Maru

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: Гений и затворничество ( 4 фото )


«Обнаженная муза Пьера Боннара»: Гений и затворничество

Кадр из фильма «Обнаженная муза Пьера Боннара», реж. Мартен Прово, 2023

В российский прокат вышла биографическая драма Мартена Прово о французском художнике Пьере Боннаре, который большую часть творческой жизни рисовал одну и ту же женщину — свою супругу Марту. Премьера картины состоялась прошлой весной во внеконкурсной программе Каннского фестиваля. Рассказываем, как режиссеру удалось избежать клише классического арт-байопика и создать фильм, похожий на полотна импрессионистов.

Молодой художник Пьер Боннар (Венсан Макен) приводит в свою парижскую студию новую натурщицу (Сесиль де Франс). Девушка представляется Мартой де Мелиньи и поначалу не горит желанием позировать: это долго и скучно, к тому же хозяин студии почти сразу просит ее раздеться. Но завершается вечер в постели, и дальше пара уже не расстается. Марта становится возлюбленной и музой Боннара. Он постоянно рисует ее — иногда одетой, но чаще обнаженной. Его работы получают известность, у него появляются влиятельные друзья. Однако Марта не хочет жить в Париже. Она сторонится людей, любит принимать ванны, которые прописаны ей по состоянию здоровья, а улицам большого города предпочитает сельский коттедж на берегу Сены.

«Обнаженная муза Пьера Боннара» — редкий пример двойного байопика. Режиссер Мартен Прово даже не пытается разделить художника и его возлюбленную; это фильм о Боннаре ровно в той же степени, что и фильм о Марте. Российские прокатчики по понятным мотивам оставили в заглавии лишь имя французского мастера, наверняка знакомого постоянным посетителям Эрмитажа (петербургская коллекция Боннара по размерам — вторая в мире после парижского музея Орсе). Но в оригинале имена персонажей стоят рядом: на французском картина называется «Боннар, Пьер и Марта».

Это творческое решение, очевидно, было продиктовано самим биографическим материалом. Отношения Пьера и Марты длились полвека, в зрелом возрасте они просто не мыслили себя друг без друга. При этом печальных поворотов в их истории тоже хватало. Боннар не был идеальным семьянином: в фильме подробно рассказана и показана трагическая судьба другой его музы — Рене Моншати в исполнении Стэйси Мартин.

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: Гений и затворничество

У Марты де Мелиньи тоже были свои секреты. Она, например, годами скрывала от Пьера свое реальное имя и происхождение, с ее родственниками он так и не познакомился. В фильме детали прошлой жизни обоих героев сознательно «обнулены», всё начинается в парижской студии в 1893 году. По мысли авторов, Боннар как художник родился именно в момент встречи с Мартой. С ней произошло почти то же самое: в процессе знакомства с живописцем она придумала себе новую личность и дальше в этом образе жила.

Режиссер Мартен Прово во французском кино известен как мастер женских биографических драм. Его самые успешные фильмы — «Серафина из Санлиса» о художнице-примитивистке Серафине Луи, чье творчество было случайно открыто заезжим немецким коллекционером, и «Виолетт» об отношениях писательниц Виолетт Ледюк и Симоны де Бовуар. При таком портфолио «Обнаженная муза», конечно, тоже не могла получиться традиционным арт-байопиком, в котором усталый или пламенный гений живописи восхищается женской красотой и восполняет творческие силы бурными романами со всеми, кто соглашается ему позировать.

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: Гений и затворничество

Пьер Боннар и супруга Марта в фильме живут в настоящем симбиозе, у которого есть как положительные, так и отрицательные стороны. Историческая мелодрама стремится по максимуму охватить и то и другое. Марта вдохновляет Пьера на написание новых картин, он взамен дает ей ровно ту жизнь, о которой она всегда грезила. Ее собственное дарование остается в тени его большого таланта: она тоже рисует, но ее творчество никому не интересно. Муж, в свою очередь, вынужден жить затворником, потому что супруга не может долго находиться в толпе.

За рамки констатации этих очень простых фактов картина так и не выходит. Это не феминистский манифест, а очень обаятельный, но все-таки конспективный и не слишком глубокий томик ЖЗЛ, в котором, вопреки традиции, личность главной натурщицы и соратницы занимает чуть больше места, чем обычно.

Что здесь действительно заслуживает зрительского внимания, так это работа с цветом и светом. Участники художественной группы «Наби», в которую входил Пьер Боннар, были постимпрессионистами. Они знали толк в ярких, насыщенных цветовых композициях. Но построить на такой гамме изображение в кино очень сложно, поэтому Прово выбирает более понятный и не требующий визуальных экспериментов импрессионизм с его вибрирующей зеленью и любовью к бытовым зарисовкам вроде лесных пикников и завтраков на траве.

«Обнаженная муза Пьера Боннара»: Гений и затворничество

Основная часть действия происходит на природе. В перерывах между ссорами, занятиями любовью и творчеством Пьер, Марта и их приятели бесконечно обедают в саду, таскают корзинки с вином, плавают на лодках и купаются голышом в кувшинках — их очень любит рисовать регулярно навещающий пару Клод Моне (символично, что в фильме появляется именно он, а, например, не Анри Матисс, с которым Боннара связывала тесная 40-летняя дружба). Есть в этой дачной суете, которую французы передают с невероятной достоверностью, какое-то приятное умиротворение, четко свидетельствующее: герои, может, и не всегда были счастливы, но пожить успели на славу.

Текст: Ксения Реутова

Ещё больше материалов читайте в нашем блоге.

Взято: Тут

+59213
  • 0
  • 2 720
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno