KlYoPa

Сколько китайских поставщиков задействовано в производстве простого устройства ( 8 фото )


Сколько китайских поставщиков задействовано в производстве простого устройства chinese suppliers: a user manual for

Сегодня расскажу, сколько китайских поставщиков задействовано при производстве такого несложного устройства как умная бутылка с дисплеем, и на качество каких компонентов нужно обратить особое внимание.

Детально рассмотрим производство термобутылки с датчиком температуры жидкости. Подобные бутылки сейчас достаточно популярны. Главным образом из-за того, что они недорогие и доступные. И именно этого мы и добивались.

Мы запустили подобные бутылки ещё несколько лет назад. И они были классные: интерактивная крышка с информацией о температуре жидкости и даже возможностью установить напоминание о необходимости выпить воды, перезаряжаемый аккумулятор. Бутылка долго держала теплую и холодную температуру.

Проблема была в цене. В рознице бутылка стоила около 3000 рублей. Наши китайские поставщики бутылок специализировались на производстве интерактивных устройств и гаджетов и вау-эффект для них был важнее цены устройства на полке. Более того, многие западные клиенты этих поставщиков были готовы за этот эффект переплачивать.

Сколько китайских поставщиков задействовано в производстве простого устройства chinese suppliers: a user manual for

Существующие поставщики с ценой ничего делать не собирались. И мы пошли по другому пути: мы начали искать подходящих производителей термобутылок, с которыми можно было бы договориться добавить к их устройствам интерактивный элемент.

Далее мы разбирали, как можно оптимизировать стоимость дисплея, чтобы избежать как использование аккумулятора, так и специального кабеля для его зарядки. И решение было найдено: АКБ мы заменили на обычную часовую батарейку, которую можно заменить.

Далее батарейку нужно было подружить с механизмом и датчиком температуры жидкости. Всё получилось. Несмотря на то, что разработка была полностью авторской, патентовать ее не стали, так как решение очень легко копировалось, а возможный патент обходился не существенными "нововведениями".

Собственно, с тех пор разработку уже скопировало несколько поставщиков (в своих вариациях). Как говориться, большое пожалуйста.

Сколько китайских поставщиков задействовано в производстве простого устройства chinese suppliers: a user manual for

Теперь о компонентах. Поставщики термобутылок находятся в провинции Zhejiang. В городе, в котором почти фабрики производят термосы и металлические бутылки. Такова китайская традиция. Географию Китая вполне можно изучать по городам, где производят игрушки, кабели, мебель. Бутылки, которые производятся в Zhejiang похожего качества и получаются недорогими за счёт поточного производства для разных регионов мира.

Но вот с умными устройствами в этих местах проблема: нет ни подходящих фабрик, ни инженеров, которые могли бы разработать. Все фабрики города поточно штампуют бутылки и термосы. И это получается у них очень недорого.

Поэтому крышку с датчиком приходится заказывать в провинции Guandong. А ещё точнее в городе Шеньчжень, в котором производится основная часть устройств, которыми я занимаюсь, да и ваших смартфонов.

Производители Шеньчженя много вопросов по поводу «умной крышки» не задавали, почти сразу поняли макеты и помогли подобрать нужных поставщиков, с которыми сами начали работать.

Сколько китайских поставщиков задействовано в производстве простого устройства chinese suppliers: a user manual for

Здесь сделаю ремарку, что китайские поставщики китайских поставщиков – это отдельная индустрия со своей спецификой и правилами. Иностранцев туда особо не пускают, да и разобраться во всех тонкостях может только тот, кто долгое время работал с китайцами. Мой личный опыт показывает, что китайцам лучше работать с поставщиками простых компонентов самостоятельно, а возможная выгода не соответствует усилиям, которые будут потрачены на переговоры и согласование деталей.

Вернёмся к крышке. У пластиковых частей, дисплея, платы, датчика температуры жидкости и батарейки отдельные поставщики. Нас интересуют поставщики двух важнейших элементов: датчика температуры жидкости и батарейки. Дисплей так же важен, хотя с ним всё проще. При желании можно самостоятельно попробовать обсудить сотрудничество с поставщиками дисплеев.

Датчик температуры жидкости критически важен, так как отвечает за точность. Поэтому поставщик должен работать с производителями, качество датчиков которых подтверждено тестированием в лаборатории.

Сколько китайских поставщиков задействовано в производстве простого устройства chinese suppliers: a user manual for

Батарейка важна потому, что должна долго служить и не разрядиться после транспортировки и нахождении на полке. Лучше всего использовать японские батарейки. Но и китайские батарейки хороших производителей подойдут.

С батарейкой производители хитрят: закупают компоненты второго сорта, используют бывшие в употреблении батареи, отчего часть устройств после попадания на склад может не работать. В общем, за этим надо следить. Иначе, количество проблем заметно превысит уровень выгоды. На батарейках экономия не большая, и экономить на них не нужно.

Мы не стесняемся выкручивать батарейки из бутылок и замерять уровень заряда. Периодически находим сюрпризы. Но поставщик уже понимает, что с нами лучше не шутить и делает то же самое со своими поставщиками.

Сколько китайских поставщиков задействовано в производстве простого устройства chinese suppliers: a user manual for

Как я говорил, бутылки производятся в провинции Zhejiang. Фабрики сами справляются с поиском поставщиков сырья или аксессуаров. Просто для информации у поставщиков стали, ситечка и резиновой прокладки на дно так же есть производители. Мы туда не лезем.

Это ещё не всё. Дисплей защищен плёнкой. На примере ниже она прозрачная. Но при желании на пленке можно что-то напечатать (например - ссылку на сайт или логотип). У плёнки свой поставщик.

Если плёнку отлепить и прилепить снова, она будет с такими же пузырями как на фото :)

Сколько китайских поставщиков задействовано в производстве простого устройства chinese suppliers: a user manual for

Свой поставщик и у коробки с инструкцией. В Шенчьжене у нас есть несколько рекомендованных полиграфических производств. В Zhejiang – нет. Но требования к упаковке мы прописываем и контролируем.

Последний элемент – упаковочная тара, при транспортировке в которой продукция не должна замяться.

Итого даже для самого простого устройства набежало около десятка поставщиков. И качество самых критичных компонентов нужно обязательно контролировать. Здесь всё просто и сложно одновременно.

Сколько китайских поставщиков задействовано в производстве простого устройства chinese suppliers: a user manual for

В итоге новый вариант умной бутылки получился выгодным за счёт сочетания недорого корпуса и умной крышки. Ключевые компоненты производятся в разных регионах.

В Шенчьжене недорогую бутылку сделать невозможно. Старые поставщики сказали, что наши новые цены намного ниже их закупочных. Но при этом они ничего не меняют, так как и дорогие бутылки покупают в богатых странах.

Что вы думаете про умные бутылки? Полезно знать о температуре жидкости внутри?

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+82209
  • 0
  • 3 749
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno