ZurabSTK

Пицунда ( 53 фото )

'
Пицунда

Пицунда

Пицунда – когда-то закрытый курорт, где отдыхали партийные руководители, отличившиеся перед обществом граждане и члены коммунистических и рабочих партий стран СЭВ. Идеально расположенная на одноимённом мысе, заросшем реликтовым сосновым лесом, Пицунда и сейчас привлекает туристов. Собираясь отдыхать в Абхазии, жена, знающая местность, выбрала этот курорт. И мы об этом не пожалели. Сразу скажу: в Пицунде, по сравнению с другими, осмотренными мною, курортами в Абхазии, – самое чистое море, лучшее побережье и самый чистый воздух. Гагра – это длинная полоса пляжей, вдоль длинной полосы ларьков с вкраплениями старинных сталинских курортных особняков. Может, виновата жара, которая сопровождала мои посещения Гагры, может, ещё что, но там мне не понравилось, останавливаться в Гагре я бы не стал. Из того, что можно посмотреть: руины замка и остатки парка принца Ольденбургского, но не более. Сухум, там интересно, но пляжи грязные, вода мутная, и город, честно говоря, иногда производит гнетущее впечатление. Понравилось в Новом Афоне: монастырь, старинная крепость, парк, хорошие пляжи; в моём личном рейтинге Новый Афон уверенно занимает второе место. В Гудауте мы не были.

Вообще, Абхазия – это осколок социализма, так же, например, как Белоруссия. Но если в Белоруссии социалистические – закон и порядок, и они в руках крепкого хозяина, то в Абхазии социалистические – бардак и разгильдяйство. Общим знаменателем для этих стран являются реликтовое (советское) наименование правоохранительных органов и незавершённость капиталистических преобразований, через которые прошли остальные республики. Но некоторых отдыхающих в Абхазии, наверное, именно это и привлекает. Кто-то сокрушается насчёт разрухи в когда-то процветающей местности, не знаю... Ну, придут капиталисты – построят дорогущие отели, перекроют пляжи, унифицируют всё и вся, зальют бетоном, оформят пластиком... А в Абхазии пока можно ностальгировать по утерянному социалистическому раю. Особенно в Пицунде, где так много полуразрушенных памятников развитого социализма, архитектурных и художественных; кстати, других достопримечательностей в Пицунде нет. В центре городка стоит старинная церковь и, в общем-то, всё. Зато в Пицунде большинство кафе называются почему-то столовыми, кормят там, как в кафе, но на столах клеёнки, и цены, как в столовых. На пляжах нет бешеных наценок на мороженое и развлечения. Среди отдыхающих, конечно, очень много людей старого поколения, пенсионеров, наверное, большинство. В этом тоже есть что-то социалистическое. Нет шумной молодёжи, и люди отдыхают, в основном, очень культурно. Да, строятся несколько цивильных отелей, но много гостевых домов и бунгало, довольно приличных и уютных, с высаженным бамбуком, садиками и всеми условиями.

Мы приехали в Абхазию уже в конце сезона. Сентябрь-октябрь, но нам повезло с погодой – три солнечных дня, один памурный, и так весь месяц. Вода постепенно опускалась с +28 до +21 к отъезду.  Легко нашли двухкомнатную квартиру в двух шагах от пляжа в хрущёвском панельном доме, облепленном спутниковыми тарелками, как пень опятами, по сверхгуманной цене. В квартире был евроремонт в стиле конца 90-х, кондиционер, интернет и огромный телевизор; ходили на рынок, где покупали овощи и хачапури. Вино покупали местное, но в магазине. Вообще, Абхазия – рай для непривередливого любителя Бахуса. Вино и чача стоят очень дёшево, но качество при этом не самое плохое, даже хорошее, иногда отменное. Ближе к концу отпуска стали продавать знаменитые абхазские мандарины, шкурка ещё зелёная, а вкус уже сладкий, ну, может, кислинки чуть больше. Ездили на экскурсии в горы, в перечисленные выше города. В общем, время провели отлично.

Есть в Пицунде и проблемы, котрыми всё-таки надо заниматься – осенние и зимние шторма подмывают побережье: огромные сосны падают и лежат на пляже. В советское время берег подсыпали, сейчас нет. Абхазы грешат на какую-то китайскую тлю, которая съела знаменитую пицундскую самшитовую рощу. Тлю завезли соответственно из Китая с растениями во время оформления Сочи к олимпиаде. Как это выглядит,  можно увидеть на фотографии с дорогой. Но в целом повторюсь: отдыхать в Абхазии было  очень приятно.

Собрал в посте очень много фотографий, заранее прошу прощения за качество – блогер внутри меня победил фотографа, хотя ни к тем, ни к другим я себя не причисляю, но хотелось показать, что из себя представляет Пицунда и окрестности, как выглядят отдыхающие и местные жители...

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Пицунда

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 886
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno