Mikakora

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов ( 11 фото )


Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

Боевые пловцы - элита вооружённых сил, а их подготовка сильно отличается от того, что принято считать нормой даже для подразделений спецназа. Впрочем, их экипировке тоже уделяется много внимания, а некоторые виды вооружений разрабатываются с нуля и держатся в строжайшем секрете.

Так было и с подводным пистолетом Р11, разработанным немецкими специалистами из Heckler & Koch.

Подводное оружие

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

С тех пор как появилось современное стрелковое оружие, конструкторы ломали голову над способом заставить работать его под водой. Диверсионные операции в глубине вражеской территории – важная часть успеха в военных действиях, но подразделениям требуется соответствующее оружие, которое сможет работать даже в воде. Обычное стрелковое оружие на это не способно: боеприпасы портятся от воды, а механизм не может нормально работать в более плотной среде.

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

Разработками подводного оружия, как одним из перспективных направлений, занялись в разных странах и даже добились значительных успехов, несмотря на множество технических проблем. К примеру, немецкий производитель оружия Heckler & Koch создал очень специфический пистолет со своеобразным внешним видом.

Многоствольный подводный пистолет

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

Над новым проектом компания Heckler & Koch начала работу во второй половине 1960-х годов. Правда, всё было тщательно засекречено, поскольку заказчиком было министерство обороны, а правительство ФРГ считало это направление особо приоритетным. К 1969 году был подготовлен, испытан и доведён до предсерийного прототипа опытный образец пистолета Р11. Вот только эта информация стала достоянием общественности совсем недавно, лишь в 2008 году, когда с неё сняли гриф «Совершенно секретно». Почему это было сделано в тот самый момент, неизвестно. Вполне вероятно, что до того момента пистолет Р11 стоял на вооружении в немецких подразделениях боевых пловцов, а потом им досталась совершенно новая и более эффективная разработка, а старая осталась не у дел.

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

Как бы то ни было, пистолет Heckler & Koch Р11 получился действительно интересным, а его конструкция – неподверженной времени, она оказалась очень простой и эффективной. При этом производитель постарался облегчить жизнь стрелку, но пистолет получился довольно тяжёлым. Его вес в полностью снаряжённом состоянии составлял 1,2 килограмма. В его конструкции было использовано много любопытных решений.

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

Одно из них касается непосредственно спускового механизма. В обычных пистолетах он полностью механический, что плохо подходит для работы под водой, ведь механизму приходится преодолевать большое сопротивление окружающей среды. Чтобы решить эту проблему, механику практически полностью исключили из конструкции, а вместо неё использовали электричество. Спусковое устройство представляло собой всего лишь кнопку, связанную со спусковым крючком, она подключала спрятанные в рукояти батареи, а те активировали электрозапал. Каждый патрон был снабжён электрическим запалом, а нажатие на курок подавало на него питание. При каждом спуске активировался следующий патрон в обойме.

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

Основой пистолета Р11 была пистолетная рукоятка с курком и большой скобой, в которую без труда мог просунуть палец человек, одетый в водолазный костюм. Для активации зарядов использовались две батареи номиналом 12 Вольт в рукояти. Всё управление стрельбой осуществлялось по проводам практически без использования механических движущихся частей, поэтому оружие получилось почти вечным. По крайней мере, пока не сломается спусковой крючок или кнопка активации.

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

Перезаряжаемого магазина у пистолета не было. Конструкторы рассудили, что чем проще будет оружие, тем меньше хлопот окажется у стрелка, поэтому и не было необходимости в перезарядке. Верхняя часть пистолета Heckler & Koch Р11 представляла собой сменный картридж, в котором находилось пять патронов. Самое же интересное, что этот «сменный ствол» можно было перезарядить исключительно на заводе, поскольку он имел слишком сложную конструкцию, чтобы возиться с ним в полевых условиях. К тому же каморы сделаны герметичными для защиты от воды и закрыты мембранами. Во время учебных стрельб и подготовки боевых пловцов отработанные магазины собирали и отправляли на предприятие Heckler & Koch, чтобы там снарядить их новыми зарядами.

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

В очень необычной обойме находилось пять зарядов, расположенных по кругу, и для каждого имелась собственная камора. Для пистолета Heckler & Koch Р11 разработали два типа зарядов. Первый DM101 предназначался для стрельбы под водой, а DM91 – на воздухе, поэтому можно было с минимальными манипуляциями пользоваться оружием и в воде, и вне её.

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

Подводные пули представляли собой стрелку длиной около 11 сантиметров, а для стрельбы на воздухе использовались патроны калибра 7,62. Причём пуля фиксировалась в пластиковом поддоне, и во время выстрела он надёжно перекрывал ствол, блокируя таким образом пороховые газы и пламя, чтобы не демаскировать стрелка.

Секретный пистолет «Хеклер и Кох» для боевых пловцов Оружие

Согласно заявленной информации, дальность стрельбы в воде составляла 30 метров, а на суше вдвое меньше, но некоторые считают, что последняя цифра занижена. Насколько эффективным в использовании был пистолет Heckler & Koch Р11, сказать сложно, ведь свидетельств его боевого использования нет никаких.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+3891309
  • 0
  • 13 683
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno