Francispi

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) ( 9 фото )

Здравствуйте уважаемые.
Хотел бы немного сравнить то, что я увидел в этом фильме (более подробно, собственно о кино постараюсь написать завтра) с тем, что происходило в моей жизни, примерно в то же время. Главные герои картины почти мои сверстники. И хотя "Казанский феномен" - это нечто вообще не похожее ни на что иное, но какие-то пересечения, безусловно были. Немного расскажу о своем опыте и с интересом почитаю ваши варианты. Пишите в комментах :-)

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

Итак...
Я понимаю Андрея Пальто. По фильму не сказано, но судя по всему, он переехал в Казань откуда-то из другого места и был крайне далек от уличной субкультуры. И я его очень хорошо понимаю. Я хоть сын и внук военнослужащих (и вообще среди родственников было большинство военных), но рос несколько в тепличных условиях любви и заботы. У меня было доброе и прекрасное детство и я был чист, наивен и не знал о таком понятии как хулиганы в принципе :-)

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

Под самый конец 1988 года я наконец переехал в солнечное Забайкалье к отцу, которого перевели после окончания Академии. К слову, мы планировали, что распределят отца в ГДР, так что понимаете всю степень шока :-) Я очень благодарен Забайкалью, моя юность прошла в этом красивом крае с интересными людьми, это был классный и интересный опыт, но когда я впервые прибыл в Читу, то был, мягко говоря фраппирован :-) Я постоянно до этого жил в двух местах - Сертолово (тогда военном городке под Ленинградом) и у бабушки на Западной Украине. А тут все совсем-совсем иное. Начиная от погоды (в первый мой день в Чите было солнечно (это вообще самый солнечный город страны) и минус 37 на улице :-)))) Я до этого и не подозревал, что такие температуры существуют :-)) Даже дышать было трудно.. Особенно учитывая, что Чита выше уровня моря значительно и воздух, скажем так, не кристально чист :-) Ну да ладно, это все лирика.

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

Самый большой шок меня ожидал в школе. Нет, средняя школа № 2 мало того, чтобы была одной из лучших в городе, так и была еще буквально в 50 метрах от дома, но вот контингент меня поначалу совсем фраппировал...:-))) Хотя на самом деле у нас все было благополучно (по сравнению с другими школами). Наш физрук был очень крутым мужиком, которого уважали все - и в школе и рядом инцидентов почти не было. Он не допускал. Все говорили, что он один из первых серьезных каратистов когда -то в Чите был. Не знаю правда или нет - но мужик классный был. Очень. Светлый, сильный, умный, очень авторитетный. Жаль сгорел от рака :-((

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

Как бы там не было начало в новой школе выдалась фееричным для меня... На второй день меня обокрали, забрав хороший военную танковую куртку на натуральном меху, оставив дранную в 3 местах телогреку с оторванным рукавом и торчайшими изо всех мест грязной и свалявшайся ватой. На 5 день, когда матушка отправила меня за хлебом (это в те года было проблемой) с меня впервые стрясли мелочь, а спустя 1,5 месяца меня впервые в жизни неслабо так побили. Добавьте к этому дичайшие проблемы с некоторыми предметами (особенно математикой). Стало непросто :-)

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

Правда кражу я невелировал, проведя собственное расследование, найдя вора и каким-то образом (уж даже не помню каким) сумев его запугать и вернуть вещь обратно. Поняв, где можно потерять мелочь, отработал безопасные логистические пути. А в драке был виноват я сам, не умея драться вообще и даже неправильно сжимая кулаки (не смейтесь, но зажимал большой палец ладонью) заступился за человека, которого по-моему мнению несправедливо обидели. Но понял главное - надо что-то менять. Постепнно начал заниматься спортом, сначала стал быстрее бегать :-)))), продолжил заниматься баскетболом (а там ОФП было очень джаже неплохим), а затем уже старше чуть пошел на карате-будо и айкидо, элитным бойцом не став, но научился защищать себя и познав дзен :-))) А главное, прокачал коммуникационные скилы. Умение общаться и находить общий язык с любым я до сих пор считаю одним из главных своих достоинств.

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

Ну так вот, вполне нормально сошелся со всеми хулиганами класса, а затем и с большинством в школе. Сверстники ввели меня в систему пацанских отношений и рассказали что к чему. Причем ввиду моей коммуникабельности, прошло все это (к моему счастью) с минимальными потерями для меня. У меня был уникальный двор-на улице Журавлева, в самом центре города. Он был окружен 4 домами - один из которых Штаб Забайкальского военного округа - 2 пятиэтажки и наша высотка. Двор был вообще уникальный - я такого нигде не видел более. Зимой заливался классный каток - летом волейбольная и бадминтонная площадка с сеткой (sic!) баскетбольные кольца, места для занятий гимнастикой и даже сварной силовой уголок со штангами (!!!). Для детишек были красиво вырезанные из дерева песочницы и качели, а еще лавочки не сломанные и постоянно обновляемые клумбы. Шикарно!

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

В основе своей в этих домах жили военослужащие с смеьями, и понятно, что столь прекрасные условия не нравились многим в городе и нас (особенно младших) постоянно задирали. Но так получилось, что старшие всегда старались нас защищать - двор был очень дружным и правильным. Из-за магазина ювелирного рядом нас называли Рубиновские или Звезда (это уже из-за армии). Старшаки у нас звались ценровые и меня подвели познакомится с ними. Никокий "пришивки" не было. Поздаровался за руку, рассказал о себе, сказали куда ходить, а куда лучше не соваться, с кем задираться, а с кем нет, какими именами прикрываться и как себя правильно вести. Слово пацана тоже было. Но принцип был простой - дал слово - держи. Любому. И будь достойным человеком. Терминов типа "чушпан" у нас не было. Не кого не отшивали. Если человек себя не правильно вел, с ним просто прекращали общаться и отворачивались от него. За всю мою жизнь в Забайкалье (до лета 1992 года) таких было только 3 человека. И все действительно вели вели себя неправильно, а одного побили, причем жестко и очень даже за дело. Но один на один. Не толпой. Но, повторюсь, там человек поступил мерзко с любой точки зрения. Я же всегда старался вести себя достойно. Мне кажется так и должно быть.

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

Я такой человек, что я всегда несколько отдельно от всех -глубоко в эти пацанские дела не лез, но при этом совсем от коллектива не отрывался :-) Даже 2 раза поучаствовал в "большом походе" на соседние районы. Оба в качестве зрителя, хотя второй раз мог быть и бойцом в принципе. Но не стал - без меня хватало. И к слову, это было правильным решением - стычка была кроваой во всех смыслах этого термина.
В целом и общем особых проблем я с пацанми не испытывал. Сначала научился бегать от гопоты. Ее было немало... в китайских "абибасах" в кепариках и шанхайках на ногах и с неизменными семками (или кедровыми орешками - Забайкалье все-таки). Затем научился правильно с ними говорить, а если что мог и двинуть. Нормально все. Конфликт назрел, когда я начал ухаживать за девушкой из другого района. Моя прелестная однокласница (привет, Полина, если когда-нибудь прочитаешь эти строчки) жила на улице Богомякова и ко мне подвалили местные пацаны с претензией - типа чего ты по нашей улице лажишь. Но мы урегулировали этот возможный конфликт - оказалось, что одним из центровых я на айкидо в спаринге стою - договорилоись обо всем. Так что больше проблем было с моим одноклассником, живущим со мной в одном доме, а главное соперником за благосклонность внимания Полины (привет, Русик), который ревновал :-)))

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

По сути, несмотря на обилие гопоты конфликтов, а особенно переходящих в боевую фазу было немного. Правда было 2 района, где можно было найти приключения на свою пятую точку практически со 100 % вероятностью. Это КСК (Камвольно-суконный комбинат) и Цыганская слобода.
Туда вообще не надо было соваться в принципе. Но горькая ирония была в том, что мой тренировочный баскетбольный зал ДСО "Локомотив" находился как раз недалеко от Цыганской слободы и опаздывая на тренировку я никак не мог ее обойти стороной. Но и эту проблему я решил, найдя в школе одного цыганского паренька, сделав 2 небольших подарка, а главное помог с историей. Так что и через слободу я проходил свободно :-)

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

Трудности возщникли у меня уже перед самым отьездом. Меня и моего друга (привет, Славчик) зажали старшие из другого района. Отмахаться было нереально, на помощь призвать тоже. Поэтому пришлось выкупаться... Лучшей валютой тогда была водка. Родители завершали свои дела в городе, даря ее разным людям, поэтому у меня дома был некий холшевй пакет, в котором лежало несколько бутылок. Я туда залез и взял одну..но не ту. Оказывается там еще коньячная была. Вот ее и схватил. Потом родители никак не могли понять, куда они исчезла :-))) Не мог же ее выпить их непьющий сын-спортсмен :-))) Я и не пил - я откупался за себя и за друга :-))

"Слово пацана" vs пацанского слова в реале :-) Детство,СССР

Вот примерно так...
Потом послдедовало возвращение в Сертолово. Принятие новых реалоий, новой жизни, новой страны Там было немного все по-иному и даже сложнее. И я даже немного поучаствовал в "эпичной" сходке между сертоловскими и агалатовскими в Песочном... Но это совсем другая история :-))
А как было у вас? Расскажите
Приятного времени суток.

Взято: Тут

+56187
  • 0
  • 1 901
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno