JoJoshakar

Все отчаянно ругают столовые СССР, но нужно отдать должное некоторым блюдам ( 7 фото )

Столовая СССР для многих до сих пор является приятным воспоминанием в плане атмосферы и кулинарии. Люди помнят тот вкус, аромат еды, неспешные разговоры и позвякивание стаканов с соком или компотом. Сейчас подобное считалось бы не более чем китчем и банальной ностальгией по прошлому. Хотя кое-где этот культ до сих пор присутствует.

Все отчаянно ругают столовые СССР, но нужно отдать должное некоторым блюдам Вдохновение,Блюда,Кулинария,Прошлое,СССР,Столовая

Как бы там ни было, новому поколению, например, бывает просто любопытно ознакомиться с тогдашней кухней. Конечно, многое они попросту не поймут. Например, что касается атмосферы, приятного ожидания своей очереди и так далее. Но вот попробовать на вкус некоторые блюда можно даже сегодня. Особенно, если хорошо поискать рецепты во вкладке «Кулинария» на нашем сайте «Так Просто!».

Столовая СССР

Вообще, бытует мнение о том, что да, в магазинах в то время был сплошной дефицит и нормальных продуктов обычному человеку было днем с огнем не сыскать. И единственным местом (кроме пресловутых магазинов «Березка»), где можно было отведать вкусной пищи, была столовая. Это, надо сказать, совсем не факт, конечно. Но и доля правды в таком утверждении тоже есть.

Начнем с того, что продукты, используемые в столовых, не привозили на склады какими-то секретными тропами, нет. Это были обычные, такие же посредственные продукты, как и в других магазинах. Но! Повара хорошо знали, как с ними работать. Были ГОСТы, нормы и стандартные рецепты. В результате чего получались относительно вкусные, сытные, но всегда одинаковые блюда. А хорошо это или плохо — каждый решает лично.

Все отчаянно ругают столовые СССР, но нужно отдать должное некоторым блюдам Вдохновение,Блюда,Кулинария,Прошлое,СССР,Столовая

Ну, давай честно. Например, почему в столовых котлетах было так много хлеба, что их приходилось сдабривать соусом? Мясные котлеты есть всухомятку легко, а вот с хлебом — будешь давиться. Очень популярный гуляш делали из мяса низкого качества: все жилки и пленочки растворялись при долгом тушении. Понятно, что стейк в столовых никто бы не подавал. Но даже при желании это было бы невозможно: в СССР не выращивали коров мясных пород. Их мясо было жилистым и костлявым.

И это не говоря еще о других факторах. Вроде экономии, когда мясо «с душком» забивали тоннами молотого чеснока. Или когда суп с мясом подавали без мяса, но с костями и кусками жира. Куда девались продукты — вопрос хороший, ведь контроля над сотрудниками практически не было, роль играла человеческая совесть, которая, скажем так, выигрывала далеко не всегда.

Ну и напоследок, обслуживание. Логично, что в столовых работает самообслуживание, какие уж тут официанты, смешно. Но почему миски, ложки и вилки были сделаны из алюминия? С очевидными повреждениями. А вот стаканы — из стекла. Ножей в столовых не было. Можно подумать, что для экономии, конечно. Но, судя по тому, что почти в каждой советской квартире был подобный стакан… Мысли приходят сами собой.

Все отчаянно ругают столовые СССР, но нужно отдать должное некоторым блюдам Вдохновение,Блюда,Кулинария,Прошлое,СССР,Столовая

И, тем не менее, стоит признать, большое количество людей до сих пор не против попробовать блюда из столовых той эпохи. Вспомнить тот вкус и прошлое в целом. Для кого-то это ассоциация с молодостью, а кто-то в этот момент думает вообще о каких-то личных моментах. Так что там по блюдам?!

Макароны по-флотски

Все отчаянно ругают столовые СССР, но нужно отдать должное некоторым блюдам Вдохновение,Блюда,Кулинария,Прошлое,СССР,Столовая

Простое и всем знакомое блюдо. Для его приготовления понадобятся макароны, мясо, лук и растительное масло. Варим говядину, превращаем ее в фарш с помощью мясорубки. Измельчаем лук, обжариваем его и смешиваем с фаршем. Добавляем к отваренным макаронам и радуемся жизни. Кстати говоря, раньше мясорубки были только механические. Так что фарш того времени, можно сказать, сплошь ручная работа. В современных ресторанах мира, например, это действительно ценится.

Гуляш

Все отчаянно ругают столовые СССР, но нужно отдать должное некоторым блюдам Вдохновение,Блюда,Кулинария,Прошлое,СССР,Столовая

Pixabay

Гуляш, конечно же, был с соусом. Как уже было сказано выше — для этого блюда подойдут даже не самые лучшие части туши. А зачем, если всё превратится в один сплошной соус с мясными фракциями. Тушим мясо с томатной пастой, обжариваем лук с мукой и добавляем к нему мясной соус. По прошествии некоторого времени просто смешиваем всё вместе, добавляем чуть сахара и лавровый лист. Гуляш принято есть с гарниром, и, надо признать, он бывает довольно вкусным.

Тушеная рыба

Все отчаянно ругают столовые СССР, но нужно отдать должное некоторым блюдам Вдохновение,Блюда,Кулинария,Прошлое,СССР,Столовая

Pixabay

Рыбный четверг — это уже классика. И для этого классического советского блюда брали чаще всего минтай. Он был дешевым и полезным. Хотя последнее относится к большинству морских видов рыбы. Так вот, нужно было потушить морковь и лук, залить их томатной пастой и каплей уксуса, а потом во всём этом деле потушить рыбу. Довольно неплохая добавка к пюре или каше. Если, конечно, не экономить на ингредиентах.

Компот из сухофруктов

Все отчаянно ругают столовые СССР, но нужно отдать должное некоторым блюдам Вдохновение,Блюда,Кулинария,Прошлое,СССР,Столовая

Freepik

Для фанатов и любителей. Большинство людей предпочтут обычный компот или сок. Но есть и те, которым нравится терпкий привкус на языке. Возможно, так кажется, что напиток очень полезен и не влияет на фигуру? Но суровая правда разочаровывает. В такие компоты сахар, конечно же, добавляли. Вода, сахар, сушеные яблоки или груши. Вкус, конечно, своеобразный. Да и вид, чего греха таить. Но если есть спрос — будет и предложение.

В целом, подобные столовые ушли в забытье. Если, конечно, не считать некоторые заведения, которые хотят набрать очки, играя на ностальгии. Но это уже другое дело. Там уже намного больший выбор блюд. Посуда не такая «казенная». Персонал приветливый, и не нужно стоять очередь. По сути это кафетерии с самообслуживанием и имитацией прошлого. Для беглого туриста или голодного местного сойдет, не более. Настоящие столовые были другие. Но мало кто хочет помнить негатив. Всем подавай только хорошее и побольше. И кто прав, а кто нет — выбор за тобой.

Взято: Тут

+136453
  • 0
  • 3 828
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno