BAHO

Новая навигация Екатеринбурга ( 12 фото )

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

В моём любимом Екатеринбурге сейчас тестируют систему навигации для пешеходов. Это ещё совершенно новая штука для российских городов, пока такие системы внедряют лишь в Москве и Иркутске. Многим может показаться, что это лишняя трата денег и вообще «десятая с конца проблема», но это в первую очередь забота о людях, повышение комфорта городской среды и вложение в развитие города. Если у города нет амбиций привлекать деньги и выходить на мировой уровень, то система указателей ему действительно не нужна, остальным же пора озаботиться подобным у себя в городе.

Городская навигация – штука комплексная, простая расстановка стел, изменение домовых указателей или распечатка расписания автобуса с логотипом города вам не поможет. Человек не должен бояться потеряться в городе или испытывать трудности с нахождением нужного дома или остановки. Поэтому создаётся система указателей: одни помогают построить маршрут, а другие ведут по ходу маршрута.

Пока что в Екатеринбурге тестируют полноценные стелы со схемой города, а в будущем в систему войдут домовые указатели, расписание транспорта, информационные таблички и прочее. То есть как раз будет система из подвидов элементов и узнаваемым стилем. Редко встретишь такой подход – даже в Москве не смогли сделать единую систему, из-за чего есть нормальные стелы от Дептранса на транспорте и улицах, а рядом могут стоять полуразбитые синие указатели от департамента дворников.

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Стелы по ходу движения эволюционно пришли на смену стойкам с разнонаправленными указателями. Простая прямоугольная стела лучше видна издалека, информация полностью считывается и здесь больше места. Стойки же с отдельно направленными стрелками нужно обходить для получения всей информации, и они не помогают построить маршрут – они лишь дают примерное направление.

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Информацию на стелах делят по важности и считываемости: сначала единый логотип, затем крупный шрифт с самыми значимыми точками интереса, затем схема. Информация считывается поэтапно: издалека виден логотип и самые важные направления для подтверждения правильного маршрута, а вблизи можно поработать со схемой и уже построить маршрут при необходимости.

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Тут хорошо видно, что одна из стел получилась слишком маленькой – информация сверху должна быть выше человека для нормального считывания. Ещё здесь зачем-то сделали сверху карту, а снизу направления к важным точкам.

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Стрелки взад... Такое нормально работает с напольной навигацией, но в таком виде выглядит очень странно. Лучше просто наносить их на противоположной стороне стелы.

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Сама схема выглядит довольно стильно, но потеряны пешеходные переходы и номера маршрутов на остановках. Это критически важная информация для пешеходов (где мне перейти, чтобы пройти к...) и пассажиров транспорта (где сесть на 17 трамвай в сторону...). Вообще же, навигация для пешеходов намного сложнее автомобильной из-за большого числа деталей: нужно отмечать проходы между заборов, входы в здания, переходы, перепады высот, отрисовывать ключевые здания, ранжировать точки притяжения, масштаб в минутах и так далее.

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Ещё не понравился экран вместо схемы. Хорошо проработанная графическая схема дешевле и может дать всю необходимую информацию, плюс меньше зависимости от сетей. Если вам не нужно ежеминутно или ежедневно обновлять информацию, то экран – это дорогая и не очень нужная игрушка. В Нью-Йорке, Лондоне, Москве и других городах в обычной навигации экраны не применяют как раз из-за этого. К тому же везде вмонтирован вай-фай на случай гугления.

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Информация иногда может устаревать, а ещё случаются акты вандализма – поэтому на стелах должна быть контактная информация для оперативной реакции. Тут она сбоку:

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Вызывает опасения гладкая боковая поверхность – уж очень любят на таких местах клеить объявления и тэги писать. Возможно торцы обработаны против клея, но лучше было бы нанести какую-нибудь графику на опережение. Про места размещения стел сложно что-то сказать, но надеюсь, что они хорошо видны с разных ракурсов.

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Надеюсь, тестовые элементы соберут все детские болячки, чтобы они не перешли в массовую версию. Могу пожелать проектной команде только удачи.

Новая навигация Екатеринбурга уличная навигация

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 632
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno