BAHO

Секрет успешного места – прогулка с Фредом Кентом ( 8 фото )

Секрет успешного места – прогулка с Фредом Кентом благоустройство

Фред Кент по центру

Placemaking сложно дословно перевести на русский, но условно это можно назвать обустройством пространства. По смыслу это отличается от привычного нам благоустройства, ведь акцент смещается с кирпичей и лавочек на самих людей – основная часть работы над проектом проходит не в кабинетах чиновников и строительстве, а в работе с жителями. Задача обустройства не сдать сквер с новой плиткой, а запрограммировать место на городскую жизнь и создание местного сообщества.

Новый подход появился во многом благодаря борьбе жителей за собственный город «я градостроитель, я знаю лучше других» не работал, потому что не учитывались потребности и запросы простых людей – новые площади и скверы стояли пустыми. В новом же подходе работа над местом начиналась с изучения места, опросов и проведения воркшопов с жителями, бизнесом и городом.

Новый метод работы над городом обычно связывают с бюро Projects For Public Spaces. Сегодня эта контора является одной из передовых в мире в плане работы над городом. Например, именно они занимались преобразованием Таймс-сквер в Нью-Йорке. Сейчас его основатели находятся в Москве и мне удалось немного пройтись с одним из них, Фредом Кентом.

Прогулку мы начали с Нового Арбата. Улица интересная своей историей, распределением жизни и гигантоманией. Это памятник варварству и модернизму в одном лице – улицу пробили по живым районам города, лишив Москву истории и преемственности. Несколько лет назад здесь была реконструкцию и её как раз хотели показать Фреду. Я же его спрашивал о работе с жителями: как учесть все нюансы, сделать из жителей союзников и не ухудшить их положение, когда за один год нужно подготовить проекты 50-100 улиц. На это Фред ответил, что нужно просто наблюдать за местом и делать выводы.

Секрет успешного места – прогулка с Фредом Кентом благоустройство

Например, с Новым Арбатом есть очевидная проблема огромной скамейки, которая разрезала улицу и стала преградой: основная часть людей идёт по узкому проходу слева, а справа пустота. Этой скамейкой очень гордятся чиновники, но она сделал только хуже. С другой стороны, улица страдает гигантоманией, здесь нарушен человеческий размер города – это можно решить с помощью павильонов, которые уже сегодня стоят на улице. Стоит просто перенести их ближе к парковке, сделав небольшую торговую улицу.

Секрет успешного места – прогулка с Фредом Кентом благоустройство

Сами павильоны и их начинка понравились Фреду, но вот расстановка сделана плохо: ларьки стоят в узких местах и сужают проход, хотя могли бы сделать широкие места приятнее.

Секрет успешного места – прогулка с Фредом Кентом благоустройство

Дальше были разговоры про климат и желание самих жителей. Часто в России проекты пешеходных улиц или велоинфраструктуры утыкаются на комментарии о 14 месяцах зимы и царь-сугробах. Фред рассказал, что для большинства городов России зима не является какой-то большой преградой для развития – очень холодных дней у нас не так уж и много – по улицам вполне можно ходить, а заведениям стоит организовывать инфракрасные обогреватели на верандах. Такие хитрости вполне позволяют городам Скандинавии и Аляски оставаться комфортными для пешеходов круглый год. Аналогично с велоинфраструктурой: езда зимой на велосипеде не есть что-то нереальное, нужно лишь создать инфраструктуру.

Часто на вопросы о благоустройстве жители отвечают: нужны парковки, деревья, садики. Это не чисто российская специфика – так вам ответят в любом городе мира. Проблема таких ответов в неправильных вопросах: нужно спрашивать не что делать на улице, а что люди хотят делать на улице. Парковки в городе никому не нравятся, даже заядлые автомобилисты не захотят проводить время среди машин – это хорошо видно по Арбату: огромные толпы людей на пешеходной улице, а сбоку сразу пустота из-за машин.

Секрет успешного места – прогулка с Фредом Кентом благоустройство

Если вы делаете город для машин, то вы получаете эти самые машины – простая закономерность, известная во всём мире. Фред повторял это раз 10, пока ходил по Москве. Особенно его поразили подземные переходы – американца шокировал уровень проектирования города, когда невозможно перейти с одной стороны улицы на другую. Кстати, ужасные знаки с Воздвиженки убрали, но переходы наземные делать не торопятся.

Секрет успешного места – прогулка с Фредом Кентом благоустройство

Зато исторические районы Арбата он оценил и даже нашёл что-то общее со своим районом в Бруклине. Дальше был разговор про централизацию Москвы и большие потоки на немногочисленных комфортных улицах – решение проблемы лежит в локальных центрах окраин, но есть проблема микрорайонной застройки. Идеи Ле Корбюзье и сама идея спальных районов эксперт назвал мёртворождённой, это враждебная и неестественная среда, поэтому таких локальных центров в Москве мало.

Секрет успешного места – прогулка с Фредом Кентом благоустройство

Было довольно много разговоров о проблеме автомобилизации и приоритетов развития города. Людям нужно не рассказывать о комфортном городе, а показывать его – это залог успеха в создании запроса на безопасные улицы, приятные новые районы и так далее. Под конец я спросил Фреда про использования биг даты в их работах – агентство работает по всеми миру и наверняка знает в этом толк. Однако всё оказалось проще: PPS не пользуются этим инструментом, предпочитая наблюдения, опросы и воркшопы. Как он сказал, аналитики данных хотят как можно больше данных, мы же хотим изменений и глаз для этого достаточно. Дальше он показывал примеры из разных городов мира и простых выводах: улица с торговлей на первых этажах живее улицы без торговли, в солнечную погоду люди прячутся под деревьями от жары, а в Вене парковки изымают в пользу кафе. Нужно просто смотреть за людьми и понимать влияние дизайна на нас, данные в таблице не покажут улыбку человека, а ведь это очень важно.

Секрет успешного места – прогулка с Фредом Кентом благоустройство

Сегодня вечером Фред будет рассказывать о своей работе и комфортном городе во дворе Института Стрелки – очень рекомендую сходить и послушать. Мероприятие бесплатное, но нужна регистрация: https://strelka.com/ru/events/event/2018/08/03/from-lifeless-public-spaces-to-dynamic-hubs

Спасибо Стрелке за возможность погулять с экспертом и ещё раз убедиться в правильном выборе работы!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 762
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno