Williamwal

ПРОНЬКО: РОССИЯ ПРИНИМАЕТ СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР С ТРЁХ НАПРАВЛЕНИЙ ( 1 фото )


ПРОНЬКО: РОССИЯ ПРИНИМАЕТ СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР С ТРЁХ НАПРАВЛЕНИЙ россия

ФОТО: ВЕДЯШКИН СЕРГЕЙ/АГН "МОСКВА".

ЮРИЙ ПРОНЬКО

Ситуация с демографией не просто критическая, она становится одной из ключевых проблем России. Как минимум с трёх сторон может быть нанесён удар, который приведёт к катастрофическим последствиям, если не осознать всю серьёзность ситуации и не принять срочные меры.

За последние тридцать лет Россия потеряла почти 15 млн человек по так называемой естественной убыли. За минувшие двадцать лет эта цифра составила 9,84 млн. Такие беспрецедентные потери, как правило, компенсировались миграционным потоком. Однако в минувшем году была зафиксирована рекордная смертность и рекордная естественная убыль среди граждан страны с 1945 года.

Это произошло как в абсолютном выражении, так и относительно такого показателя, как смертность на одну тысячу населения.

Смертность в 2021-м превысила 2,44 млн человек. Это, в свою очередь, антирекорд за последние почти 20 лет. Убыль населения впервые с 1945 года превысила 1 млн человек. Отмечу, что с года Великой Победы убыль населения никогда не превышала эту отметку. Одновременно резко снизилась рождаемость с 13,5 на 1000 человек населения до 9,6 в 2021-м – это минимум за последние 20 лет.

Это не просто цифры, это катастрофические показатели, которые будут иметь далекоидущие последствия. В текущем году ситуация только усугубляется. Так, рождаемость в 2022-м падает на новый минимум, пробивая отметку 9 человек на 1000 населения. Это новый антирекорд с 1999-го, который стремится к абсолютному минимуму за последние 100 лет.

Смертность в этом году незначительно снизилась до 15 человек на 1000 населения, но это критично много. Естественная убыль в 2022-м может превысить 800 тыс. человек. Таким образом, имеем рекордно низкую рождаемость, которая с высокой долей вероятности ухудшится в 2023 году, рекордную смертность и рекордный отток населения. Удар по России с трёх направлений, который будет иметь крайне непредсказуемые последствия. Возможно, даже фатальные. Власть неоднократно декларировала и принимала решения, пытаясь исправить ситуацию. Однако она усугубляется.

Чиновники Минтруда уже заявили, что будут вырабатывать решения по поддержке рождаемости после изучения эффективности действующих мер. Боюсь, что кроме имитации бурной деятельности мы ничего значимого не увидим. Я не нагнетаю, но государство и общество должны осознать: над Россией навис реальный дамоклов меч. От оперативности и эффективности принимаемых мер в буквальном смысле будет зависеть будущее страны, а значит, и каждого из нас.

Взято: Тут

+5641576
  • 0
  • 17 554
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno