ZurabSTK

Футбол. Ну чего он всех так беспокоит? ( 6 фото )

Так, ну сегодня, вроде, официально заканчивается окончившийся реально 10 дней назад чемпионат. Поэтому, поднимем немного тему.. Возвращаясь в поезде "Тольятти - Москва" из Сызрани, написал этот текст..


Феномен неадекватно экстремальной популярности ногомяча продолжает меня удивлять и обескураживать. Сколько живу, но понять его никак не могу.

При этом, я могу понять, что может быть приятно его посмотреть, в т.ч. в хорошей компании. Но я в упор не понимаю как можно испытывать столько эмоций по поводу выигрыша/проигрыша той или иной команды? КАК?
Как можно впадать в неистовую эйфорию от того, что какие-то 11 человек с паспортами как у тебя (как я понял, ещё и не всегда там такие паспорта) выиграли игру у 11 человек с другими паспортами?
Ходить-орать-бибикать со всеми брататься если чуваки с нужными бумажками выиграли. И грустить, впадать депрессию или вообще плакать если проиграли.

Не, ну, может быть, ты вложил что-то, чтобы они выиграли? Работал там на стадионе, тренировал.. НЕТ!
Ну ладно, но... Может их выигрыш улучшит твою жизнь как-то? НЕТ!
Может если они выиграют чемпионат мира, у нас появятся хорошие дороги, современные ВУЗы и больницы, удобные дворы и дома, комфортный быстрый транспорт? Блин, опять НЕТ!
Испытывать ярые эмоции от того, на что ты НИКАК не можешь повлиять, и что НИКАК не может повлиять на тебя.

Футбол. Ну чего он всех так беспокоит? чемпионат

Помню как во время всяких митингов мы раньше смотрели онлайн-трансляции – что происходит. Так, например, с Паном Сапуновым однажды в 2013 смотрели запоем всю ночь один из неудавшихся (к сожалению) разгон майдана. Но то митинги, там, можно сказать, судьбы страны решаются. А тут в таком же онлайне все матч смотрят. Смотрят, переживают, волнуются..

Едешь в трамвае – парень включает трансляцию на телефоне и всем пассажирам показывает. А те, кто подальше, ещё переспрашивает – ну сколько там?

Заходишь в магазин – там продавцы у заходящих покупателей спрашивают – ну как?

Футбол. Ну чего он всех так беспокоит? чемпионат

- Слушай, ну смотри. Футбол – это то, что объединяет тут всех. И ватников, и путинистов и либералов. Все за победу нашей сборной..
- Ну не знаю. С чего бы мне объединяться с кем-то только потому что кто-то посторонний, весьма условно с нами связанный, чего-то там выиграл?

Футбол. Ну чего он всех так беспокоит? чемпионат

Но мужики-болельщики из электрички "Сызрань – Самара" помогли мне найти ответ на мой вопрос. Когда они обсуждали бывший за день до этого матч Бразилии с Бельгией, то рассказывали про то как мексиканцы просто плакали после поражения их команды. И также плакали бразильцы. Я им тогда и сказал ту фразу, что написана выше жирным.
- Ну.. как тебе объяснить. Это что-то иррациональное. Это не надо понимать, это надо чувствовать. Я вот тоже так расстраивался, что чуть не плакал, когда вчера сборная Бразилии проиграла.

Футбол. Ну чего он всех так беспокоит? чемпионат

И вот после этого я понял. Действительно, это не надо пытаться анализировать логически. Логики тут нет. Как нет её и в романтических отношениях. Это «эмоция прямого действия».
Вопросов ещё тут много может быть. Допустим, это важно. Но почему именно вокруг футбола такая драма? А другие виды спорта? Хоккей, волейбол, баскетбол, теннис.. Почему на чемпионате мира по баскетболу никто не орёт оле-оле-оле, не сигналит, не братается и не кричит всем «2-1»?

Футбол. Ну чего он всех так беспокоит? чемпионат

Но, опять же, не будем искать логику там, где её искать не надо. Вообще, я подумал, что стоит быть терпимее к интересам окружающих. Даже если они кажутся тупыми и примитивными. Вам нравится футбол и вы рьяно болеете? Ну удачи вам, пускай это принесёт вам удовольствие. Наверное в моём антифутболизме сквозит желание выпендриться и быть «не как все». Но антифутбольная секта ещё какая здоровая, этим сейчас тоже никого не удивишь.

Да и какой смысл. Вряд ли я кого-то из идейных фанатов убежу что эмоционировать из-за футбола тупо, а даже если убежу – что это особо даст? Так что лучше буду пропагандировать вещи, в которых уверен и которые сам считаю правильными: путешествия, трамваи, троллейбусы, борьбу с автомобилизацией/строительством дорог и т.д.

Футбол. Ну чего он всех так беспокоит? чемпионат

А Юлианыч, как всегда, красавец! На футбольном празднике потроллил футбольных фанатов, да так тонко, что они даже и не поняли :)) Поделюсь с вами.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 603
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno