Truthstone

Польша наказывает Зеленского за дерзость ( 1 фото )


Польша наказывает Зеленского за дерзость Украина,Польша

Польша перестала поставлять Украине оружие, занявшись вместо этого переоснащением собственных вооруженных сил. Об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в эфире телеканала Polsat. Как считает военный аналитик Юрий Кнутов, вскоре Варшава примет целый ряд мер, нацеленных на ухудшение отношений с Киевом.

«Даже если ты не хочешь защищаться, у тебя должно быть, чем защититься — этого принципа мы придерживаемся, поэтому мы и увеличили количество военных заказов», — заявил премьер Моравецкий. По его словам, Варшава «будет вооружаться самым современным оружием» и делает ставку прежде всего на модернизацию армии и быстрое оснащение оружием, чтобы сделать ее одной из самых сильных в Европе.

«Мы посылаем Киеву предостережение — не играть по тем нотам, которые тут же подхватили «русские тролли» и все провокаторы, которые рады, что между нашими странами посеяно семя раздора», — добавил он. Напомним, поначалу отношения двух стран резко охладели в начале сентября из-за решения Польши сохранить запрет на импорт украинского зерна (при обеспечении его транзита в другие страны ЕС).

А на днях президент Украины Владимир Зеленский заявил в ходе выступления на Генассамблее ООН, что «некоторые европейские страны подрывают солидарность и устраивают политический театр, делая из зерна триллер». После этого МИД Польши вызвал посла Украины и выразил несогласие с позицией Киева. Варшава настаивает, что действует в интересах польских фермеров, поскольку цены на их продукцию падают из-за наплыва зерна с Украины.

Как сообщил военный эксперт, директор Музея истории войск ПВО Юрий Кнутов, поляки весьма злопамятны, и их обида на режим Зеленского пройдет еще не скоро.

«Заявления Моравецкого говорят о том, что Польша вовсе не собирается становиться «второй Украиной». Она намерена стать первой европейской страной по силе своей армии, у нее в этом плане очень серьезные амбиции. Через пару лет общая численность польской армии должна достичь 300 тыс. человек (с боевым резервом до миллиона). Плюс Польша активно закупает новейшие танки у Южной Кореи, до тысячи единиц, а также новейшие САУ и боевые самолеты, южнокорейские аналоги F-16 Также поляки покупают у США почти 500 РСЗО «Хаймарс». Судя по всему, Польша готовится стать не только «диктатором Восточной Европы», но и всей Европы в целом. Ее амбиции — это "великая Польша от моря до моря"», — напомнил Кнутов.

По его мнению, враждебные шаги Варшавы призваны показать Зеленскому, что Украина не имеет права ослушаться своих хозяев.

«Польша себя рассматривает именно в качестве одного из «хозяев» Украины. Другое дело, что Варшава наверняка возобновит поставки оружия Киеву, как только последует окрик из Вашингтона. А то, что это произойдет совсем скоро, сомневаться не приходится», — сообщил аналитик.

Кроме того, напомнил он, заявления Моравецкого рассчитаны еще и на внутреннюю польскую аудиторию. Согласно последним соцопросам, 78% поляков не поддерживают дальнейшую помощь Украине со стороны Варшавы.

«Зеленский сделал огромную глупость, на глазах всего мира «наехав» на поляков. У них 15 октября предстоят парламентские выборы, а он тем самым их подставил. Ведь он вполне мог бы выразить все претензии Киева где-то в кулуарах ООН или в телефонном разговоре с польским президентом Дудой. Но теперь этот скандал приобрел едва ли не общемировой резонанс и поставил Польшу в сложное положение. Если бы Дуда «проглотил» эту пилюлю от Зеленского и продемонстрировал лояльность к поставкам украинского зерна, то от его партии «Право и справедливость» отвернулись бы десятки тысяч избирателей-фермеров и члены их семей. Поэтому Дуда был вынужден проявить жесткость и отменить встречу с Зеленским», — говорит Кнутов.

По его мнению, после окончания парламентских выборов, если правящая ныне «ПиС» удержится у власти в Польше, то все может быстро вернуться на круги своя.

«Но теперь у Варшавы разговор с Зеленским будет не как с равным партнером, а как с младшим братом, который постоянно просит помощи и поэтому обязан слушаться старшего. Своей неосторожностью украинский лидер нанес своей стране огромный политический ущерб», — заключил Юрий Кнутов.

21 сентября Марцин Пшидач, глава Управления президента Польши по международной политике, сообщил — после заявлений Владимира Зеленского на ГА ООН Украина «должна активно искать новых союзников и стремиться к поддержке внутри языкового пространства». Пшидач указал — поддержка Запада, которую получает Украина, проходит через Польшу, «и это должно быть понятно Киеву». Он добавил, что не может предсказать, когда будут реальные улучшения в отношениях между Украиной и Польшей.

Также 21 сентября Варшава объявила, что с начала 2024-го года прекратит выплату пособий гражданам Украины. По словам пресс-секретаря правительства Петра Мюллера, поддержка беженцам может оказываться только в период вооруженного конфликта, но «сейчас нет решения о продолжении этих вещей». Напомним, с февраля 2022-го прибывшие в Польшу украинцы могли легально учиться, работать и получать местные соцпособия. Всего в страну въехали около 10 млн украинцев, позже около 8 млн из них вернулись обратно на родину. Летом 2022-го, спустя 120 дней после начала спецоперации РФ, власти Польши отменили ежедневные выплаты по 40 злотых (886 рублей) полякам, принимавшим у себя украинцев. Тогда же для беженцев отменили бесплатный проезд в общественном транспорте и поездах Intercity.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+258927
  • 0
  • 8 838
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno