leshyj

Старые трубы против Старого континента ( 4 фото )


Старые трубы против Старого континента геополитика

«Дружба» дружбой

Сербия и Венгрия на днях согласовали планы сооружения нефтепровода протяжённостью примерно в 300 км между двумя странами. Речь идёт о локальной ветке от продолжающего благополучно функционировать нефтепровода «Дружба». От нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Сазхаломбатта южнее Будапешта она пойдёт в Сербию для прокачки российской нефти.

Намечен маршрут от трубного перекрёстка в австрийском Баумгартене, где, кстати, находится и центрально-европейский газовый хаб, на Суботицу — Нови-Сад — Белград. Далее — на близлежащий к сербской столице НПЗ в Панчево. Об этом заявил официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач, отметив соответствующие договорённости Виктора Орбана и Александра Вучича.

Подчеркнём: эта артерия станет первым «пророссийским» нефтеэкспортным проектом в условиях экономических санкций против РФ. Как известно, коллективный Запад, в том числе почти все балканские страны, исключая Сербию, ввели их вскоре после 24 февраля 2022 года.

Старые трубы против Старого континента геополитика

Проект планируется реализовать в течение максимум полутора лет. В настоящее время стороны уточняют трассу нефтепровода, объёмы финансирования и поставок профильного оборудования для этого проекта. Другие подробности пока официально не сообщаются.

Европе вопреки

Сепаратное решение Будапешта и Белграда, вполне очевидно в пику ЕС, продолжающего давить на них, обусловлено прежде всего негативной позицией Венгрии и Сербии по поводу антироссийских санкций. И тем, что вне санкций ЕС остаётся нефтепровод «Дружба», перекачивающий с середины 60-х — начала 70-х российскую нефть в Восточную Европу.

Чёрное золото как шло, так и продолжает идти через Белоруссию — в Польшу и Восточную Германию (до весны 2022-го — и в Литву); через Украину — в Венгрию, Чехию и Словакию. Вдобавок ЕС в апреле сего года исключил Сербию из перечня стран, подлежащих санкциям из-за импорта российской нефти.

В настоящее время Сербия получает почти весь объём российской нефти — свыше 80 % объёма своего нефтеимпорта — по трубопроводу из Хорватии: с адриатического терминала Омишаль. Но, во-первых, расстояние перекачки здесь до Сербии почти на треть больше, чем по проекту нефтепровода Венгрия-Сербия. А во-вторых — перекачка в Сербию через Хорватию, по оценке З. Ковача,

«едва ли станет возможной ввиду санкций ЕС против России, затронувших и морские перевозки российской нефти.»

По уточнённым данным сербского минэнерго (14 октября), трубопровод Хорватия-Сербия будет законсервирован с середины ноября или не позже 5 декабря. В такой ситуации российская нефть будет поставляться только через Венгрию по железной дороге — и то, если Киев не закроет железнодорожный нефтетранзит из России.

Блокада.net

Но повторим, что перекачка по «Дружбе» Евросоюзом не ограничивается. Не препятствует работе этой артерии и Украина (по крайней мере, в настоящее время). Но для политической страховки маршрута «Дружбы» в Сербию весьма целесообразным было бы многостороннее межгосударственное соглашение РФ, Украины, Сербии и Венгрии о недопустимости перерывов в работе данной артерии по политическим причинам.

Такое соглашение возможно даже под эгидой ЕС, причём подспорьем к нему вполне может стать сохраняющаяся чёткой позиция Будапешта и Белграда по недопустимости санкций против российской нефти.

Старые трубы против Старого континента геополитика

В то же время А. Вучич в складывающейся ситуации не исключает блокады нефтепоставок в Сербию из России любым видом транспорта. Тем более что эти поставки невозможны даже по Дунаю, так как Российская Федерация исключена из Дунайской Комиссии весной 2022 г., которая фактически присоединилась к антироссийским санкциям ЕС.

Поэтому 8 октября сербский президент заявил о запланированной проработке с Албанией и Северной Македонией запасного варианта: проекта нефтепровода порт Дуррес (Албания) — Тетово – Скопье (Северная Македония) — Ниш – Белград (Сербия). Такой маршрут нацелен на ввоз не российской нефти и обусловлен фактором Косово.

Косово — не Албания

Трубопровод здесь, в Косово, был бы на 20 % короче упомянутого, но по понятной политической причине труба Белграду нужна в обход Косово. Впрочем, и в Албании не заинтересованы в усилении для неё транзитной роли Косово: не реализуется даже железнодорожный проект ещё середины 90-х порт Шенгин – Шкодер – Кукес (Албания) – Призрен (Косово).

Это прямое следствие того, что практически все политические элиты «послесталинской» Албании по-прежнему не хотят допускать косоваров в её властные структуры. И тем более объединять Косово с Албанией. Соответственно, пробуксовывает и стародавний проект «Великой Албании», неофициальным приверженцем которой был даже «Албанский Сталин» – Энвер Ходжа...

Старые трубы против Старого континента геополитика

Кстати, советская сторона в 1972-1973 гг. предлагала Югославии ту же ветку нефтепровода «Дружба» из Венгрии в Сербию и далее в Македонию. И даже создание «трансболгарского» нефтепровода из порта Бургас на Белград, далее в Боснию и Герцеговину. С продлением какой-либо из этих веток до черногорских портов Бар или Ульцинь.

Однако маршал Иосип Броз Тито тогда однозначно предпочёл — во всяком случае, для Сербии и Македонии — трубопроводный импорт из Ближнего Востока и Магриба: с 1972 г. для этого ввели в действие нефтепровод порт Салоники (Греция) — Скопье (Македония) — Ниш – НПЗ Панчево – Белград (Сербия).

В 1998-2001 гг. по этой артерии нефть в Сербию не перекачивалась в связи с антисербскими санкциями США и ЕС. И навряд ли такая труба, в отличие от «Дружбы», будет перекачивать российскую нефть Сербии, особенно с учётом антироссийских санкций Запада...

Автор:Алексей Чичкин, Алексей ПодымовИспользованы фотографии:bnr.bg, tportal.hr, dnevnenovine.rs

Взято: Тут

+5171560
  • 0
  • 17 897
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno