deadneo

Климат теплеет, а мы холодеем: что мы знаем о температуре тела ( 3 фото )

Какая температура тела считается нормальной? 36,6. Если она перешагнула через красную метку – 37,0 – значит, что-то пошло не так и пора начинать волноваться. А на самом деле все это не совсем так. Вы удивитесь, но оказывается, что о температуре тела мы знаем довольно мало, есть много неожиданных и весьма занимательных фактов, о которых мы и расскажем

Климат теплеет, а мы холодеем: что мы знаем о температуре тела медицинские открытия,наука

Сегодня, когда ученые при помощи компьютеров обрабатывают большие массивы данных – биг дата (big data), им порой удается обнаруживать совершенно неожиданные факты. Так, исследователи из Стэнфордского университета (США) установили, что средняя нормальная температура в XXI веке отличается от той, что была в веке XIX и даже не в столь далеком ХХ.

В 1851 году немецкий врач Карл Рейнхольд Август Вундерлих провел обследование 25 000 жителей одного из немецких городов и установил, что в среднем нормальная температура для здорового человека составляет 37 градусов. Ученые Стэнфордского университета задались целью проверить, является ли разница с сегодняшним показателем 36,6 результатом того, что наши тела сегодня холоднее, чем они были в XIX веке, или все дело в современных, более точных термометрах.

Ученые проанализировали данные трех массивов. Первый массив включал свидетельства из медицинских карточек ветеранов гражданской войны в США за период с 1862 по 1930 год.

Второй массив – это данные Национального обзора здоровья граждан, который проводился в США с 1971 по 1975 год.

Третий массив – это информация из базы данных Стэнфордского университета, содержащей сведения о пациентах, которые лечились в университетских медицинских центрах в период с 2007 по 2017 год.

В целом ученые аккумулировали 677 423 измерения температуры, а затем интегрировали их в модель изменения температуры человеческого тела на больших промежутках времени.

Вот что они установили.

Во-первых, температура у мужчин сегодня в среднем на 0,59 градуса ниже, чем у мужчин, родившихся в XIX веке.

Во-вторых, аналогичная картина обнаружилась и у женщин: их температура снизилась на 0,32 градуса в сравнении с 1890 годом.

В-третьих, анализ данных позволил вычислить, что в каждое десятилетие температура человеческого тела снижалась на 0,03 градуса.

Но отражают ли эти данные реальность? Может быть, это погрешность измерения старых и не очень точных термометров?

Чтобы ответить на этот вопрос, авторы работы проанализировали результаты различий внутри каждого из массивов, полагая, что врачи использовали примерно одинаковые термометры в определенный период времени. Оказалось, что обнаруженные ими закономерности имели место и внутри групп, хотя маловероятно, чтобы, например, термометры в 1975 году сильно отличались от тех, которыми измеряли температуру в 1971-м.

Почему наша температура снижается?

Как считают ученые, потому что сильно изменилась окружающая среда.

Благодаря коммунальному прогрессу, температурный режим в наших домах и квартирах постоянно совершенствуется в сторону все более комфортной температуры. У нас теперь есть не только легко регулируемая отопительная система, но и кондиционеры, позволяющие нам не страдать от жары дома и на работе. Это значит, что человеку уже не приходится обогревать себя самому за счет производства дополнительной энергии в виде тепла, а в жаркую погоду температура тела не поднимается за счет внешнего обогрева, а поддерживается в норме кондиционером.

Есть и еще одна очень важная причина. Благодаря доступности чистой воды и средств гигиены, а также строгих правил обращения с продуктами питания, новых технологий охлаждения и консервации продуктов, жители городов и даже сельской местности гораздо меньше входят в контакт с различными микроорганизмами.

Все реже нашей иммунной системе приходится реагировать на проникновение разного рода микроорганизмов запуском воспалительных процессов, а повышение температуры тела – это один из компонентов воспалительной реакции организма.

Сегодня средняя нормальная температура человеческого тела, действительно, составляет 36,6, а если быть совсем точным, 36,59 градусов. И у разных людей она может быть разная, в зависимости от демографических и индивидуальных критериев.

Возраст, пол и раса

Климат теплеет, а мы холодеем: что мы знаем о температуре тела медицинские открытия,наука

Наверняка вам хоть раз в жизни приходилось оказываться в помещении вместе с другими людьми, когда все чувствуют себя вполне комфортно, а вам жарко или, наоборот, холодно. Как пишут авторы большого исследования, посвященного температуре тела, все прекрасно знают, что не существует единой абсолютно комфортной для всех температуры воздуха. При этом будущих врачей учат в университетах, что существуют абсолютные показатели нормальной и повышенной температуры тела, единые для всех пациентов.

Ученые из Гарвардского университета включили в свое исследование 35 488 участников и получили в общей сложности 243 506 измерений температуры. Они установили, что самая низкая нормальная температура тела – у пожилых людей, а самая высокая – у чернокожих женщин.

У детей средняя температура тела составляет 36,4 градуса, а у новорожденных младенцев – 37,5. Температура младенцев выше, потому что отношение площади поверхности тела к массе тела у них больше, и чтобы обогреть себя, им приходится генерировать больше тепла. Этому способствует и их более активный метаболизм (обмен веществ).

Младенцам труднее регулировать температуру тела: они меньше потеют, когда им жарко, поэтому не нужно кутать их – перегрев нисколько не лучше, чем недогрев.

Во время беременности скорость метаболизма также повышается. Примерно на 12-й неделе беременности температура тела женщины достигает своего пика и нередко повышается до 37,5 градусов.

После 33-й недели беременности температура снижается и у разных женщин может составлять от 35,3 до 37,3 градусов. Все эти показатели считаются нормальными.

Ученые также установили, что определенные хронические заболевания тоже влияют на температуру тела: например, при недостаточно активной щитовидной железе (гипотироидизм) она несколько снижена, а у людей, страдающих от рака, – несколько выше средней.

Более высокая температура характерна для полных людей, что вполне логично. Большая масса тела требует более сильного обогрева, а кроме того, жировая ткань служит своеобразным слоем термоизоляции.

На температуру влияет время суток, циркадные ритмы, у женщин также и этап менструального цикла.

Есть и иные индивидуальные особенности, не всегда очевидные, которые также влияют на базовую нормальную температуру. Вам, возможно, приходилось встречать людей, чья температура почти не повышается даже при сильно выраженных симптомах ОРВИ, но уже при 37,0 такой человек чувствует себя плохо.

Как пишут авторы исследования, врачи должны знать и учитывать индивидуальные особенности пациента. Как минимум, «им следует перестать закатывать глаза, когда пациент на приеме говорит, что градусник показывает нормальную температуру, но для него это слишком высоко».

Несколько практических советов

Климат теплеет, а мы холодеем: что мы знаем о температуре тела медицинские открытия,наука

У взрослых без хронических заболеваний лихорадка не является чем-то вредным для здоровья. Как правило, она проходит через несколько дней, когда организм поборол инфекцию. Главное, что нужно делать, – это предотвратить обезвоживание организма, то есть пить много жидкости комнатной температуры.

Кому нужно обратиться за медицинской помощью?

Если взрослый человек недавно перенес пересадку органов, если у него заболевания, связанные с ослаблением иммунной системы, если он принимает препараты, подавляющие иммунную систему, если человек недавно прошел курс терапии рака, – всем этим группам людей при температуре от 38 градусов и выше необходимо обратиться за медицинской помощью.

Кроме того, вызвать скорую помощь нужно, если температура сопровождается такими симптомами, как обезвоживание, головокружение, судороги.

Ребенку необходимо вызвать скорую помощь в следующих случаях:

  • температура достигла 40 градусов;
  • высокая температура держится 5 дней или больше;
  • у ребенка рвота или понос.
Обратите внимание, что не менее опасна пониженная температура. Если у ребенка она опустилась до 35 градусов, срочно вызовите скорую помощь.

Младенцы нуждаются в срочном медицинском осмотре при температуре от 38 (по российским стандартам)/от 39 (по западным стандартам) градусов и выше, а также при падении температуры до 35 градусов.

Взято: Тут

+101183
  • 0
  • 3 329
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno