dennees80

Брелоков из Китая не будет – чипсеты кончились ( 5 фото )


Брелоков из Китая не будет – чипсеты кончились chinese suppliers: a user manual for

Сегодня пост о том, с каким интересным дефицитом можно столкнуться в преддверии китайских новогодних праздников. Да, это о чипсетах, но для самых простых и примитивных устройств (где чипсеты, тем не менее, используются).

Думаю, читатели сталкивались с информацией о дефиците чипсетов для смартфонов. На них и в спокойные времена была очередь, а санкции только лишь спровоцировали дефицит полупроводников.

Мои коллеги, которые занимаются технологичными устройствами, говорят, что 9-16 месяцев – нормальный срок ожидания чипсетов. Иногда все прочие компоненты закуплены, а чипсеты приходится ожидать от поставщика долгое время из-за дополнительного увеличения срока поставки и форс-мажоров.

Но в период перед Китайским Новым годом, о котором я сейчас пишу особо много, так как нахожусь в эпицентре, дефицит может касаться чипов для самых примитивных устройств. Таких, например, как брелоки с дополнительным функционалом.

Напомню, что в период перед Новым годом фабрики работают на пределе и даже за пределами возможностей и стараются произвести и продать так много товара, сколько возможно, чтобы уйти в отпуск с полными карманами юаней и светлыми планами на новый рабочий сезон.

Брелоков из Китая не будет – чипсеты кончились chinese suppliers: a user manual for

Но на пределе работает весь Китай. И поставщиков готовых электронных устройств (даже примитивных) нередко подводят их поставщики компонентов. Кто-то не успевает получить пластиковые корпуса, кому-то не достаётся дисплеев, ну а нам в этот раз не досталось чипсетов для… брелоков.

Брелоков, в которых используются чипсеты в ассортименте всего два: одна модель – это Bluetooth-трекер, который взаимодействует со смартфоном: подаёт сигнал через приложение (и наоборот – на смартфон) и работает как пульт дистанционного управления.

Брелоков из Китая не будет – чипсеты кончились chinese suppliers: a user manual for

Второй я помню ещё с советских времён: он подаёт сигнал, когда владелец свистит или визжит. И ещё в нём есть фонарик. Во времена СССР он стоил каких-то безумных денег, а сейчас стоит 150 рублей. Возможно, в конце 80-х чипсеты, которые использовались для производства этого устройства (если они использовались) стоили дорого. Сейчас это товар по бросовой цене. Тем не менее, это ЧИПСЕТ, который нужно производить и на который, как выяснилось, может образоваться очередь.

Поставщик успокоил и сказал, что после праздников «мы в самом начале очереди». Я больше улыбаюсь, но в данном проекте ощущаю себя сопричастным к производству высокотехнологичных товаров с большими возможностями.

Что интересно, все технологичные товары произведены в срок, так как с их компонентами мы подстраховались.

Брелоков из Китая не будет – чипсеты кончились chinese suppliers: a user manual for

Вообще чипсеты используются не только в сложной технике (на что сейчас пеняет ряд разработчиков, так как производство и новые разработки из-за зависимости от микропроцессоров стоят), но простых устройств и бытовой техники (микроволновки и мультиварки в их числе). И грамотные производители плат или решений очень хорошо зарабатывают на своих поставках.

Казалось бы, что с этим рынком должно быть всё максимально просто: клепай платы с примитивным функционалом на простых чипсетах и не заморачивайся. Но по факту, как и с любыми китайскими товарами, всё сложнее. Поэтому к поставщикам простых устройств, которые сделаны грамотно есть очередь. Под грамотно сделанными я подразумеваю и грамотное проектирование, и продуманный функционал, когда функционал интуитивно понятен без погружения в инструкцию.

Вот плата одной из модификаций Bluetooth-брелока. Микропроцессор присутствует на нём в явном виде.

Брелоков из Китая не будет – чипсеты кончились chinese suppliers: a user manual for

Слепленные на коленке корявые компоненты и платы почти всегда есть в наличии если не у оригинальных поставщиков, то у перекупщиков.

Но перед Китайским Новым Годом разбирают и первое, и второе. И уже через 4 недели поставщики уйдут на каникулы отмечать свой самый главный праздник. Так что это время придётся пережить как без простых товаров, так и без сложных.

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал.

Издал книги:

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+138434
  • 0
  • 4 941
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno