voronda51

Вырывая зубы дракона. Цифры военных потерь Украины не должны нас обманывать ( 1 фото )

Роман Рейнекин.

Одним из самых широко распространенных, и вместе с тем самых вредных мифов нынешней военной кампании на Украине – являются военные потери противника. Разговоры про них сплошь и рядом носят откровенно шапкозакидательский, вредный и самоуспокаивающий характер.

Сразу оговорюсь: информация эта важная, однако регулярно вбрасываемые различные, подчас откровенно фантастические и слабо верифицируемые цифры украинских «трехсотых» и «двухсотых», а в особенности, риторическое жонглирование этими цифрами со стороны публицистов и пропагандистов – служат российскому обществу скверную службу.

Вырывая зубы дракона. Цифры военных потерь Украины не должны нас обманывать украина

Таковы, например, свежие данные расследователей OSINT. Со ссылками на полученные через спутниковые модемы Старлинк данные с радиочастот скорой помощи, сводки похоронных агентств, выписки из моргов, а также результаты анализа радио-, сотового и спутникового обмена ВСУ утверждается, что безвозвратные потери Украины на 20 октября 2022 года составили 402 000 человек,  387 000 из которых – убитые.

Фантастичность таких цифр понятна уже хотя бы из приведенного соотношения «двухсотых» к «трехсотым», поскольку любой мало-мальски знающий человек в курсе, что на реальной войне все ровно наоборот – обычно раненых больше, чем убитых, иногда вдвое-втрое.

Еще больше сомнений в адекватности данных OSINT появляется после заявлений о потерях со стороны «наемников и добровольцев из Польши, Прибалтики, Румынии». Они якобы составляют 54 000, 31 240 из которых – убитые. Получается, что иностранцы мрут в полях Украины целыми дивизиями, хотя общее количество «диких гусей» в ВСУ в разы меньше приводимых цифр.

По просторам Телеграма также гуляет сообщение со ссылкой  на некий комитет солдатских матерей Украины, который якобы подготовил более 320 000 обращений о судьбе пропавших бойцов, которые СБУ запретило обнародовать в целях нацбезопасности. Однако и эти данные не имеют документального подтверждения.

Есть еще оценка потерь ВСУ, сделанная отдельными западными военными.  Так, бывший замглавы Европейского командования США Стивен Твитти заявил в интервью немецкому Linke Zeitung , что «200 тысяч бойцов каким-то загадочным образом исчезли из ВСУ, и никто не скажет, где они сегодня».

А вот что заявил на американском ТВ экс-сенатор Ричард Блэк:

«Украина теряет 6000 солдат каждый месяц, это в 12 раз больше, чем Америка теряла во Вьетнаме».

Еще одни американские эксперты говорят о 15 000-20 000 убитых солдат ВСУ ежемесячно.

Председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли более осторожен в оценках, предпочитая оперировать не конкретными цифрами, а порядками цифр:

«Вооруженные силы Украины … потеряли десятки и десятки тысяч человек убитыми и ранеными, украинцы заплатили ужасную цену».

На этом фоне недавно озвученная Сергеем Шойгу цифра украинских потерь в разы скромнее. По данным министра обороны РФ  «незалежная» потеряла более 110 000 человек, причем, считая всех вместе – и кадровых военных, и тербаты, и призывников. Из них 61 207 – погибшие, а 49 368 ранеными.

Впрочем, даже эти, более-менее объективные цифры стоит воспринимать с осторожностью – настораживает точность до одного человека, чего в реальности быть просто не может.

Впрочем, каковы бы ни были потери ВСУ, и какая бы из названных версий ни была ближе к истине, за кадром этого жонглирования цифрами остается главное. Какую бы ужасную цену уже не заплатила  и еще не заплатит в будущем Украина, она пока что ни на йоту не приблизила Россию к достижению главной цели. А цель эта, позволю себе напомнить, – не бездумное уничтожение украинцев, не демонстрация возможностей смертоносной военной техники и не «покос укропа», как многие думают, а – военная победа и принуждение противника к капитуляции на российских условиях.

Более того, понесенные Украиной потери не стали аргументом даже для принуждения Киева к переговорам и компромиссному миру. Могу утверждать, что и не станут.

Мировая история войн свидетельствует, что они все за редчайшими исключениями заканчивались в силу неспособности одной из сторон продолжать войну по ресурсным соображениям. И фактор потерь тут хоть и существенный, но не определяющий.

Одна из войн середины 19 века – знаменитая Парагвайская – вообще привела к почти полному ( до 90 %) физическому истреблению мужского населения Парагвая. И все равно закончилась не по этой причине, а в силу многократного превосходства противостоящих Парагваю армий соседних Аргентины и Бразилии.

Проецируя эту историю на современный украино-российский конфликт, нетрудно заметить, что никакого ресурсного превосходства РФ над Украиной просто нет, тем более – подавляющего. Просто, в силу того, что сравнивать надо не ресурсы Украины и России, а ресурсы России и всего Запада. А тут математика не в нашу пользу.

Можно, конечно, и дальше пересказывать друг другу духоподьемные новости о том, что турки отказались строить на Украине завод по производству байрактаров, а у американцев скоро закончатся джавелины, но в реальности войну на истощение России не выиграть.

В наших интересах не затягивать войну, а напрягши все силы завершить ее как можно быстрее, компенсируя ресурсный фактор резкой интенсификацией военных действий. Вот почему, кстати, эксперты в один голос призывают к неослабевающим и ежедневным ударам по украинской инфраструктуре. Уничтожить базу врага следует как можно скорее, пока он не подтянул резервы.

А разговоры про потери ВСУ стоит, если не прекратить совсем, – все же это тоже фактор пропаганды – но значительно поумерить. Все эти безумные цифры потерь противника формируют у читающей аудитории искаженную картину реальности, в которой украинская армия неумолимо «стачивается», а вместе с этим «стачиванием» вроде как начинает брезжить луч света в конце туннеля военной безнадеги. Мол, «хохлы вот-вот закончатся», а вместе с этим победа упадет прямо России в руки.

Между тем, реальность, данная в ощущении, свидетельствует об обратном. Не говоря уже о том, что вместе с ВСУ в лобовых атаках на украинские укрепрайоны «стачиваются» и наступательные резервы российской армии и народных милиций республик Донбасса – о чем откровенно пишут боевые командиры вроде Ходаковского.

ВСУ «стачиваются» уже девятый месяц подряд, однако «хохлы» все никак не закончатся, да и с чего бы им закончиться в условиях действующего запрета на выезд военнообязанных из страны и далекого от исчерпания мобилизационного потенциала.

Не забываем, что Зеленскому удалось загнать в окопы более полумиллиона человек, а всех вместе поставленных под ружье, по официальным данным, на Украине – под 800 тысяч.

Просто возьмите за основу гуляющие в интернете цифры ежемесячных украинских потерь и сравните с общей численностью мобилизованных и прикиньте, сколько месяцев и даже лет должна идти война по этому безумному сценарию вялотекущего «стачивания» сил противника.

И это, замечу, в ситуации, когда мобилизация не носит тотальный характер, когда куча социальных групп имеют брони и отсрочки, когда в армию не гребут массово студентов вузов или женщин.

И последнее. На днях киевские СМИ разместили заявление военкома украинской столицы Юрия Максимова, по словам которого, повестки следует ожидать всем военнообязанным украинским мужчинам. По словам военкома, мобилизация будет продолжаться, так как есть необходимость в доукомплектовании и пополнении:

«Мы должны иметь большое количество личного состава сил обороны. Это необходимость».

Думаю, сказанного вполне достаточно для вывода о том, что воевать следует не со следствием, а с причиной. Увеличивая военные потери противника  мы лишь вырываем зубы дракона, которые вырастают вновь и вновь – до бесконечности. Бить следует не по зубам – а в сердце и в голову.

Взято: Тут

+5321426
  • 0
  • 15 625
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno