zbann

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова ( 24 фото )


«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

29 сентября этого года в разделе «История» нашего журнала была опубликована статья «И с девизом авось». В ней я попытался рассказать о событиях, по мотивам которых была создана знаменитая рок-опера Алексея Рыбникова «Юнона и Авось». К моему удивлению, на следующий день главный редактор переслал мне сообщение, в котором Татьяна Попкова, представляющая Государственную творческую мастерскую А. Л. Рыбникова, благодарила издание за данную публикацию.

Меня приглашали в музыкальный театр «Градский Холл», которым сейчас руководит Алексей Львович, на премьеру оперы «Le prince Andre. Князь Андрей Болконский». Это было очень приятно, хоть и неожиданно, поскольку ни о чем подобном я не думал и писал «для души» – на берегу моря, к которому подступали горы (а также в море – во время плавания). И при работе над статьей у меня в голове звучали (без слов) мелодии из «Юноны и Авось».

Воспользовавшись приглашением, 21 октября я посмотрел данный спектакль, и, хоть не являюсь специалистом по написанию театральных рецензий, попытаюсь немного рассказать о нём и своих впечатлениях.

«Война и мир» в музыкальных театрах по советским и американским рецептам

Прежде всего, следует, наверное, сказать, что по мотивам романа Л. Н. Толстого «Война и мир» уже были написаны два больших музыкальных произведения. Первым из них стала классическая опера С. Прокофьева, соавторами либретто которой стали сам композитор и его жена Мира Мендельсон. Первый вариант оперы был закончен в 1942 году, но работа продолжалась до 1952 года, количество картин увеличилось с 11 до 13, да еще и с прологом, продолжительность достигла 230 минут. Действие данной оперы начинается со знакомства Андрея Болконского с Наташей Ростовой и заканчивается обращением Кутузова к народу.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Финал оперы С. Прокофьева «Война и мир», постановка Мариинского театра, 2009 г.

Это произведение достаточно известно и периодически ставится в театрах, но, как правило, в сокращённых вариантах, так как исполнение полной версии оперы является серьезным испытанием выносливости артистов, музыкантов и зрителей.

Американский композитор, драматург и актер Дейв Мэллой (Dave Malloy), который до этого написал мюзикл о Распутине и стал композитором мюзикла «Гоголь», решил быть проще. Обратившись к великому роману Льва Толстого, Мэллой «войну» решил полностью проигнорировать, с мировыми проблемами тоже не стал «заморачиваться» и написал «лёгкий» мюзикл «про любовь» – «Наташа, Пьер и великая комета 1812 года» («Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812»), который назвал «электропоп-оперой». Премьера состоялась в конце 2012 года в нью-йоркском театре Ars Nova, роль Пьера Безухова сыграл сам автор. В 2016 году дело дошло до Бродвея.

Мюзикл дважды включался в список лучших мюзиклов года. По замыслу Мэллоя, в цену билета должен был включаться обед «в русском стиле» – борщ, ржаной хлеб и галушки, какие-то соленья, курица и лососина, даже бокал вина (предлагать во время спектакля водку, видимо, все же не решились). Во время представления актеры ходили по залу, вовлекая в действие некоторых из зрителей – например, передавая через них записки. Сюжет мюзикла был сведен к изложению авантюрной интрижки соблазнения и похищения чужой невесты. Действие начинается в 1812 году, причем уже идёт война с Бонапартом, и Андрей Болконский находится в армии. Пьер Безухов в его отсутствии стреляется на дуэли с Долоховым, а Анатоль Курагин соблазняет невесту князя – Наташу Ростову.

После неудачи побега из родительского дома Наташа пытается отравиться мышьяком, её свадьба с вернувшимся в Москву Болконским расстраивается, и в небе наконец появляется та самая знаменитая комета, которой в финале любуется Пьер Безухов. В общем, «клюква» получилась довольно «развесистая». Как раз то, что мы традиционно «ценим» и «любим» в постановках Бродвея и фильмах Голливуда, неизменно умиляясь при виде космонавта в шапке-ушанке или сестёр Лариных, которые в британском фильме «Онегин» что-то поют под фортепиано на французском языке на мотив советской песни «Ой, цветет калина в поле у ручья». Медведей, играющих на балалайках, в этой постановке не было, но без афроамериканки в роли русской аристократки, всё же не обошлось. Граф Ростов из американского сериала «Великая» (2020 г.) и Наташа Ростова из бродвейского мюзикла 2016 года, видимо, были родственниками:

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Дене Бентон в роли Наташи Ростовой, бродвейский мюзикл «Наташа, Пьер и великая комета 1812 года»

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Абрахам Попула в роли графа Ростова, сериал «Великая»

«Живые картины времен императоров Александра I и Наполеона»

Алексей Рыбников не раз говорил, что идея оперы по мотивам романа «Война и мир» появилась у него примерно в 2003 году. Работу над новым произведением он с перерывами продолжал около 10 лет. Результатом этих трудов стала довольно большая трехактная опера, длительностью около трёх часов.

В партитуру вошли фрагменты музыки, написанной ранее для исторического сериала «Северный сфинкс», снятого по мотивам произведений Петра Гнедича в 2003 году, в котором рассказывалось о последних годах жизни императора Александра I. В первоначальном варианте этой оперы была большая сцена, посвященная Великому пожару Москвы, гораздо более значительной была и роль Пьера Безухова.

Опера так и осталась неоконченной, хотя некоторые отрывки появились в интернете. Сам композитор утверждает, что окончательно произведение «сложилось» во время так называемой «самоизоляции» из-за Ковид-19, когда он, будучи вынужден сидеть на даче, сумел сосредоточиться на работе, написав либретто (прямо как Пушкин в Болдино во время карантина по холере 1830 года).

Главным героем либретто, написанного самим Рыбниковым, стал Андрей Болконский, и потому сюжетные линии, не связанные с этим героем, «остались за кадром», а продолжительность эпизодов «мира» и «войны» в опере оказалась примерно равной. Кроме того, в либретто были использованы цитаты из некоторых исторических документов – манифеста Александра I, писем Наполеона, дневников и мемуаров императора. Например, фраза Бонапарта, сказанная им во время коронации:

«Бог мне дал корону. Беда тому, кто ее тронет».

Или слова Александра I, обращённые к парижанам:

«Я пришёл бы к вам раньше, но меня задержала храбрость ваших солдат».

Тогда же было принято окончательное решение по названию: опера стала называться «Le prince Andre. Князь Андрей Болконский». В целом трактовка исторических событий оказалась вполне традиционной – без полутонов. Продолжительность нового сочинения, жанр которого сам автор определил, как «опера-драма», была сокращена до двух актов по 55 минут, что пошло ему на пользу, сделав более зрелищным и динамичным.

По окончании работы над либретто была сделана запись, в которой все инструментальные и вокальные партии исполнил сам композитор.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

А. Л. Рыбников

Из-за отмены гастролей и остановки многих проектов, артисты оказались готовы к немедленным репетициям, и потому работа над подготовкой спектакля шла достаточно интенсивно.

Государственная творческая мастерская А. Рыбникова имела статус государственного театра и находилась на бюджетном финансировании, но не имела своего помещения. И потому репетировать приходилось в ДК МАИ, а первое исполнение новой оперы перед публикой состоялось 18 мая 2021 года в театре Et Cetera. Обратим внимание, что Алексей Рыбников в данном случае выступил не только в качестве композитора и автора текста, но также режиссера-постановщика и сценографа этого спектакля.

Педагогом по вокалу в театре Рыбникова была Жанна Рождественская, чей уникальный голос (меццо-сопрано, 4 октавы) знаком, наверное, каждому. Именно она исполняла арии Звезды в рок-опере «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и Богоматери в «Юноне и Авось», песни в фильмах «Ах, водевиль, водевиль» (некоторые – в дуэте с Людмилой Лариной), «Карнавал» и даже женские партии в пародийном мультфильме «Пиф-паф ой-ой-ой».

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Жанна Рождественская

«Le prince Andre. Князь Андрей Болконский»

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

А. Поздняков в роли Бонапарта

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Н. Поздняков в роли Андрея Болконского и Р. Орлов в роли Пьера Безухова

В 1957 году в Замоскворечье на улице Добрынинской (историческое и современное название – Коровий вал) по проекту И. Жолтовского в стиле «сталинский ампир» было построено здание кинотеатра «Буревестник». В 1991 году его решено было перепрофилировать под музыкальный театр, руководителем которого стал Александр Градский. Реконструкция здания началась только в 1998 году, постоянно останавливалась из-за недостатка финансирования и закончилась лишь в 2014. Официальное открытие состоялось в сентябре 2015 года.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Градский Холл

После смерти А. Градского (28 ноября 2021 г.) главой театра, получившего имя его первого руководителя, стал Алексей Рыбников – народный артист России, сопредседатель Российского Музыкального Союза и руководитель Государственной московской творческой мастерской. Теперь у него появилась своя сцена и возможность поставить на ней оперу Le prince Andre, премьера которой, как уже говорилось в начале статьи, состоялась 21 октября 2022 года и открыла новый театральный сезон. Попытаюсь немного рассказать об этом спектакле.

Опера оказалась двуязычной, и часть арий исполняется на французском языке. Например, диалог Анны Шерер и французского виконта, а также реплики гостей, написаны Алексеем Рыбниковым на основе текста Льва Толстого, которым и начинается роман «Война и мир». Он же придумал фразу «Je taime, Natacha», которая рефреном звучит в арии Андрея Болконского и служит своеобразным лейтмотивом этой оперы. Другие тексты на французском языке – арию Наполеона и гимн, исполняемый на его коронации, написала супруга композитора – Татьяна Владимировна Кадышевская-Рыбникова.

На протяжении спектакля, его герои и персонажи поют в разных музыкальных стилях – от оперного бельканто (здесь великолепны Евгения Благова и Иван Романенко) до рока.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Евгения Благова в роли оперной певицы

В начале спектакля пение Шерер и французского виконта переходит во что-то, очень похожее на облагороженный рэп, исполняемый остальными гостями салона. Казачья походная песня «Уж как пал туман на сине море» исполняется на музыку, написанную А. Рыбниковым. Кроме того, в спектакле можно услышать фрагмент молебна иконе Богоматери «Одигитрии».

В драматических репликах используются приемы мелодекламации и речитативы.

Лейтмотивом оперы, как уже говорилось, можно признать простую и красивую мелодию арии «Je taime, Natacha», которая звучит трижды. Вначале эта ария исполняется Андреем Болконским, как признание в любви к этой девушке, потом мы слышим ее, когда Наташа просит прощения у раненого героя, и наконец в финале. Надо сказать, что танцевальных номеров в спектакле довольно много, и исполняют их не только собственные танцовщики театра, но и актеры профессиональной труппы «Новый балет».

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Над спектаклем работали также сын А. Рыбникова Дмитрий (фонограммы), его внук Степан (видеоряд) и супруга композитора – Татьяна Кадышевская-Рыбникова, которая, как мы помним, писала тексты на французском языке. Татьяну Владимировну я бы хотел поблагодарить за предоставленную дополнительную информацию, консультации по теме статьи и фотографии.

Музыкальное сопровождение осуществляет камерный оркестр «Искусство музыки (в спектаклях театра Et Cetera артисты пели «вживую», но под фонограмму). А всего в спектакле принимают участие 50 актеров.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Кстати, для двух актрис роли в опере стали дебютными. Это Валерия Воробьева, сыгравшая Наташу Ростову, и Наталья Куликова, которой досталась роль Элен Курагиной.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Валерия Воробьева

Чтобы иметь возможность вывести на сцену музыкантов в увертюре и в начале второго акта, пришлось пожертвовать первым рядом кресел зрительного зала.

Опера А. Рыбникова начинается в салоне Анны Шерер – как и роман Льва Толстого.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Салон А. Шерер

Она включает в себя сцены коронации Бонапарта (которой нет в романе), сражений при Аустерлице и под Бородино, а заканчивается диалогом супругов – Пьера и Натальи Безуховых.

Князь Андрей под Аустерлицем:

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Счастливые супруги – Наталья и Пьер Безуховы:

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Я бы отметил очень красивую и пафосную сцену коронации Бонапарта, которая сопровождается игрой небольшого духового оркестра.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Прекрасно пение Евгении Благовой в роли оперной певицы (тема «Да, да, да, да, я вас люблю»). Большое впечатление производит печальная, но вместе с тем отчаянная песня русских солдат перед Бородинским сражением: очень хорошо передается осознание этими людьми близкой смерти – и при этом спокойная решимость идти на неё.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

И наконец очень впечатляет сама сцена этой битвы:

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Именно для этого спектакля на задней стене сцены немецкой фирмой Gerreits был установлен огромный черный экран (сделанный по размерам сцены), который используется для создания световых картин и видеоинсталляций. Он значительно расширил визуальное пространство, дополнил декорации, добавил глубины и объема.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Происходящее на сцене подчеркивается интересными световыми эффектами (чего также не было в постановке в театре Et Ceterа). Так, хвост кометы 1812 года изображается с помощью лазерного луча. Понравились исторические костюмы артистов. Кстати, в спектакле используется подлинная корона XIX века, купленная на одном из антикварных аукционов Татьяной Кадышевской-Рыбниковой (супругой композитора). Драгоценных камней этот артефакт, правда, уже лишился, пришлось декорировать ее искусственными.

«Le prince Andre». Новая патриотическая опера Алексея Рыбникова россия

Актер в роли римского папы Пия VII держит в руках корону, купленную Т. В. Кадышевской-Рыбниковой (сцена коронации Бонапарта)

Разумеется, многие сюжетные линии романа не вошли в оперу, но все 110 минут произведения и так оказались наполнены событиями, большего сделать за это время, пожалуй, было невозможно.

Итак, можно утверждать, что в России появилась новая патриотическая современная опера, которая, возможно, будет так же популярна, как и написанная когда-то тем же композитором – Алексеем Рыбниковым, «Юнона и Авось».

Автор:Рыжов В. А.

Взято: Тут

+5951855
  • 0
  • 18 797
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno