Tatulja

Первая сенсация чемпионата мира: сборная Аргентины проиграла Саудовской Аравии ( 2 фото )

Первая сенсация чемпионата мира: сборная Аргентины проиграла Саудовской Аравии

Текст:Иван Швец

В одной группе с Аргентиной и Саудовской Аравией выступают сборные Мексики и Польши. Счет встречи — 1:2. Что привело к такому результату?

Двукратные чемпионы мира аргентинцы во главе с Месси уступили сборной Саудовской Аравии — 1:2.

Анализируя то, что станет суперзаголовком всех спортивных СМИ, подчеркну главное: кудесники мяча вышли на поле, осознавая себя фаворитами турнира номер один. Не просто этой встречи с очередной арабской командой — после поражений Катара от Эквадора (0:2) и разгрома Ирана Англией (2:6), — а вообще всего мундиаля. На свидание с номинальным аутсайдером они вышли, держа в уме, что для титула потребуется много сил и в матче с Саудовской Аравией их стоит поэкономить. А игровых причин поражения ровно две. Первая — не реализовано огромное преимущество в первом тайме, который можно было заканчивать не 1:0, а, скажем, 4:0. В принципе, три мяча южноамериканцев отменили, но все три — по делу, саудийцы очень удачно применяли офсайды. Вторая причина — грамотная работа оппонентов. Их тренер подготовился к первому туру превосходно.

А пропустили саудиты тот самый один гол — с пенальти, который рефери мог и не ставить, стопроцентным он не выглядел. Двукратные чемпионы мира с первых минут вышли играть «в полноги». И после того, как открыли счет, настроились на совершенно неправильную для чемпионата мира волну. А именно — на игру в комфортном темпе, при том что соперник выдерживал этот темп и действовал очень высоко, что помогало в том числе и с положениями «вне игры». А что же подопечные Лионеля Скалони? Они так и не смогли включить дополнительные обороты, даже после того, как в начале второго тайма в течение пяти минут пропустили после двух контратак.

Даже уступая в счете, фаворит умудрялся увлекаться катанием мяча «по квадрату»: явно берегли ноги, не сомневаясь, что качество обращения с этим самым мячом рано или поздно принесет им дивиденды. Не получилось. Месси обострял передачами, но никого один в один не обыгрывал. И все это — полушагом. А в концовке были в основном нервы. И великолепный голкипер саудовцев Мухаммед Аль-Овайс. На прошлом чемпионате мира и тоже в первом туре Россия разгромила эту же Саудовскую Аравию, 5:0, но вот вратарь у них был другой. Так что есть еще одна причина позорного для команды Месси результата: блестящий голкипер саудитов. А по воротам Аргентины пробили всего два раза, и оба раза ее вратарь Эмилиано Мартинес пропустил.

Следующий претендент на титул, которому, как и Аргентине, предстоит поединок с номинальным аутсайдером, — Франция. Действующие чемпионы мира начиная с 22 часов вторника проэкзаменуют сборную Австралии.