YORRIK
Ядро Земли притормозило и крутится наоборот ( 1 фото )

Китайские геологи сверили расчёты и поняли, что ядро Земли замедлилось и даже начало вращаться в обратную сторону.
Это не предвестник апокалипсиса, но может повлиять на скорость вращения планеты и ее магнитное поведение, хотя для подтверждения этого необходимы дополнительные исследования.
Согласно подсчетам ученых, примерно в 2009 году ядро остановилось а затем начало обратный ход.
Оно представляет собой сферу из железа и никеля на глубине 5 тысяч км с радиусом 1221 км. Его жар в 5400C сравним с температурой Солнца – 5700C.
Сейсмологи и геологи годами спорили о характере его вращения. Сейчас появляется всё больше доказательств того, что ядро ведет себя как “планета внутри планеты” в плотном слое жидких металлов и может вращаться независимо от направления вращения Земли.
Пекинские учёные в своей новой работе утверждают, что оно меняет направление оборота каждые 35 лет.
Однако не все сейсмологи и геологи с ними солидарны: так, в своём прошлогоднем труде Джон Видали из Университета Южной Калифорнии утверждал, что ядро меняет направление движения каждые шесть лет.
А геофизик из Национального университета Австралии Хрвое Ткалчич полагает, что смена вектора происходит каждые 10-15 лет.
Но всё более понятным становится, что направление движения регулярно меняется – и это нормально.
Пока что существует не так много данных о влиянии поведения ядра на поверхность планеты, но многие исследователи считают, что между всеми слоями Земли существуют связи.
Взято: Тут
424