Asya

Перекрыть серый импорт! – В Казахстан нагрянул десант западных надсмотрщиков ( 6 фото )

Айнур Курманов.

В Казахстан и Центральную Азию зачастили эмиссары из ЕС и США с целью заставить бывшие советские среднеазиатские республики перекрыть серый импорт и присоединиться окончательно к антироссийским санкциям. Стратегическая же задача на самом деле заключается в превращении региона во враждебную к Москве и Пекину зону.

Так, например, в Казахстан отправляется целая делегация американского Минфина, в которой есть и представители финансовой разведки США, и Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Эти сотрудники должны представить Акорде (администрации президента), собранные материалы, свидетельствующие, что через территорию Казахстана осуществляется реэкспорт при участии как частных, так и государственных компаний.

Перекрыть серый импорт! – В Казахстан нагрянул десант западных надсмотрщиков геополитика,г,Москва [1405113]

Более того, предполагается по итогам визита вообще создать в Астане филиал OFAC, который будет отслеживать все факты «незаконной» торговли с Россией, а результаты мониторинга представлять правительству РК для скорейшего исправления. То есть такой себе форпост ЦРУ под прикрытием другого ведомства для контроля над осуществлением изоляционного режима.

Перекрыть серый импорт! – В Казахстан нагрянул десант западных надсмотрщиков геополитика,г,Москва [1405113]

Но самой интересной новостью становится визит председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая собирается в Астане официально учить всех «демократическим ценностям», проповедуя принципы ЛГБТ и гендерного равенства.

Перекрыть серый импорт! – В Казахстан нагрянул десант западных надсмотрщиков геополитика,г,Москва [1405113]

Следом за ней ожидается приезд президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, а также высокопоставленных чиновников из Лондона, Праги, Рима, Вены и других западных столиц.

Очевидно, что все эти деятели должны убедить Касым-Жомарта Токаева и его окружение окончательно порвать с Москвой, закрыть возможности для получения Россией через территорию Казахстана и ЦА стратегической продукции и программного обеспечения.

Волнует Брюссель и коллективный Запад и реализация энергетического проекта в рамках созданного «газового союза», так как через существующие и возводимые магистрали российское голубое топливо потечёт на Ближний Восток и в Китай, что сведёт к нулю многие введенные санкции.

При этом десант высаживается не только в Казахстане, но и в других республиках региона, что говорит о скоординированной акции по продавливанию местных правящих элит, в которых сильны прозападные настроения.

Так, например, с 22 по 27 апреля Бишкек и Душанбе посещает с визитом помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

Перекрыть серый импорт! – В Казахстан нагрянул десант западных надсмотрщиков геополитика,г,Москва [1405113]

С 23 по 28 апреля такой же вояж осуществляет в Астану и Бишкек представитель Минфина США Элизабет Розенберг.

Перекрыть серый импорт! – В Казахстан нагрянул десант западных надсмотрщиков геополитика,г,Москва [1405113]

А с 24 по 25 апреля спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан.

При этом европейский надсмотрщик посещает регион уже во второй раз, что говорит о раздражённости Брюсселя тем, что торговые маршруты так и не были окончательно перекрыты с момента приезда главы Госдепа Энтони Блинкена. По сути, осуществляется бесцеремонное и грубое вмешательство во внутренние дела бывших советских среднеазиатских республик.

Так, в кулуарных беседах с высокопоставленными чиновниками Казахстана и республик Центральной Азии в ход идёт шантаж возможного использования так называемых вторичных санкций в отношении их зарубежных активов и счетов на Западе и в офшорных зонах.

Пока это наиболее эффективное средство воздействия, так как западные спецслужбы многие годы отслеживали все финансовые потоки и европейцы с американцами считают, что смогут таким образом добиться своего.

При этом в ход идёт не только кнут, но и пряник, так как тот же Дэвид О’Салливан по итогам своего визита официально на пресс-конференции с целью подкупить и успокоить казахстанскую элиту заявил, что ЕС не обнаружил случаев нарушения Астаной санкционного режима против России. Он добавил, что меры будут вводиться не в отношении правительств, а сугубо только в адрес руководства компаний независимо от их форм собственности.

Перекрыть серый импорт! – В Казахстан нагрянул десант западных надсмотрщиков геополитика,г,Москва [1405113]

А случае обнаружения таких фактов Дэвид О’Салливан пообещал решать всё совместно с властями РК, имея ввиду, что будут выборочно в директивном порядке требовать прекращения той или иной деятельности отдельных предприятий и компаний.

Такое мягкое заявление, помимо стремления не отпугнуть местных правителей соседних среднеазиатских республик, свидетельствует о том, что какие-то положительные для Запада решения в Астане всё-таки были достигнуты.

Казахстанское руководство со своей стороны пытается показать всеми силами, что активно развивает Транскаспийский торговый маршрут в обход России и создаёт собственный танкерный флот на Каспии. Так, в этом году «Казмортрансфлот» намерен приобрести еще два танкера, который будет вместе с тремя другими транспортировать в Азербайджан добываемую американскими, британскими и европейскими компаниями нефть с месторождений Тенгиз и Кашаган.

Одним из ярких признаков такого двурушничества является отказ Астаны от проведения парада в честь Победы 9 мая под предлогом экономии финансовых средств, что можно назвать настоящим выслуживанием перед Западом.

В этом же ключе надо рассматривать и развязанную кампанию по выискиванию и преследованию мнимых «сепаратистов», что напоминает «охоту на ведьм» и должно подтвердить стремление Астаны подорвать российское влияние и усилить русофобские настроения внутри страны.

Как один из таких признаков можно также назвать публикации в подконтрольных телеграм-каналах и СМИ, где размещаются списки журналистов и общественных деятелей, уличённых в симпатиях к России и осуждающих «незалежную».

Например, в национал-либеральном издании «Улус Медиа», в котором часто публикуются отъявленные русофобы, 25 апреля вышла статья «Казахстанские лидеры мнений с пророссийской и антиукраинской риторикой», где уделили место и моей скромной персоне, вменив мне в вину публикации в ПолитНавигаторе, якобы распространяющие дезинформацию о Казахстане.

По сути, сейчас в РК, как и ранее на Украине, усиленно формируется почва для нетерпимости к тем, кто выступает против ориентации на Запад и за сближение с Россией.

Соответствующий информационный фон должен мобилизовать националистов всех мастей и дать им сигнал уже для организации всевозможных провокаций и нападений. Поэтому следует ожидать появления новой версии казахстанского сайта «Миротворец», закрытого пару лет назад.

При этом удар наносится не только по России, но и по Китаю. Так, в последние дни в разных городах Казахстана начались безнаказанные митинги и пикеты националистов, выступающих против отмены визового режима в отношении граждан КНР.

Если понимать, что в условиях РК все эти молодчики и активисты находятся на содержании и под контролем местных спецслужб и курируются советником президента Ерланом Кариным, то становится очевидным заказной характер данных акций с целью уже раскручивания откровенной синофобии.

В Астане вполне осознают последствия таких опасных игр, предоставляя еще и трибуну для Урсулы фон дер Ляйен, которая должна выступить перед казахстанской молодёжью о привлекательности «европейских ценностей», но действуют по накатанной, надеясь сохранить свои активы за рубежом и нарастить экономическое и политическое сотрудничество с Западом.

То, что такое сближение работает против интересов народа и повторяет эволюцию украинской элиты, казахстанских небожителей похоже не интересует. Но жизнь по принципу «после нас хоть потоп» обычно в истории приводит к великим потрясениям.

Взято: Тут

+32138
  • 0
  • 2 943
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno