petrovas

Ракета ХАМАС поразила базу, связанную с израильской ядерной ракетной программой ( 4 фото )


Ракета ХАМАС поразила базу, связанную с израильской ядерной ракетной программой Израиль

Это настолько открытый секрет и настолько «само собой разумеющееся» предположение, что сейчас это можно просто написать прямо в заголовке New York Times…

Ракета, скорее всего, выпущенная боевиками ХАМАС во время их нападения на Израиль 7 октября, поразила израильскую военную базу, где, по словам экспертов, базируется много ракет страны, способных нести ядерный заряд, согласно визуальному анализу последствий атаки, опубликованному New York Times.

В отчёте подробно описывается этот крайне опасный эпизод: несмотря на то, что ни одна ракета или боеголовка не была непосредственно поражена, возник сильный пожар, который едва не перекинулся на склады с «чувствительным вооружением» на военной базе Сдот Миша (Sdot Micha) в центральной части Израиля.

Ханс Кристенсен, директор проекта Федерации американских ученых по ядерной информации, сказал The Times, что, по его оценкам, на базе, скорее всего, находятся от 25 до 50 ракетных установок «Иерихон», способных нести ядерное оружие. Согласно экспертам и рассекреченным документам правительства США, израильские ракеты «Иерихон» оснащены ядерными боеголовками.

Эти боеголовки, скорее всего, хранились в отдельном месте вдали от базы и, таким образом, не подвергались угрозе во время атаки, сказал г-н Кристенсен, который изучал базу.

Ранее не сообщалось об ударе по Сдот Миша — это первый известный случай, когда палестинские ополченцы нанесли удар по объекту, предположительно содержащему израильское ядерное оружие.

Неясно, знали ли они специфику того, на что они нацелились, помимо того, что база была просто военным объектом.

ХАМАС не ответил на запросы о комментариях.

Однако атака на один из самых чувствительных военных объектов в Израиле показывает, что масштабы нападения 7 октября могли быть даже больше, чем было известно ранее и что ракеты могут проникать в воздушное пространство вокруг тщательно охраняемых стратегических вооружений Израиля.

Дополнительные доказательства атаки содержатся в общедоступных спутниковых снимках, записях о ракетной тревоге и сообщениях в социальных сетях, которые также свидетельствуют о попытках потушить пожар, возникший в результате падения ракеты.

Ракета ХАМАС поразила базу, связанную с израильской ядерной ракетной программой Израиль

Спутниковые снимки, сделанные до и после ракетного удара 7 октября, показали внезапное появление выжженной земли на военной базе Сдот Миша в центральной части Израиля.

Ракета ХАМАС поразила базу, связанную с израильской ядерной ракетной программой Израиль

Ракета упала в пределах базы, расположенной в 25 милях к северо-востоку от Газы и в 15 милях к западу от Иерусалима, около 10 часов утра. Она упала в небольшой овраг, рядом с ракетным комплексом в Иерихоне, большой радарной установкой и батареей ракет ПВО. Взрыв быстро вызвал пожар в густой сухой растительности.

Хотя The Times не смогла подтвердить, попали ли на базу другие ракеты, спутниковые снимки, сделанные в 10:30 утра, показывают, что пожар возле ракет «Иерихон» был единственным на базе.

На других спутниковых снимках, сделанных через несколько часов после удара, запечатлено быстрое распространение пожара и усилия израильских пожарных остановить его разрастание. Рядом с очагом пожара были видны по меньшей мере два пожарных самолета и полосы ярко-красного антипирена. На следующий день спутниковое изображение показало, что в лесу были прорублены новые дороги и противопожарные полосы, чтобы сдержать пламя, которое, казалось, было потушено.

Декер Эвелет, исследователь из Миддлберийского института международных исследований, проанализировавший снимки, сказал, что, судя по всему, «траектории были созданы пожарными машинами, следившими за тем, чтобы огонь не подобрался к пусковым установкам».

Ракета ХАМАС поразила базу, связанную с израильской ядерной ракетной программой Израиль

Согласно базе данных Университета Мэриленда, отслеживающей атаки на ядерные объекты, в прошлом в мире было известно лишь о пяти ударах по базам с ядерным оружием.

Но из-за присущей ядерному оружию секретности точное число ударов, возможно, никогда не станет достоянием общественности.

Однако Гэри Акерман, один из исследователей, создавших базу данных, считает, что нападение 7 октября было уникальным.

«Такое происходит не каждый день», — сказал он.

ХАМАС и другие палестинские группировки боевиков обычно запускают ракеты по израильским городам, расположенным относительно близко к Газе. Действительно, 7 октября они выпустили тысячи снарядов по этим местам. В более редких случаях, когда группировки запускают ракеты большей дальности, они обычно нацелены на израильские города, расположенные дальше от Газы, такие как Тель-Авив и Ришон-ле-Цион, а не на военные базы, где хранится современное вооружение, которое в некоторых случаях находится гораздо ближе к Газе.

База Сдот Миша, существующая с 1962 года и хорошо видимая на общедоступных спутниковых снимках, занимает тысячи акров холмистой местности. Хотя ракеты, выпущенные боевиками в секторе Газа, могут быть неточными, маловероятно, что Сдот Миша был поражен случайно. В радиусе двух миль от места падения ракеты практически нет других целей — кроме чувствительных военных объектов. В целом в регионе также мало важных невоенных целей из-за его малонаселенности.

Хотя в результате пожара выгорело около 40 акров территории базы, вооружение и техника остались невредимыми. Согласно анализу спутниковых снимков, опубликованному Times, пламя остановилось примерно в 1000 футах от ближайшего предполагаемого ракетного объекта в Иерихоне, но приблизилось на расстояние 400 футов к большой радиолокационной системе, построенной на холме у базы.

Мистер Кристенсен заметил, что, даже если огонь добрался до ракет, их подземные хранилища с туннелями были построены так, чтобы выдержать повреждения. Тем не менее, он отметил риски, присущие пожару такого масштаба, горящему вблизи складов летучего топлива и боеприпасов.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+173606
  • 0
  • 8 202
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno