NHOSHEV

Безоглядная поддержка Тель-Авива лишила «спящего Джо» перспектив ( 1 фото )


Безоглядная поддержка Тель-Авива лишила «спящего Джо» перспектив Израиль

The New York Times выступила с большим материалом, в котором подвергла беспощадной критике нынешнюю «израильскую партию» Байдена, нанесшую, по мнению автора материала, огромный и непоправимый ущерб американским позициям на Ближнем Востоке.

«Мистер Байден не извлек урок из недавних ошибок Вашингтона, бросился с головой в новую войну. Когда он безоговорочно поддержал Израиль и не сумел защитить права палестинцев, он превратил Соединенные Штаты в соучастников того, что Израиль сделал дальше. Ущерб, нанесенный американскому престижу и власти, уже оказался значительным. И он может оказаться гораздо хуже», - указывается в материале.

Издание указывает, что безоглядная, ничем не обусловленная поддержка Тель-Авива мало того, что лишила Вашингтон пространства для политического маневра и радикально осложнила отношения с арабскими странами, так еще и поставила его в зависимость от Израиля, превратив в заложника действий еврейского государства. Вместо того, чтобы, оставаясь над схваткой и выполняя роль третейского судьи и посредника, корректировать действия Израиля, Белый дом дал ему карт-бланш на любые, в том числе и преступные действия.

«Байден заявил: «Мы с Израилем», пообещав обеспечивать его оборону «сегодня, завтра и всегда». Даже когда он в частном порядке заставлял израильских лидеров дважды подумать о наземном вторжении, он публично попросил $14,3 млрд в качестве чрезвычайной военной помощи без каких-либо условий», - пишет The New York Times.

Надо сказать, что эта публикация издания выражает настроения, доминирующие сейчас в Демпартии США. Один из последних соцопросов, проведенных в США, констатировавший рекордное падение рейтинга Байдена до отметки в 40 процентов, показал значительное снижение его поддержки среди однопартийцев. Причем причиной недовольства членов Демократической партии является даже не очевидный провал украинской политики нынешней администрации, а израильское направление. По мнению значительной части демократов, Белый дом чересчур далеко зашел в поддержке Тель-Авива, что создает угрозы всей ближневосточной политики США.

Видимо, пытаясь оправдаться в глазах своих однопартийцев и электората, Байден выступил со статьей в Washington Post, в которой, очевидно, пытался опровергнуть выдвигаемые против него обвинения. В частности, описывая гуманитарную катастрофу в секторе Газа, он указал, что «убит горем из-за кадров из Газы и гибели многих тысяч мирных жителей».

«Я подчеркивал лидерам Израиля, что экстремистское насилие против палестинцев на Западном Берегу должно прекратиться и что те, кто совершает насилие, должны быть привлечены к ответственности. Соединенные Штаты готовы предпринять собственные шаги, включая запрет на выдачу виз экстремистам, нападающим на гражданское население на Западном Берегу», - написал Байден, разумеется, не указав, что по его распоряжению Израиль обеспечили всем необходимым для осуществления «экстремистского насилия». Заявление о запрете «выдачи виз экстремистам», то есть должностным лицам силовых структур еврейского государства и членам израильского кабинета, вообще не выдерживает критики и, кроме того, подтверждает тезис NYT о том, что своей безоглядной и ничем не обусловленной поддержкой Байден сам себя лишил инструментов для влияния на Тель-Авив и теперь вынужден сыпать пустыми угрозами.

Впрочем, понимая свою беспомощность в вопросе снижения уровня насилия и сокращения жертв среди мирного населения, президент США больше внимания в статье уделил вопросу послевоенного урегулирования. Ведь до этого еще надо дожить, а о будущем всегда говорить легче.

«Решение о создании двух государств – единственный способ обеспечить долгосрочную безопасность как израильского, так и палестинского народа», - написал Байден, особо отметив, что «Газа и Западный Берег должны быть воссоединены под единой структурой управления, в конечном итоге под обновленной Палестинской автономией... Голоса палестинского народа и его чаяния должны оказаться в центре посткризисного управления в секторе Газа».

Между тем, Тель-Авив вполне однозначно объявил, что после окончания войны будет контролировать Сектор Газа, вне зависимости от планов Байдена. Возможно, медиатехнологи Белого дома, готовившие эту статью, рассчитывали, что одними декларациями против «экстремистского насилия Израиля» и в защиту прав палестинцев можно хотя бы частично погасить недовольство однопартийцев. Однако даже эти, в общем, пустые заявления, могут накануне выборов оттолкнуть от демпартии американских евреев, являющихся важной частью электората (обычно 75% американских евреев голосуют за демократов). То есть, и «пропалестинскую» часть однопартийцев не впечатлят, а «произраильскую» - оттолкнут. В то же самое время республиканцы обвиняют Байдена в недостаточной поддержке Израиля, в частности, Джон Болтон заявил, что он навязал Тель-Авиву «крайне вредное» перемирие.

Публикация в газете The New York Times, которая считается чуть ли не рупором Демпартии в свете этого, это очень тревожный знак для Байдена. Она наводит на мысль, что демократы могут выдвинуть другого кандидата в президенты, а «спящего Джо» сделать козлом отпущения, на которого можно будет повесить все провалы и неудачи. И похоже, что ситуация складывается таким образом, что шансов победить на выборах с Байденом у демократов нет. От старика нужно избавляться.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+237710
  • 0
  • 6 547
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno