RogozinKa

Как наклеить потолочную плитку? ( 13 фото + 2 видео )

Потолочная плитка, как разновидность отделочных материалов, не только улучшает стиль интерьера, но и выполняет функциональную роль. Она защищает поверхность от порчи. Но чтобы материалы служили продолжительное время и оставались красивыми, важно учесть множество нюансов: правильно выбрать тип изделия и клей. Также необходимо провести монтаж плитки на потолок и последующую отделку согласно установленным технологическим нормам.

Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

Рекомендации по выбору плитки

Выбирая потолочную плитку, в первую очередь нужно определить наиболее предпочтительный тип. Сегодня в продаже есть несколько видов панелей, включая:

  1. Штампованные. Они изготавливаются из пенопласта методом прессования, приобретают мягкую и зернистую (пористую, рыхлую) поверхность с нечётким рисунком, выпускаются только в белом цвете. Обычно толщина пенопластовых квадратов составляет около 7-8 мм. Они склонны к накоплению пыли и грязи, поэтому их часто окрашивают. Пенопласт рекомендуется использовать в сухих помещениях.
  2. Инжекционные, или литые. Производство осуществляется из гранулированного пенополистирола методом прессования. Приобретают гладкую плотную поверхность с чётким выразительным рисунком, выпускаются только в белом цвете. Толщина полистирольной плитки составляет от 8 до 14 мм. Такие панели влагоустойчивы, и за счёт включения антипиренов пожаробезопасны.
  3. Экструдированные. Такие потолочные плитки изготавливают из пенополистирола методом экструзии (заливки расплавленного состава в специальные формы). Становятся очень пластичными, имеют толщину всего около 3 мм. Они влагостойки и используются преимущественно в помещениях с повышенной влажностью: в ванной комнате, кухне. Дополнительно их ламинируют, благодаря чему повышается износостойкость материала. При этом их стоимость ниже. у инжекционных панелей.
  4. Гипсовые. Изготовлены из влагостойкого и пожаробезопасного материала, выдерживающего большие перепады температур. Имеют превосходные эстетические характеристики (красивые рисунки, разные цвета).
Выбирая плитку на потолок, также следует учесть дизайн. Есть панели рельефные (напоминающие лепнину), гладкие цветные (с рисунком или разной фактуры, например, под древесину), со специальными декоративными вставками.

Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

Определившись с базовыми характеристиками, следует изучить материал и условия его эксплуатации, а также некоторые дополнительные параметры, включая:

  1. Целостность изделия. Обратите внимание на поверхность и края: они должны быть однородными и ровными, без дефектов (сколов и зазубрин). Особенно важно учесть это при покупке бесшовной потолочной плитки (при укладке которой стыки не видны), т.к. при по завершении работы любые изъяны станут заметными.
  2. Качество. Чтобы материал выполнял свои функции и служил в течение всего срока годности, обозначенного производителем, он должен производиться строго в соответствии с требованиями технологических процессов. Чтобы убедиться, что качество хорошее, слегка потяните за угол панели осмотрите его. Если нет трещин, и материал остаётся целостным, то он качественный и его можно покупать. 
  3. Геометрия. Измерьте диагонали 1 плитки: если они равны, то укладка будет ровной и красивой. Разница измерений указывает на то, что изделия выполнены некачественно и если их клеить, то возникнут перекосы, образуются неровные швы и пустоты в местах стыков.
  4. Соответствие условиям эксплуатации. Производители указывают на оригинальной упаковке условия, при которых можно использовать материал. Например, штампованные панели нельзя наклеивать в помещении с высокой влажностью и повышенной концентрацией пыли, т.к. они быстро износятся. Напротив, в таких условиях экструдированные панели служат много лет, и за ними легко ухаживать.
  5. Присутствие маркировки безопасности. Взгляните на упаковку и убедитесь, что на ней указаны критерии пожаробезопасности, включая воспламеняемость (В), горючесть (Г), дымообразование (Д), токсичность продуктов горения (Т). Каждому параметру присваивается значение от 0 до 3 (характеристика указывает на степень опасности). Отсутствие специальных знаков говорит о потенциальной опасности при эксплуатации панелей.
  6. Наличие сертификатов качества. Продавец должен предоставить их по первому требованию покупателя. Отсутствие таких документов – это потенциальный риск приобрести низкокачественные материалы, которые быстро износятся. Также они могут быть токсичны.
Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

На какую поверхность можно и нельзя клеить

Выбор потолочной плитки зависит не только от эксплуатационных характеристик, но и от типа базового потолочного покрытия. Следует учесть материал основания, включая:

  1. Обои. Их обязательно удаляют перед монтажом потолочной плитки. Если этого не сделать, то со временем покрытие деформируется, плитки могут отпасть из за сползающего слоя обоев. 
  2. Побелку (известковую, меловую, смешанную). Меловую побелку следует полностью удалить, т.к. на ней клей плохо держится. А известковую можно оставить, если она не отслаивается.
  3. Покраску. Поверх водоэмульсионного состава, нанесённого тонким слоем, можно монтировать панели. Если же на некоторых участках краска отслаивается, её надо удалить. Если потолки окрашены другими смесями, их лучше полностью счистить и только затем приступать к нанесению грунтовочного состава.
  4. Штукатурную смесь. Поскольку она может крошиться и со временем отслаиваться, лучше поверх неё не клеить плитку. Предварительно рекомендуется нанести и выровнять тонкий слой акриловой шпаклёвкой (допускается использование гипсовой мастики), заранее оголив потолок до бетона.
  5. Шпаклёвка. Это лучший вариант, который обеспечивает хорошую сцепляемость, не разрушается в стандартных бытовых условиях.
Перед тем, как клеить плитку, необходима тщательная подготовка основания.

Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

Как подготовить поверхность

Подготовительные мероприятия перед монтажом плитки на потолок включают удаление остатков краски, очищение основания от грязи и пыли. Если есть неровности, то предварительно углубления тщательно заделывают шпаклёвкой (шпателем) и ожидают её полного высыхания. Потом приступают к монтажу и последующей отделке, стараясь осуществлять работу максимально правильно.



Какой клей лучше выбрать

От качества клея зависит, насколько прочной и надёжной будет укладка. Сегодня предлагается большое разнообразие материалов, которые можно сгруппировать в 4 категории:

  1. Составы на водной основе. Это самые востребованные клеи, которые отличаются хорошей адгезией и минимальной токсичностью для человека. Они включают широкий спектр смесей: от ПВА (поливинилацетатов) до специализированных типа «Бустилат», «Титан», «Момент» и пр. Такие составы универсальны и применяются при монтаже плит всех типов (наиболее популярна марка «Момент»). Наиболее существенным недостатком водных клеёв является продолжительное время схватывания, хотя большинство из их числа имеет густую консистенцию и относительно быстро высыхают.
  2. Составы на основе растворителей. Изготавливаются из смеси смол, углеводородов, сложных эфиров. Обладают очень высокой адгезией (хорошо и быстро схватываются) и экономичностью. Однако в работе они сочетаются не со всеми материалами, например, разъедают и деформируют натяжные потолки. Однако предпочтительны при монтаже плит в помещениях (в ванной комнате, кухне и пр.), где часто фиксируются значительные перепады температур, поскольку устойчивы к нагреву. Недостатком агрессивных растворов является потенциальный вред, обусловленный присутствием в составе токсинов.
  3. Компаунды. Это особая категория 2-компонентных составов, приготавливаемых из смеси смол (компонент А) и специального отвердителя (компонент Б). К популярным компаундам относятся клей «ЭДП», «Бутакрил» и пр. В отличие от адгезивов на основе воды или растворителей они обеспечивают сцепляемость за счёт функциональных свойств базовых веществ, а не испарения влаги. Компаунды не деформируют поверхности, термо- и влагостойки, экономичны, безопасны. Недостатком является сложность работы, т.к. состав очень густой и относительно быстро высыхает.
  4. Термопластичные клеи. Это особые полимерные материалы, которые при нагревании расплавляются и затвердевают, прочно удерживая потолочные панели. Они имеют высокую адгезию, пожаробезопасны, нетоксичны. Но их не рекомендуется использовать в помещениях, где могут фиксироваться высокие температуры, например в ванной комнате. Если термопласт начнёт плавиться, то потолочные плиты деформируются.
Сегодня наибольшей популярностью пользуются водные составы из-за универсальности, безопасности, низкой стоимости. Если требуется более высокая адгезия, используйте клеи на базе растворителей, но помните об ограничениях: их нельзя применять на натяжных потолках.



Как правильно рассчитать материалы

Перед покупкой потолочной плитки целесообразно рассчитать точное количество элементов, чтобы лишний материал не остался, иначе придётся переплачивать. Сделать это не сложно, если потолок имеет форму правильного прямоугольника. Необходимо измерить 2 смежные стороны (на пересечении потолка и стен) и путём умножения найденных величин получить площадь. Например, если потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 5 и 3 м, то его площадь составит 15 м2. Прибавьте 2-3 панели в качестве запаса.

Теперь легко рассчитать количество плиток, исходя из их габаритов. Например, площадь стандартной квадратной панели размером 50*50 см равна 0,25 м2. Разделив первую величину (общую площадь потолка) на вторую (площадь плитки), получим количество элементов: 60 шт.

Если потолок имеет нестандартную форму, то сначала необходимо начертить его схему на бумаге. Затем разделить полученную фигуру на равные квадраты (с учётом их размера) и посчитать необходимое количество потолочных панелей.

Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

Варианты раскладки

Поскольку плитка из пенопласта или полистирола изготавливается в форме квадратов, то существует всего 3 базовые варианта раскладки:

  1. В ряды (полосами параллельно стене). Это наиболее простой вариант, т.к. он не требует  проведения дополнительных измерений. Панели укладываются последовательно рядами, от стены к противоположной стороне. Важно лишь внимательно следить за тем, чтобы зазоры оставались минимальными, а основной шов проходил строго параллельно краям потолка (или нанесённой разметке). В этом случае интерьер приобретает строгость, соответствует классическому стилю.
  2. В ряды со смещением. Такой тип оклеивания напоминает кирпичную кладку. При наклеивании каждого последующего ряда (параллельного стене) его смещают на половину (или выбранное расстояние) относительно предыдущего. При таком оформлении интерьер более интересен.
  3. По диагонали. В таком случае плитку разворачивают так, чтобы его стороны располагались по диагонально (под углом 45°) относительно стен. При таком оформлении интерьер становится более динамичным. 
Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

Откуда лучше начинать клеить

Лучше начинать монтаж от центральной точки (центра, где обычно находится люстра) потолка в сторону стен, что позволит сделать дизайн более ровным и сбалансированным. Однако в случае оклейки маленьких или узких комнат стоит руководствоваться соображениями экономичности и эстетичности. Придётся самостоятельно определить, как монтировать панели.

Пошаговая инструкция оклейки

Независимо от того, из какого материала изготовлена плитка (из пенопласта или пенополистирола), последовательность работ одинакова. Сначала подготавливают необходимые материалы и инструменты, затем обрабатывают потолочное покрытие и начинают клеить потолочную плитку.

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовьте потолочное покрытие к оклейке: удалите пыль и остатки красок или клея. Затем её обязательно грунтуют составом глубокого проникновения.
  2. Нанесите разметку. Если потолок прямоугольный, то проведите 2 диагонали (линии между противоположными углами), чтобы обозначить центр (обычно здесь находится люстра). В случае работы с поверхностью сложной формы поступайте по своему усмотрению, но постарайтесь более точно провести измерение и нанести разметку.

    Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

  3. Нанесите клей на изнаночную сторону первой плитки. Можно поставить лишь точки по центру и в углах, или нанести состав вдоль диагоналей (используйте жидкие гвозди и пистолет). При контактной оклейке также промажьте участки на потолке, при этом постарайтесь сделать это как можно точнее. Наносить клей (жидкие гвозди) нужно очень аккуратно и экономично, стараясь минимизировать расход.

    Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

  4. Начинайте клеить потолочную плитку. Аккуратно приложите панель к потолку (в центр) и прижмите рукой, удерживайте в течение 30-60 секунд в зависимости от используемого адгезива.

    Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

  5. Влажной тряпкой (можно использовать резиновый валик или губку) протрите края по периметру лицевой стороны, плотно прижимая их к потолку, чтобы добиться лучшего сцепления. Постарайтесь сразу удалить все остатки клея с поверхности плитки, т.к. после высыхания смеси их сложно убрать.

    Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

  6. Последовательно начинайте приклеивать все цельные панели, полностью завершите облицовку.

    Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

  7. По краям, где остаётся мало места, нужно приклеить вставки соответствующей формы (предварительно нарежьте плитки на нужные фрагменты, подрезку проводите точно).

    Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

  8. После того, как наклеите плиты, выждите сутки. Если клей схватился (проверьте рукой) и плитка уложена красиво, приступайте к финишной отделке потолка: герметизации швов (заделайте каждый шов и щель) и наклеиванию плинтусов (или прочих декоративных отделочных элементов).

    Как наклеить потолочную плитку? для дома и дачи,мастер-класс,полезные советы,ремонт

Что делать, если потолок неровный

Если на потолочной поверхности есть неровности, необходимо их устранить, прежде чем клеить плитку. Удалите красящие составы и грязь, затем шпателем заполните углубления шпаклёвкой, выровняйте. Подождите, пока она полностью высохнет, только затем приступайте к монтажу плитки и последующей отделке.

Чтобы контролировать результат, используйте строительный уровень.

Как заделать швы

Использование бесшовных панелей для облицовки позволяет получить поверхность, которая выглядит цельной. Однако при наклеивании стандартных потолочных пенопластовых плиток остаются зазоры, которые необходимо устранить (заделать). С этой целью используются разные материалы, включая:

  • герметики (акриловые, полиуретановые, тиоколовые);
  • цементирующие составы;
  • монтажные пены;
  • уплотнительные жгуты;
  • шпаклёвку (латексную или её разновидность).
Если зазоры очень широкие, сначала используют уплотнители, затем герметизирующие смеси. Глубокую щель заделывают монтажной пеной или шпаклёвкой, а узкие – герметиками.

Как клеить в сложных местах

Если потолки в комнате имеют форму правильного прямоугольника, а люстра устанавливается по центру (точно в центральной точке), то разметка и последующий монтаж и отделка не представляют сложностей. Но чаще симметрия отсутствует.

Если люстра расположена не в центре, необходимо более тщательно провести замеры и начертить базовые линии. Продумать раскладку и только потом клеить плитку.

Если потолочная поверхность имеет дефекты (неправильные углы) или её геометрия нарушена выступами, то необходимо вырезать из плитки фрагменты, которые впишутся в крайние участки. Следует вычислить размеры всех сторон, нанести их на панель (можно изготовить из обрезков) и острым ножом отрезать лишние части. Затем можно клеить получившиеся фрагменты в углы и труднодоступные места, но делать это следует максимально внимательно.

Взято: Тут

+48233
  • 0
  • 2 368
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno