grri

Как Молдавия хочет кинуть "Газпром" на 800 миллионов долларов ( 1 фото )


Как Молдавия хочет кинуть "Газпром" на 800 миллионов долларов Молдавия

Санду сегодня заявила: у Молдавии не нашли долга в 800 миллионов долларов перед «Газпромом»

«Это еще не известно публике, но на следующей неделе наше правительство выступит с заявлением о том, что мы наняли международную компанию, которая провела аудит и не выявила у нас никаких долгов перед „Газпромом“ в размере порядка 800 миллионов долларов. Нас хотели обмануть в 2021 году», — пишет издание, ссылаясь на ее выступление на встрече с жителями Гагаузской автономии в селе Конгаз.

Кишинев в октябре 2021 года договорился с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022-м.

Правительство Молдавии только в августе прошлого года заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. Ожидалось, что первые результаты аудита станут известны еще в январе-феврале, но срок проведения проверки продлили до апреля.

Российская компания предупреждала, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО «Молдовагаз».

Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил в середине июля, что отчет об аудите долга перед «Газпромом» завершен и будет направлен российской стороне вместе с проектом соглашения о регламентировании исторической задолженности на сумму более чем 720 миллионов долларов. При этом глава ведомства отмечал, что результаты аудита «интересные» и будут преданы огласке после их тщательного анализа.
В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне дефицита газа и резкого удорожания энергоресурсов. С декабря прошлого года предприятие «Молдовагаз» получает газ из двух источников — от госпредприятия Energocom и «Газпрома». Российский газ направляют в Приднестровье, а в остальной Молдавии используют топливо из накопленных запасов (более 200 миллионов кубометров). Тарифы на газ в республике выросли в 2022-м почти в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре раза.

П.С. Вот так заканчиваются истории, когда мы постоянно жалеем, прощаем, продлеваем, входим в положение и делаем максимальные послабления в тот момент, когда без нас не проживут. "Партнеры" сначала этим активно пользуются, а потом находят со временем выход из положения и кидают нас с чистой совестью. Многие уже изначально понимают, что могут кинуть Россию с помощью Запада и там их только поддержат. Может нужно делать какие то выводы?

Нет в международной политики сейчас никаких правил - только право сильного. Как нас кинули с долгом Украины, так же кинут и с долгом Молдавии.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Взято: Тут

+75197
  • 0
  • 1 071
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno