Gans

Сумка денег, или как произвести лучшее впечатление на китайцев ( 2 фото )


Сумка денег, или как произвести лучшее впечатление на китайцев chinese suppliers: a user manual for

Иностранцы пытаются впечатлить владельцев китайских фабрик рассказами о бизнесе и презентациями, но это не очень хорошо работает.

Куда лучше работают деньги: когда-то виртуальные в виде подтверждения оплаты счетов, а когда-то реальные, которые можно показать поставщикам и зажечь их глаза. Об этом и поговорим сегодня.

Я по-прежнему нахожусь на выставках в Гонконге и южном Китае. Четыре выставки за спиной, осталось ещё две и большой тур по фабрикам. Ковидные времена повлияли на нашу индустрию достаточно сильно: поставщиков приезжать стало меньше, поэтому в одних павильонах стали объединять несколько выставок (как, например, выставка электроники и приборов освещения).

Некоторые торговые компании и фабрики закрылись. Подрезали бюджеты и заказчикам, поэтому поменялся и контингент посетителей: кто-то ушёл из индустрии, кто-то переключился на новые продукты. Но есть те, кто остались в тех же компаниях, занимаются тем же или продолжают работать на себя.

В своё время я рассказывал про американца, который приходил на встречи с китайцами с сумкой денег, что помогало ему выбивать лучшие цены. Если не читали, то ознакомьтесь. Это очень показательная история про китайский менталитет.

Я не видел этого американца уже несколько лет, связи с ним не было. Но он продолжает заниматься поиском товаров и не изменяет своим привычкам. Я увидел его на выставке, он сидел за столом и разговаривал с боссом фабрики через переводчицу. Вокруг бесконечно суетились другие сотрудницы, предлагая американцу то воду, то кофе, другие просто стояли рядом и зачаровано смотрели на стол.

Сумка денег, или как произвести лучшее впечатление на китайцев chinese suppliers: a user manual for

… А на столе была приоткрытая наплечная сумка с деньгами, из которой показательно торчало несколько пачек. Как всегда, никто не знает, сколько денег реально было в сумке, и принадлежали ли они американцу, но принёс их он, и именно он был королём момента. Американец о чём-то громко рассказывал, босс, услышав перевод, кивал, а взгляд остальных был прикован к приоткрытой сумке.

Я хотел подойти поздороваться, но не смог: вокруг стенда уже выстроилась толпа китайцев, желающих поговорить с уважаемым клиентом, они суетились и толкались. Как только американец закончит переговоры с этой фабрикой, к нему подбегут, будут хватать, тянуть за руки, спрашивать, помнит ли он эти лица. Ему будут совать в лицо каталоги, кричать и уговаривать зайти со своей сумкой денег на стенд к другому поставщику.

Я с улыбкой наблюдал со стороны это «балетное действие», на завороженные лица китайцев и на самодовольный фейс американца, и понимал, что каждый занимает именно то место и играет ту роль, которая их полностью устраивает. И даже у приоткрытой сумки денег, которая ничего не говорила, в действии была своя заметная часть.

Воистину говорят, что время идёт, а люди не меняются.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

+68307
  • 0
  • 2 693
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno