sanderkelevra

Переживёт ли флагман LG G7 ThinQ воду, лёд и песок ( 8 фото )

На дорогущий смартфон попали капли влаги, а под экран забилась пыль? Каких-то пару лет назад подобное и вообразить было страшно. Но сегодня аппараты с категорией защиты IP68 не испугать брызгами — они спокойно переживут длительное купание в воде, им нипочём песок и пыль. А для свежего флагмана LG и это не предел, ведь он сертифицирован по военному стандарту США. Насколько хороша такая защита? Разберёмся на практике: будем топить, морозить и закидывать песком телефон за 60 тысяч рублей.

Переживёт ли флагман LG G7 ThinQ воду, лёд и песок lg, lg g7 thinq, флагман

Что такое IP68

Аббревиатура IP (International Protection) маркирует степень защиты от воздействия мелких твёрдых частиц и жидкостей на электронные устройства. Разработана и описана спецификация Международной электротехнической комиссией (International Electrotechnical Commission). Физические воздействия (сгибания, удары, царапины и так далее) данным стандартом не описываются. И даже самый защищённый мобильный с меткой IP68 не обязательно будет устойчив к механическим повреждениям.

Переживёт ли флагман LG G7 ThinQ воду, лёд и песок lg, lg g7 thinq, флагман

Первое число в коде IPxx может иметь значения от 0 до 6. Каждому соответствует минимальный диаметр твёрдых частиц, безопасных для устройства. Цифра ноль означает отсутствие защиты, единица подразумевает наличие корпуса, который не пропустит внутрь предметы диаметром до 50 мм, а шестёрка гарантирует абсолютную пыленепроницаемость.

Вторая цифра — влагозащита — варьируется от 0 до 9. Например, корпус стандарта IPx5 обезопасит технику от водяных струй, а IPx8 — от воздействия влаги при погружении. Ну а телефоны с меткой IPx9 вы вряд ли когда-нибудь встретите, поскольку девятка соответствует защите от струй высокой температуры. Иными словами, такие аппараты можно спокойно закидывать в посудомоечную машину.

Переживёт ли флагман LG G7 ThinQ воду, лёд и песок lg, lg g7 thinq, флагман

...Или в стиральную машину. Круто, конечно, но зачем?

Коротко о LG G7 ThinQ

Прежде чем выкупать смартфон в воде и песке, напомним, что он собой представляет. Это первая флагманская модель компании LG в 2018 году. Разумеется, новинка получила топовые характеристики: Snapdragon 845, 4 либо 6 ГБ оперативной памяти, двойную камеру с качественной оптикой и аппаратной стабилизацией, 32-битный ЦАП и сочный дисплей с минимальными рамками.

Слово ThinQ в названии модели указывает на активное использование технологий ИИ для разных ситуаций: начиная банальной подстройкой интерфейса и заканчивая автоматическим выставлением тонких параметров фотосъёмки. Подробнее о возможностях гаджета мы уже писали в обзоре.

Раз уж речь о LG G7 в контексте защищённости, отметим, что она соответствует классу IP68. Более того, аппарат успешно прошёл сертификацию военного стандарта США MIL-STD 810G. То есть он должен выдержать не только погружение в воду и попадание в пылевую бурю, но также резкие перепады температуры, мощные струи воды (например, ливень) и сильную вибрацию.

Переживёт ли флагман LG G7 ThinQ воду, лёд и песок lg, lg g7 thinq, флагман

Обычно настолько защищённые штуковины выглядят примерно так

И последнее: официальная цена новинки в России — 59 990 рублей. С этой информацией и начнём наше экстремальное тестирование.

Проверка защищённости LG G7 ThinQ

Издеваться над флагманским аппаратом будем четырьмя способами. Искупаем, забросим в сильный ледяной душ, охладим в морозильной камере и зароем в песок.

Тест 1: погружение в воду. Выбираем подходящую ёмкость, заливаем холодной водой и опускаем смартфон. Держим его без кислорода на протяжении получаса, — он как раз весьма кстати решил установить очередные обновления. Для проверки пробуем поработать с интерфейсом — тачскрин под водой не реагирует на касания — и позвонить на симку, вставленную в G7 ThinQ. Звонок проходит без проблем, звук из динамика идёт, вибромотор гудит как обычно.

Переживёт ли флагман LG G7 ThinQ воду, лёд и песок lg, lg g7 thinq, флагман

Тест 2: ледяной душ. Поскольку в июле в Москве сложно попасть под промозглый ливень, приходится использовать лёд и холодный душ. Обкладываем устройство льдом и включаем сильный напор. В какой-то момент тачскрин начинает активно обрабатывать струи воды, хаотично заходить в меню, пытаться до кого-то дозвониться и даже написать SMS. Возможно, так техника пытается позвать на помощь (алгоритмы ИИ, все дела). Но, как выясняется, умной железяке ничто не угрожает: пятиминутное воздействие проходит бесследно. Надо лишь вытереть полотенцем стеклянный корпус, чтобы не выскользнул из рук.

Переживёт ли флагман LG G7 ThinQ воду, лёд и песок lg, lg g7 thinq, флагман

Тест 3: заморозка. Отправляем беднягу G7 ThinQ в морозилку на полчаса, чтобы он как следует продрог и понял, что не нужно никуда звонить без разрешения хозяина. Смартфон такое обращение перенёс стоически: изрядно продрог, бедолага, но не отключился — звонки принимал, изображение на дисплей после извлечения из камеры выводил. Заряд АКБ немного просел, но быстро восстановился после живительного подключения к розетке. На функциональности ледяная кара не сказалась никоим образом.

Переживёт ли флагман LG G7 ThinQ воду, лёд и песок lg, lg g7 thinq, флагман

Тест 4: погружение в песок. Японские садики не только успокаивают нервы, но и отлично собирают пыль. Поэтому один из них как нельзя лучше подойдёт для проверки пылезащищённости флагмана LG. Заодно узнаем, хорошо ли дисплей противостоит царапинам. Ведь песчинки, как известно, уродуют стекло куда лучше ключей и прочей мелочёвки. Результат: никаких следов на корпусе, включая экран, не осталось.

Переживёт ли флагман LG G7 ThinQ воду, лёд и песок lg, lg g7 thinq, флагман

На всякий случай повторим: LG G7 ThinQ, с которым проводились вышеупомянутые тесты, защищён не только по стандарту IP68, но и по военному MIL-STD 810G. Поэтому:

Ни в коем случае не проводите испытания 2 и 3 со своим смартфоном, если не уверены, что он имеет оба названных сертификата. И не проводите ни один тест, если у гаджета нет защиты IP68 или IP67!

Итоги

Разумеется, нам не удалось опробовать G7 ThinQ в зоне боевых действий, чтобы понять, полностью ли он соответствует классу MIL-STD 810G. Но с нашими тестами смартфон справился легко, не заставив ни на секунду усомниться в том, что его можно спокойно топить в воде и песке, морозить или использовать в непогоду. Военных секретов не выдаст, рассудок не потеряет и даже внешний лоск не утратит — вытрите его, отряхните, отогрейте и продолжайте пользоваться как обычно.

Взято: Тут

+13
  • 0
  • 774
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno