doka07

Первое боевое применение: ракеты Х-32 в Спецоперации ( 4 фото )


Первое боевое применение: ракеты Х-32 в Спецоперации оружие

Доработанный Ту-22М3 с опытными ракетами Х-32. Фото Airwar.ru

В рамках текущей Специальной операции российские воздушно-космические силы применяют разнообразные авиационные средства поражения. Недавно стало известно, что для поражения некоторых украинских военных объектов используются управляемые ракеты «воздух-поверхность» Х-32. С их помощью дальние бомбардировщики Ту-22М3 могут поражать как корабли противника, так и надводные цели.

Ракеты в операции

Бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 участвовали в Спецоперации практически с первых недель и решали разные задачи. В частности, при помощи авиабомб разных типов они уничтожали силы противника на территории мариупольского завода «Азовсталь».

Первые сообщения о применении такими бомбардировщиками управляемого ракетного вооружения поступили в начале июля от министерства обороны Великобритании. Утверждалось, что российская авиация использует противокорабельные ракеты Х-22 и Х-32. При этом, как всегда, британские военные обвинили ВКС России в атаках исключительно гражданских объектов. Естественно, никакие доказательства этого не приводились.

Новая информация о применении современных ракет для Ту-22М3 появилась лишь на днях. 2 ноября об этом рассказало РИА Новости со ссылкой на неназванный информированный источник. Последний подтвердил, что дальняя авиация использует ракеты Х-32 и с их помощью уничтожает различные объекты противника.

Сообщается, что в рамках Спецоперации самолеты Ту-22М3, прошедшие необходимую доработку и ставшие носителями ракет Х-32, провели серию пусков таких изделий. Целями для ракет стали наземные объекты украинской военной инфраструктуры. Эти пуски полностью подтвердили высокую точность и эффективность использованных ракет, а также показали их способность поражать наземные цели. При этом ни одна ракета не была перехвачена ПВО противника.

К сожалению, подробности боевого применения ракет неизвестны. Количество пусков, дальность полета изделий, точность попадания и воздействие на цель не уточняются.

Первое боевое применение: ракеты Х-32 в Спецоперации оружие

Модернизированный Ту-22М3М. Фото ПАО "Туполев"

По итогам такого боевого применения источник сделал любопытный вывод. Он отметил, что ракета Х-32 более не является специализированным противокорабельным оружием. Теперь речь идет об универсальном комплексе, способном поражать надводные и малоразмерные наземные цели.

Глубокая модернизация

Современная ракета «воздух-поверхность» Х-32 представляет собой глубокую модернизацию старой ПКР Х-22, имеющей серьезные недостатки. Разработка обновленного изделия началась в конце восьмидесятых годов и велась в ГосМКБ «Радуга» (ныне входит в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»). Будущая Х-32 создавалась в непростое время, и темпы работ оставляли желать лучшего.

Ситуация исправилась только в середине двухтысячных годов. К концу десятилетия удалось завершить проект и приступить к подготовке испытаний. Не позднее 2013 г. опытные ракеты Х-32 впервые поднялись в воздух на штатном носителе. Тогда же прошли тестовые пуски. Работы продолжались до 2016 г. и завершились принятием новой ракеты на вооружение.

В этот период были составлены планы по модернизации самолетов-носителей. Основным носителем Х-32 в перспективе должен был стать глубоко модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М. Кроме того, в качестве временной меры предлагалось частичное переоснащение некоторого количества имеющихся Ту-22М3, позволявшее им использовать новые ракеты.

В течение первых лет после принятия на вооружение ракеты Х-32 применялись только в ходе учений и дополнительных испытаний. Первые эпизоды реального боевого применения имели место в последние месяцы – в рамках Спецоперации на Украине. Любопытно, что Х-32, выполненная на базе ПКР, пока используется только против наземных целей.

Первое боевое применение: ракеты Х-32 в Спецоперации оружие

Ракета Х-22. Фото Missilery.info

Технические особенности

Современная ракета Х-32 выполнена на базе старой Х-22 и максимально похожа на нее. Сохранены некоторые технические решения, а также используются отдельные агрегаты и изделия, как в исходном, так и в доработанном виде. При этом для повышения всех основных характеристик были заменены ключевые компоненты.

Как и базовое изделие, Х-32 строится в цилиндрическом корпусе с оживальным радиопрозрачным головным обтекателем. На корпусе имеется среднерасположенное треугольное крыло. В хвосте – оперение со стабилизатором, килем и нижним гребнем. Общая длина ракеты не превышает 11,7 м. Размах крыла – ок. 3 м.

На Х-32 используется жидкостный ракетный двигатель новой модели с улучшенными характеристиками. Кроме того, за счет изменения компоновки корпуса удалось увеличить емкость топливных баков. По разным данным, ракета способна развивать скорость до 4,5-5 М, подниматься на высоту не менее 30 км и лететь на дальность 1000 км. Предусматриваются разные профили полета для поражения разных целей.

Главные недостатки старой Х-22 связаны с устареванием радиолокационной головки самонаведения. Для Х-32 разработали новую активно-пассивную ГСН этого типа. Она построена на современной элементной базе, имеет более высокие характеристики дальности и точности, а также защищена от помех. Такая головка способна засекать и сопровождать не только надводные корабли, но и цели на суше, в т.ч. окруженные другими объектами. К рубежу включения ГСН ракета идет при помощи инерциальной и спутниковой навигации.

Ракета Х-22 несла фугасно-кумулятивную боевую часть массой 960 кг. Боевое оснащение новой Х-32 неизвестно. При этом имеются сведения о применении на современной ракете уменьшенной БЧ, что позволило увеличить запас топлива.

Носителями ракеты Х-32 становятся самолеты Ту-22М3/М3М с необходимым набором оборудования. По всей видимости, для этого они сохраняют штатные балочные держатели под крылом или фюзеляжем, но получают новые приборы управления, ввода данных и т.д. Как и в случае с более старым изделием, вооружение перевозится под крылом или в грузоотсеке в полуутопленном положении.

Сочетание преимуществ

Ударный авиационный комплекс, включающий дальний бомбардировщик Ту-22М3/М3М и ракету Х-32, является одним из интереснейших приобретений наших ВКС в последние годы. Он самым наглядным образом показывает, как на основе существующих платформ и образцов можно создать новый комплекс с повышенными характеристиками и рядом важных преимуществ.

Первое боевое применение: ракеты Х-32 в Спецоперации оружие

Три изделия Х-22 на Ту-22М3. Новые ракеты Х-32 подвешиваются так же. Фото Wikimedia Commons

Старая ракета Х-22 отличалась высокими летно-техническими характеристиками и несла тяжелую боевую часть, достаточную для поражения кораблей большого водоизмещения. При этом ее ГСН и средства управления давно устарели. Новый проект Х-32 предусматривает сохранение общей архитектуры и планера старого изделия при одновременной замене всех ключевых компонентов. За счет нового двигателя улучшили дальность полета, а современная ГСН отличается устойчивостью и надежностью.

Схожим образом проводится модернизация самолетов-носителей в виде Ту-22М3. Сохраняются планер и ряд ключевых систем, но заменяются средства управления вооружением и т.д. Более того, необязательна полная модернизация бомбардировщика. Для применения ракет Х-32 достаточна частичная замена приборов.

В итоге получается ударный авиационный комплекс с рядом преимуществ. В первую очередь, это большой радиус, достигаемый за счет характеристик ракеты и носителя. Кроме того, Х-32 способна работать в сложной помеховой обстановке и обеспечивать наведение не только на надводные цели. При всем этом, высокая скорость полета резко затрудняет своевременное обнаружение и перехват ракеты, а сохранение тяжелой БЧ гарантирует поражение различных целей.

Подтверждено практикой

В недавнем прошлом комплекс в составе бомбардировщика Ту-22М3 и ракеты Х-32 прошел все испытания и подтвердил расчетные характеристики. Затем его возможности демонстрировались на испытаниях. Теперь же дело дошло до полноценного боевого применения по реальным целям в виде объектов инфраструктуры противника.

Как сообщается, первая серия пусков завершилась поражением назначенных наземных целей, причем вражеская ПВО не смогла отразить удары. Первая проверка практикой успешно пройдена. Вполне возможно, что на этом боевое применение ракет Х-32 не закончится, и в обозримом будущем поступят новые сообщения о пораженных целях.

Автор:Рябов Кирилл

Взято: Тут

+6191894
  • 0
  • 17 556
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno