет. В противном случае, ваше дитя может ждать череда постоянных неудач, заниженная самооценка, страхи и боязнь ответственности. «Правильно, а зачем? Ведь папа с мамой все решали и сейчас решат!» – именно так будет думать ваш ребенок.

Стальные оковы материнской любви, или почему гиперопека вредна для вашего ребенка?

Помимо этого, отдельным пунктом стоит упомянуть о навыках. К сожалению, у вашего чада их толком не будет. Если вы постоянно наседаете на него, стараетесь ограничить его в общении с другими людьми и сверстниками, ссылаясь на то, что все они плохие и могут причинить вашему ангелочку вред, то, к примеру, при поступлении в университет он не сможет наладить отношения со своими одногруппниками, преподавателями и другими людьми. Строя идеальный мир вокруг своего ребенка, вы сразу же отгораживаете его от проблем, которые могут быть связанны с различными обидами, необходимостью принятия решения и так далее.

Стальные оковы материнской любви, или почему гиперопека вредна для вашего ребенка?

Кроме этого, вашего ребенка ждут колоссальные проблемы при устройстве на работу. Исключительно всем работодателям необходимы люди, которые могут самостоятельно принимать решения, без слез исправлять свои ошибки и спокойно относиться к критике в свой адрес. Когда ваш ребенок столкнётся с суровой реальностью, он будет совершенно не готов к различного рода проблемам, которые на все сто процентов будут у него на работе.

Как же правильно стоит относиться к своим детям?

Стальные оковы материнской любви, или почему гиперопека вредна для вашего ребенка?

Несомненно, у каждого своя правда и каждый, волен сам выбирать свой жизненный путь. Но необходимо четко понимать, что невозможно просто щелкнуть пальцами и передать определенный свой навык ребенку. Он должен сам их развивать и стремиться быть лучше, чем вы были в его возрасте. Это вполне нормально! Если вы вовремя не задумаетесь о том, что вам необходимо подготовить себя и своего ребенка к тому моменту в жизни, когда он должен начать сам заботиться о себе, то, увы, вас ждет разочарование в вашем ненаглядном чаде.

Стальные оковы материнской любви, или почему гиперопека вредна для вашего ребенка?

Родители обязательно помогут в трудную минуту, но и ребенку нужно давать свободу действий. Необходимо вовремя себя одергивать и говорить «стоп», и лишь тогда ваш ненаглядный ангелочек поймет, что нужно как-то самому решать своим проблемы. В нашем мире несамостоятельный человек, к сожалению, не выживет. А теперь просто вдумайтесь, на что вы обрекаете своего ребенка, когда вас не станет? Кто тогда будет о нем заботиться, если вы сейчас не задумываетесь о том, что же вы делаете?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 628
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno