sanderkelevra

Газы в городе ( 5 фото + 1 видео )

Что такое фантастика:

Фантастическое допущение, или фантастическая идея — основной элемент жанра фантастики. Он заключается во введении в произведение фактора, который не встречается или невозможен в реальном мире, в котором живёт читатель, либо герои произведения («допущении» его существования в сеттинге произведения). Фантастическое допущение противопоставляется реалистическому допущению: вымыслу, не противоречащему возможному, который применяется в реалистической художественной литературе. При этом остальные элементы — проблематика, литературные приёмы, построение сюжета — у фантастических произведений принципиально не отличаются от реалистических. Фантастическое допущение используется, чтобы полнее раскрыть проблематику произведения, характеры персонажей, за счёт помещения их в нестандартные условия; для предложения научных и ненаучных гипотез; для создания экзотического антуража.

Это определение разделяют множество писателей-фантастов и литературных критиков. Братья Стругацкие предлагали определение фантастики как отрасли литературы, «характеризующейся специфическим литературным приёмом: введением элемента необычайного»[5][6]. По определению Олега Ладыженского и Дмитрия Громова (Г. Л. Олди), «фантастика — это литература плюс фантастическое допущение»[1]. По мнению А. Шалганова, фантастика — это своего рода «параллельная литература», в которой существуют все жанры и все направления, но только с дополнительным элементом инвариантности[7][8]. Согласно Большой советской энциклопедии, «её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью»[9].

Громов и Ладыженский предлагают такую классификацию допущений:

Научно-фантастическое — введение в произведение научного нововведения. Бывает двух видов:

Естественнонаучное — технические изобретения, открытия новых законов природы. Характерно для твёрдой НФ.

Гуманитарно-научное — допущение в области социологии, истории, политики, психологии, этики, религии. Введение новых моделей общества или сознания. Характерно для утопии, антиутопии, социальной фантастики.

Футурологическое допущение — перенесение действия в будущее. Характерно для большинства видов научной фантастики.

Фольклорное допущение (сказочное, мифологическое, легендарное) — введение в произведение существ, предметов, явлений из человеческой мифологии (допущение их реального существования). Характерно для фэнтези, «городского фэнтези».

Миротворческое допущение — перенесение действия в полностью вымышленный мир (допущение существования такого мира). Характерно для традиционных видов фэнтези.

Мистическое допущение — введение в произведение фантастического фактора, которому не даётся рационального объяснения. Характерно для жанров мистики и ужасов.

Фантасмагорическое допущение — введение в произведение фактора, противоречащего любому здравому смыслу и не способного иметь никакого логического основания. Сюда часто относят развлекательную фантастику (чёрный юмор, супергероев, различную японскую мангу и др.)

Юрий Зубакин делит допущения просто на научно-фантастические (не противоречащие науке и законам природы) и ненаучно-фантастические (противоречащие им). Дмитрий Тарабанов выделяет альтернативную историю, альтернативную арифметику, альтернативную религию, альтернативную эволюцию, альтернативную минералогию и альтернативную географию[10]. В одном и том же произведении могут сочетаться разные виды допущений.

В английском языке нет точного эквивалента русскому слову «фантастика». Для его перевода иногда используют близкие термины, такие как «fantastic» («фантастическое») или «speculative fiction» («спекулятивный художественный вымысел»); иногда его переводят сочетанием «fantasy and science fiction». При этом во многих других языках терминология ближе к русской. Понятие «fantastique» во французском языке и «Phantastik» в немецком имеют значение, близкое к русской «фантастике».

Неплохой французский фильм-катастрофа о гибели жителей Парижа от вырвавшегося из-под земли ядовитого газа.

Газы в городе рецензия, фильм, дыши во мгле

Газы в городе рецензия, фильм, дыши во мгле

После сильного землетрясения Париж заполняется ядовитым газом. Отравы так много, что она мгновенно убивает всех горожан, кроме тех, кто успел спрятаться на верхних этажах или крышах зданий. Супруги Матье и Анна (Ромен Дюрис и Ольга Куриленко) находят приют у соседей сверху. Однако их дочь-подросток остается в заполненной газом квартире. Сара (Фантин Хардуин) страдает от генетического расстройства и живет в барокамере со стерильной атмосферой. Девочка в безопасности – но лишь до тех пор, пока в машине не сядут аккумуляторы. Поэтому Матье и Анна не могут ждать спасателей. Они должны срочно что-то предпринять.

Газы в городе рецензия, фильм, дыши во мгле

Французские продюсеры наняли канадского режиссера в надежде, что он поможет сделать фильм «более североамериканским»

Когда в голливудском кино на город накатывает странный туман, это обычно означает, что скоро из полумрака полезут демоны или монстры. «Дыши во мгле», однако, задуман во Франции и снят французскими и квебекскими кинематографистами. Очевидно, у авторов ленты не нашлось бюджета и желания, чтобы населить ядовитый газ чудовищами, и потому их кино не столь динамично и насыщенно, как аналогичные американские постановки. Но недостаток врагов не помешал канадскому режиссеру Дэниэлу Роби сделать свой фильм-катастрофу напряженным, почти триллерным.

Газы в городе рецензия, фильм, дыши во мгле

Главным противником Матье и Анны становятся технические проблемы и маленький объем их легких. Герои быстро обзаводятся кислородными масками, которые позволяют им выходить на улицу и бродить по заваленному трупами Парижу (в отличие от химического оружия, подземный яд опасен только при вдыхании). Но запас спасительного газа ограничен, маски ломаются, в городе начинаются пожары, а аккумуляторы для барокамеры из розетки не зарядить, потому что сразу после катастрофы отключается электричество. Так что героям приходится туго. Действия, которые еще несколько часов назад выполнялись легко и бездумно, становятся смертельно опасными, а надеяться героям не на кого. Оставшиеся службы спасения перегружены заботой о тех, кто выжил на улицах в самой высокой части мегаполиса.

Газы в городе рецензия, фильм, дыши во мгле

Юная бельгийская актриса Фантин Хардуин получила роль в «Дыши во мгле» после того, как блеснула в фильме Михаэля Ханеке «Хеппи-энд»

Еще одно очевидное отличие фильма от голливудских штампов – отношения в семье героев. В Америке это почти наверняка была бы разрушенная семья, которая получает шанс возродиться. Герои же «Дыши во мгле» с самого начала очень близки, и трагедия лишь дает им возможность выказать свою любовь не на словах, а на деле. Так что лента оказывается довольно сентиментальной и порой трогательной, благо что Дюрис и Куриленко вполне убедительны в образах давно женатых и понимающих друг друга с полуслова супругов. Хотя, конечно, с художественной точки зрения было бы интереснее увидеть развитие образов, а не простую констатацию того, что перед нами образцовая парижская семья. У которой, кстати, столь же замечательные пожилые соседи по их старому дому без лифта.


Во Франции «Дыши во мгле» называют существенным достижением, поскольку для их кино такие постановки не характерны. Но мы смотрим фильм Роби не в национальном, а в мировом контексте, и для нас «Дыши во мгле» – компетентная, но вполне рядовая лента. Она неплохо смотрится, но не особенно завораживает и в памяти надолго не застревает. Хотя, конечно, не каждый день в кино можно увидеть затопленный газом и вымерший Париж.

С 26 апреля в кино.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 752
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno