TheAbyss

ЧИНОВНИКИ ВЫГОНЯЮТ ИЗ ДОМА СЕМЬЮ ВРАЧЕЙ ( 2 фото )


ЧИНОВНИКИ ВЫГОНЯЮТ ИЗ ДОМА СЕМЬЮ ВРАЧЕЙ РФ,Челябинская обл,[1351087]

VICTOR LISITSYN, ВИКТОР ЛИСИЦЫН/GLOBALLOOKPRESS

Из-за чиновничьих фокусов с бумагами семья врачей из Челябинской области может лишиться единственного жилья и оказаться на улице. Абсурдное дело, ведь квартиру в таунхаусе, о котором идёт речь, врачи купили на свои кровные, рискнув всем, что имели.

Ольга и Эдуард Вайндруки - физиотерапевт и травматолог работают в санатории "Кисегач", на территории которого и купили более 10 лет назад квартиру в доме на 4 семьи. Золотая земля, чёрные дыры в законодательстве, и вот здание таунхауса превратилось на бумаге в "самовольную постройку". По крайней мере на основании неожиданно нового статуса здания суд вынес решение в пользу чиновников - снести здание за счёт жильцов, то есть Вайндруков.

Мы попытались разобраться в том, что же всё-таки произошло и кто возможный выгодоприобретатель от этих решений, исходя из скудной информации в местных СМИ, судебных документов и публикации депутата Госдумы от Челябинской области Валерия Гартунга в соцсети.

"Я написал депутатский запрос в Росимущество, чтобы они оставили, наконец, врачей в покое. Почему нельзя те части здания, которые были построены на деньги санатория, отдать государству, а квартиру, которую оплатили врачи, оставить им? Это было бы справедливо, - написал Гартунг в соцсетях. - Но нет. Чиновники требуют снести весь дом. Тем самым и людям навредить, и государству. Ну что это такое! Опротестовывать судебное решение я права не имею как депутат. Но возмутиться им и высказать своё отношение как гражданин я могу. Такие решения несправедливы и нелогичны. Они наносят ущерб абсолютно всем".

Многие скажут, что семья медиков сама виновата, мол, купили не домик в деревне, а квартиру в таунхаусе на берегу озера Кисегач, которое является памятником природы, рядом с санаторно-курортной зоной.

Сразу поясним, для Вайндруков это место важно, как память о семье. На том самом месте, где был построен таунхаус, с 1939 года в одноэтажном бараке жили их деды. Они тоже были врачами, работали в военном госпитале, который после войны переоборудовали под санаторий. Этот барак давно сровняли с землей, и именно на его месте уже позже появился таунхаус.

ЧИНОВНИКИ ВЫГОНЯЮТ ИЗ ДОМА СЕМЬЮ ВРАЧЕЙ РФ,Челябинская обл,[1351087]

ФОТО ИЗ АРХИВА ГЕРОЕВ МАТЕРИАЛА. ПРЕДОСТАВЛЕНО ЦАРЬГРАДУ

К тому же строили они здание не сами - купили квартиру в готовом доме. Застройщик, избегая, очевидно, бумажной волокиты, оформил всё как реконструкцию барака, хотя по факту это было возведение нового здания.

Для строительства нужно было получить в числе остальных разрешений согласие у Росимущества. Потому что строительство шло на территории государственных земель, это обычная процедура. Но Росимущество могло это не согласовать. Предвидя возможный вариант развития событий, застройщик всё прокрутил втихую через местных чиновников. Надо отметить, что руководителем компании застройщика тогда был ныне покойный Валерий Сорокун, по совместительству главврач санатория. То есть подписать документы у нужных людей не составило труда – все свои. Согласовали реконструкцию, выдали разрешение на ввод в эксплуатацию, и супруги получили свидетельство о регистрации права собственности.

"Мы подали в суд на застройщика как не получившего разрешение на землю. Первая инстанция суда приняла полностью нашу позицию. Росимущество этим не удовлетворилось и подало апелляцию, после которой мы проиграли. В феврале месяце ко мне пришло письмо о том, что меня выселяют из этого дома", - поясняет Ольга Вайндрук.

Так оказалось, что Вайндруки - единственные жители в этом здании. Остальные три квартиры находятся на балансе трёх компаний и в собственности у некой Татьяны Сорокун. Редкая фамилия, которую носил владелец строительной компании. Дальше ещё интереснее: одно из юрлиц - санаторий "Кисегач", а второе - контора, имеющая отношение к санаторию "Кисегач", владельцем которого является Иван Сорокун - нынешний учредитель и гендиректор здравницы, сын покойного главврача санатория.

Картина вырисовывается следующая. Главврач санатория Валерий Сорокун, используя тёплые отношения с чиновниками, которые не глядя подписали ему документы, построил не совсем легально таунхаус. Затем продал в нём блок одному юрлицу (не будем называть, роль компании в скандале не установлена) и семье Вайндруков. За квартиру врачи отдали тогда якобы около 10 миллионов рублей. Остальные два блока были оформлены на сына. Хотя, возможно, отпрыск унаследовал долю в таунхаусе после смерти отца. Что ж, инвестировать в недвижимость никто не запрещает. Но, возможно, у Сорокуна-младшего недавно появились планы на этот таунхаус, и он задействовал административный ресурс, закон и Фемиду, чтобы решить "проблему" и выгнать жильцов без какой-либо компенсации.

В интернете про Ивана Сорокуна кое-что есть. В 2012 году сотрудники УФСБ его задержали в бане у министра областного здравоохранения Виталия Тесленко, которого позже судили за коррупцию в особо крупном размере. Сорокун был фигурантом этого уголовного дела, его подозревали в мошенничестве, но через год ему удалось покинуть СИЗО.

Выходит, Вайндрукам приходится иметь дело с "профессионалами" и противостоять не только чиновникам, допустившим халатность, но и ушлому коммерсанту. Но они готовы идти до конца. Суды ещё идут, на этот раз иски подала служба ФСПП, чтобы принудительно выселить из "нежилого помещения" Ольгу и её супруга. Очередное заседание назначено на 26 апреля, до этого времени у врачей есть возможность спасти свое жильё. Только вариантов не так много. Вайндрукам решил помочь и депутат Госдумы Валерий Гартунг. Он отправил в Росимущество свой депутатский запрос пересмотреть ситуацию с учётом права собственности граждан. В своём письме парламентарий ссылается на "презумпцию защиты добросовестного создателя самовольного объекта", статью Гражданского кодекса, защищающую права хозяина постройки, который не знал об ограничениях на землю под этой самой постройкой. А история Вайндруков – тот самый случай.

Взято: Тут

+366897
  • 0
  • 10 557
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno