oleg8013

Дороже жизни ( 2 фото )

Когда Егор отдыхал, и спал ли он вообще, родители не знали. Сын фактически превращался в робота. Он стал меньше гулять с Ньютоном и выходил только по ночам, напрочь отгородившись от окружающего мира...

Глубокой ночью, когда все люди спят, отдыхая от дневных забот, в двух окнах на первом этаже большого частного дома горел яркий свет. Соседей это не удивляло. Они привыкли, что он горит там всегда, и скорее удивились бы, увидев вдруг обратное. Все знали, что там работает человек.

Егор, не выключая компьютеров, снял очки и устало потянулся в рабочем кресле.

- Ну, что, брат Ньютон, пошли, разомнёмся и перекусим чего-нибудь, - обратился он к своему сенбернару, большой лохматой горой лежащему у его ног, - давай просыпайся, пора!

Тот оживился и потрусил к двери. Пёс и молодой мужчина прогулялись, с удовольствием подышав свежим морозным воздухом. Снег под ногами весело хрустел в ночной тишине. Вернувшись, они прошли на кухню.

Ньютон принялся опустошать свою миску с кормом. Хозяин открыл термос с горячим супом и пловом и накрытый салфетками салат. Мама, как всегда, позаботилась о своём сыне.

Они с отцом спали на втором этаже, и двое полуночников, не боясь их разбудить, хозяйничали на кухне.

- Живём, Ньютон! - воскликнул Егор, потирая руки. - Жаль, дружище, что тебе нельзя ничего, кроме диетического корма, а то бы ты узнал, какая это вкуснятина.

Молодой человек не видел, что у перил стояла его мать и, глядя на сына, торопливо поглощающего ночной обед и разговаривающего с собакой, вытирала слёзы.

Такая жизнь началась давно. Их единственный сын закончил с отличием престижный университет. Преподавательский состав вскоре после начала учебного года единогласно отметил студента-первокурсника, как будущего перспективного программиста.

Английский язык студентам первого курса преподавал американец по распространённому в то время обмену высококвалифицированными специалистами.

В конце учебного года преподаватель предложил Егору переехать в Штаты, чтобы продолжить обучение, мотивируя тем, что все расходы на переезд и обучение возьмёт на себя государство, и после окончания он гарантированно получит высокооплачиваемую работу.

В подтверждение своего предложения он вручил ему контракт для ознакомления и принятия решения. Суммы, указанные в документе, были для студента в то время баснословными. Всё это было так неожиданно, что парень растерялся.

Приехав домой, сын показал документ родителям. Отец его внимательно прочитал.

- Здесь указано, что ты будешь обучаться четыре года и ещё восемь лет будешь привязан к стране рабочим контрактом. Понимаешь ли ты, что это значит? Тебя двенадцать лет просто не выпустят из страны. И кто даст гарантию, что выпустят вообще, вдруг ты будешь работать в секретном ведомстве. Таких случаев много. Жить тебе, сын, но знай, что я категорически против. Если голова работает, то и здесь будешь востребован, как ценный специалист, и всё у тебя будет.

Мать с мольбой смотрела на единственного сына: “Егор, сынок, не уезжай...” Рядом сидел его годовалый верный преданный сенбернар Ньютон, положив свою большую лохматую голову на колени любимого хозяина.

Пёс тревожно вглядывался в его лицо большими умными глазами. У Егора от всей этой картины сжалось в груди, словно на неё положили тяжёлый камень.

Он раздумывал ещё несколько дней и, поблагодарив преподавателя, отказался. Это было только начало. Все свои силы и время он вкладывал в учёбу и ушёл далеко вперёд от своих сокурсников, самостоятельно осваивая необходимые для дальнейшей работы предметы, изучая огромное количество дополнительной литературы.

Закончив второй курс, начал подрабатывать и уже писал на заказ сложные программы. Егор начал зарабатывать довольно приличные деньги.

Уже тогда встревоженные таким рвением родители стали замечать происходящие изменения с их единственным сыном. После занятий он всё свободное время сидел в своей комнате за работой и учёбой, ложась спать только под утро.

После окончания университета Егор работал удалённо, сидя целыми днями в квартире. Выходил только когда надо было прогулять засидевшегося Ньютона или изредка съездить в офис к работодателю.

Программист быстро наращивал обороты и работал только с крупными работодателями. Поступали предложения от европейских работодателей, но все они подразумевали отъезд из страны, и он их отклонял.

Вскоре заработки программиста достигли таких размеров, что через несколько лет, продав свою тесную квартиру, семья смогла купить большой дорогой загородный дом в обжитом коттеджном посёлке, не влезая в долги.

Егор выбрал его из-за очень удобной планировки. Он вместе с Ньютоном обосновался на первом этаже в комнате с двумя большими окнами, оборудовав свой кабинет по последнему слову техники.

Из мебели, не считая огромного компьютерного стола и рабочего кресла, он разрешил поставить только скромную софу вместо кровати и большой мягкий диван для Ньютона. Там он работал целыми днями и ночами. Время неумолимо бежало вперёд...

Вокруг все его ровесники женились, завели детей, а Егор не хотел видеть ничего, кроме своей работы. Он не был жаден, ему уже не так важны были деньги, как сама работа.

Он не мог без неё жить, превратившись в неисправимого трудоголика, и не хотел слушать ни о какой семье. У него же был самый надёжный и верный друг Ньютон и родители. Так зачем ему ещё кто-то? Ему и так хорошо.

Услышав, как сын разговаривает с собакой, мать расплакалась.

- Иван, ты только послушай, наш сын беседует с собакой вместо того, чтобы завести семью. Не видать нам с тобой внуков! И зачем только нам был нужен такой огромный дом?

Подумав, родители решили познакомить Егора с дочерью своих старых друзей Алиной, окончившей ветеринарную академию и работающей в крупной ветклинике.

Девушка тоже любит животных, у неё жила маленькая собачка Рич, а значит, у них есть общий интерес. И собой она хороша, и из приличной семьи, серьёзная. Ну чем не невеста?

Как раз приближался день рождения Егора, и они решили пригласить в гости друзей вместе с дочерью, устроив смотрины. Сыну, естественно, о своей затее ничего не сказали.

Гости прибыли с подарками в назначенный час. Сели за стол, а именинника всё нет. Родителям Егора было очень неудобно.

- Друзья, дело в том, что Егор у нас очень занятой человек, никак не может оторваться от работы. Вы уж извините нас.

Тактичные гости, чтобы разрядить обстановку, принялись разговаривать на другую тему. Несмотря на просьбы родителей, Егор так и не вышел к столу.

Поскольку гости в этом доме бывали нечасто, Ньютона одолело любопытство. К тому же до него доносились такие ароматы, что он потихоньку вышел за дверь и прокрался к дверям гостиной. А вдруг ему повезёт и удастся попробовать запечённого гуся.

Лохматого шпиона, выглядывающего из-за двери, заметила Алина. Узнавшая от хозяев о пищевой аллергии и диете сенбернара, она вместо угощения пошла с ним на прогулку.

Дороже жизни

Ньютон принёс ей свой припрятанный мячик и началась весёлая игра.

Увлечённого работой Егора отвлёк чей-то задорный смех. Мимо окон пролетел яркий мячик друга. Пса в комнате не было. Что такое? Кто посмел забрать его Ньютона? В душе он ощутил ревность и досаду, его самолюбие было больно уязвлено.

Наскоро одевшись, он вышел на улицу. Худенькая симпатичная девушка, смеясь, играла с его собакой.

- Извините, Ньютон привык гулять в определённое время.

Вежливо, но холодно попрощавшись с девушкой, молодой человек увёл сразу погрустневшего пса в свой кабинет.

Вечером, когда гости уехали, состоялся серьёзный разговор. Отец с матерью высказали всё, что думали по поводу поведения сына, всё, что накипело. Они поссорились.

- Я вас люблю и уважаю, но не нужно лезть в мою личную жизнь. Если такое повторится, то я сниму в городе квартиру, и мы с Ньютоном переедем. Моя работа для меня дороже жизни!

Егор ещё больше замкнулся и не стал выходить к завтраку, обеду и ужину. На своей двери он повесил табличку “Не мешайте мне работать!” и сидел там со своими компьютерами. Отгородившись глухой стеной от всего окружающего мира, он стал меньше гулять с Ньютоном и есть только по ночам.

Когда программист отдыхал и спал ли он вообще, родители не знали. Их сын фактически превращался в робота. Это стало скрытой от окружающих трагедией их семьи.

В конце концов он так заработался, что однажды ночью в потёмках открыл не тот шкаф и вместо витаминной добавки добавил в корм для Ньютона какое-то лекарство. Через час собаке стало плохо. Испугавшись, Егор перебудил весь дом. Мать позвонила родителям Алины. Девушка выехала в клинику и ждала там Ньютона. Хозяин больного так разволновался, что машину вёл отец.

Ньютону было уже совсем плохо, они с отцом заносили его в клинику на руках. Егор едва сдерживал слёзы, боясь потерять лучшего друга.

Его встретила та девушка, приезжавшая к ним в гости и игравшая с его умирающим сейчас любимцем. В её глазах не было ни капли упрёка, только сочувствие и готовность помочь. Алина была хорошим врачом, и собаку удалось спасти.

После этого случая в душе Егора словно что-то перевернулось. Он понял, что, дорожа лишь своей работой, он совсем не дорожил своими самыми близкими, которых так легко можно потерять.

Работа не должна быть самым главным в жизни человека. Он стал больше гулять с Ньютоном, общаться с родителями и, извинившись, подарил им путёвку в кругосветный круиз.

Когда отдохнувшие, загорелые, полные впечатлений родители вернулись, сын представил им свою невесту Алину, которая, как и он, очень любила свою работу, однако показала ему, что сердце человека способно вместить любви гораздо больше.

После свадьбы Егор исполнил давнюю мечту Алины. Они поехали на озеро Байкал со своими собаками. Ньютон так подружился с маленьким Ричем, что, когда тот уставал, с удовольствием позволял ему ездить на своей могучей спине.

Дороже жизни

Точно так же, как раньше Егор не мог жить без своей работы, теперь он не мог жить без своей семьи. Она стала для него дороже жизни.

Автор НАТАЛИЯ С.

Взято: Тут

+92377
  • 0
  • 4 934
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno