bossingme

БПЛА и технологии от компании «Стратим» ( 6 фото )


БПЛА и технологии от компании «Стратим» оружие

FPV-беспилотники компании "Стратим"

Сейчас в нашей стране производится целый ряд беспилотных летательных аппаратов малого класса разного назначения, и количество таких разработок постоянно растет. В частности, в течение последнего года определенный вклад в эти процессы делает недавно созданная компания «Стратим». К настоящему времени она разработала почти полтора десятка разных БПЛА, и несколько ее изделий уже дошли до эксплуатации в войсках.

Новый производитель

Как и ряд других новых предприятий, АО «Стратим» было основано энтузиастами с целью помощи бойцам и подразделениям, участвующим в Спецоперации. Идея создания такой организации появилась летом прошлого года, а осенью она начала свою деятельность. На днях, 26 декабря агентство RT опубликовало интервью с одним из основателей компании, известным под позывным «Оби-Ван». Он раскрыл некоторые подробности прошлогодних событий, описал актуальные разработки и анонсировал новые.

Изначально компания работала буквально в гараже на территории неназванного оборонного предприятия. В дальнейшем она расширилась и теперь имеет полноценные производственные мощности, соответствующие выполняемым работам.

Компания получила имя «Стратим» в честь птицы с человеческим лицом из славянской мифологии. Отсюда же подход к наименованию проектов – большая часть беспилотников названа в честь птиц.

БПЛА и технологии от компании «Стратим» оружие

Разведывательный "Ворон"

Первыми сотрудниками компании стали знакомые «Оби-Вана» с необходимыми компетенциями. В дальнейшем они привели на работу других специалистов. По понятным причинам, участники разработки и производства БПЛА предпочитают хранить анонимность, не раскрывают свои имена и пользуются псевдонимами.

В ноябре 2022 г. представители компании привезли свою продукцию в Донбасс для проверки на практике. Испытания такого рода прошли во время боев за н.п. Первомайское вблизи Донецка. БПЛА использовались для ведения разведки в интересах Народной милиции ДНР. При этом был получен полезный опыт, который использовали в дальнейшей разработке концепций и полноценных образцов.

На основе выработанных идей и доступных компонентов к настоящему времени разработали ок. 15 беспилотников самолетного и вертолетного типа. Военным предлагаются изделия разных классов – разведчики, барражирующие боеприпасы и беспилотные бомбардировщики. Кроме того, разработано несколько образцов вспомогательной аппаратуры для установки на БПЛА или использования на земле.

Как сообщается, некоторые из разработанных образцов уже дошли до серийного производства и используются нашими подразделениями, участвующими в Спецоперации. При этом такая техника может использоваться самостоятельно или в составе разведывательно-ударного комплекса и в любом случае показывать высокую эффективность.

БПЛА и технологии от компании «Стратим» оружие

БПЛА "Пересмешник" с ретранслятором

Воздушная разведка

В каталоге компании «Стратим» присутствует пять специализированных БПЛА вертолетного типа для ведения воздушной разведки. Они отличаются друг от друга конструкцией, тактико-техническими характеристиками и т.д. При этом использованы общие решения, направленные на повышение общей эффективности.

Наименее крупным в этой категории является изделие «Воробей». Это компактный квадрокоптер, созданный в качестве аналога изделий серии Mavic. Он летает со скоростью до 40 км/ч и может удаляться от точки старта на 5 км или более при времени полета ок. 30 мин. На борту аппарата имеется видеокамера FullHD-разрешения с трансфокатором. Возможна установка легкого тепловизора.

Также для разведки предназначены более крупные «Ворон» и «Буревестник» с шестью и четырьмя винтами соответственно. Они несут камеры для ведения разведки и могут выполнять непосредственное наблюдение с передачей картинки оператору либо вести съемку автономно. Предусматривается защита от РЭБ противника – полет и выполнение съемки могут вестись без участия оператора и использования радиосвязи.

Для обеспечения работы прочих БПЛА компания «Стратим» разработала квадрокоптеры «Щегол-Р» и «Пересмешник». Это компактные аппараты-платформы с нагрузкой 1 кг, предназначенные для установки ретранслятора радиосигнала. При помощи такой техники можно увеличить боевой радиус ударного или разведывательного БПЛА и/или удалить точку старта от позиции операторов.

БПЛА и технологии от компании «Стратим» оружие

"Русак" - самый крупный из семейства беспилотников-камикадзе

Ударное назначение

Разработана линейка одноразовых ударных БПЛА с управлением по принципу FPV. В нее входят изделия «Джужик», «Щегол» и «Русак», выполненные по одной схеме, но отличающиеся размерами и грузоподъемностью. Все FPV-беспилотники этого семейства представляют собой квадрокоптеры с курсовой камерой, дистанционным управлением и возможностью установки боезаряда.

Самым маленьким в семействе является БПЛА «Джужик». Он построен на раме с поперечником 5 дюймов (127 мм) и может нести боевую нагрузку до 800 г. Возможно жесткое закрепление боеприпаса или установка системы сброса под гранаты серии ВОГ. Изделие «Щегол» выполнено на 7-дюймовой (178 мм) раме и несет 1,3 кг груза. Русак имеет 9-дюймовую (228 мм) раму и поднимает 2,5 кг.

Все FPV-беспилотники от «Стратим» могут развивать скорость до 150 км/ч, в зависимости от нагрузки, подниматься на высоту 500 м и лететь на дальность 6-8 км. Продолжительность полета – 10 мин. Они могут использоваться в режиме камикадзе или нести систему сброса боеприпаса. Также возможна установка рамы для ретранслятора связи. Система управления не использует сигналы GPS, что повышает ее устойчивость.

Беспилотные самолеты

Также разрабатываются и испытываются БПЛА самолетного типа для решения разных задач. Так, для ведения разведки и целеуказания на дальностях до 100 км создается аппарат «Кречет». Это самолет с дополнительными винтомоторными группами вертикального взлета, способный нести камеру, тепловизор или средства радиотехнической разведки. Конструкция может масштабироваться по требованию заказчика. Так, наиболее крупный вариант «Кречета» при размахе крыла 3,9 м будет весить 8 кг и нести 10 кг груза.

БПЛА и технологии от компании «Стратим» оружие

Разведывательный "Кречет" вертикального взлета

Представляет интерес проект «Журавль». Он предусматривает изготовление двухфюзеляжного самолета с четырьмя двигателями и массой до 25 кг. Под прямым крылом он сможет нести до трех беспилотников-камикадзе вертолетного типа «Синица». Дальность полета БПЛА-носителя – до 50 км.

Предлагается сразу несколько вариантов барражирующих боеприпасов с разными особенностями конструкции и характеристиками. Так, изделие «Чайка» тоже предлагается строить по схеме с двумя фюзеляжами, между которыми должна находиться кумулятивная боевая часть. При размахе крыла 1,5 м и массе 10 кг, такой БПЛА сможет нести 4,5 кг нагрузки и доставлять ее на дальность 30 км.

Представляет интерес проект «Редкая птица». Он предусматривает строительство беспилотника-тейлситтера с Х-образным крылом, способного к вертикальному взлету. В центре коробчатого фюзеляжа будет закрепляться боевая часть в виде гранаты для РПГ-7. Такой аппарат сможет атаковать цели на дальностях 20-25 км и летать со скоростью 200 км/ч. Предполагается, что «Редкая птица» по общей эффективности и удобству применения будет превосходить БПЛА-камикадзе вертолетного типа с аналогичной нагрузкой.

Технологии и изделия

В 2022-23 гг. отечественное беспилотное авиастроение получило большой толчок и активизировалось. Уже существовавшие разработчики БПЛА продолжили работу и предложили новые проекты, а также появился целый ряд новых организаций со своими собственными проектами. Кроме того, не следует недооценивать вклад иностранной промышленности и ее изделий, массово закупавшихся и закупаемых частным порядком.

БПЛА и технологии от компании «Стратим» оружие

Барражирующий боеприпас "Редкая птица"

Среди новых разработчиков и производителей БПЛА для нашей армии с прошлого года присутствует АО «Стратим», уже успевшее создать полтора десятка проектов и продолжающее работу. Его БПЛА представляют определенный интерес как в связи с достигаемыми тактико-техническими характеристиками и возможностями, так и в связи с подходом к их разработке.

Компания собирает свои БПЛА из доступных на рынке компонентов и самостоятельно изготовленных деталей. При этом особое внимание уделяется электронным системам. Используется открытое программное обеспечение и самостоятельно разработанные продукты. Их работа не зависит от политики иностранных разработчиков, а также не сталкивается с потенциальными рисками. Также внедряются системы навигации без использования спутниковых систем, фактически защищенные от РЭБ. При всем этом, обеспечивается решение разведывательных и ударных задач.

Как сообщается, БПЛА разработки компании «Стратим» с такими особенностями уже присутствуют в войсках и используются в зоне боевых действий. Они дополняют беспилотную технику других типов и моделей, и в некоторых случаях можно говорить о превосходстве над нею. При этом в целом речь идет о налаженном снабжении армии современными изделиями всех нужных ей классов, о росте объемов поставок и о постоянном совершенствовании технического характера. Все это является несомненным плюсом и дает поводы для оптимизма.

  • Рябов Кирилл
  • АО "Стратим"

Взято: Тут

+162413
  • 0
  • 5 749
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno