Mikhail

Чешский производитель грузовиков создал беспилотный вертолет, который убивает саранчу и ищет браконьеров ( 3 фото )

Беспилотный вертолет Liaz продолжает традицию знаменитого чехословацкого автопроизводителя. Он помогает в Африке искать воду, защищать посевы от вредителей и даже обнаруживать браконьеров.

Чешский производитель грузовиков создал беспилотный вертолет, который убивает саранчу и ищет браконьеров

Автор: Андрей Калинин

Грузовики Liaz исторически считались надежными машинами, которые способны добраться даже до самых труднодоступных мест и при этом перевозить немало груза. В бывшей Чехословакии они производились на 10 заводах со штаб-квартирой в Яблонец-над-Нисой. Liaz был госпредприятием и крупнейшим производителем автомобилей в стране.

Чешский производитель грузовиков создал беспилотный вертолет, который убивает саранчу и ищет браконьеров

Все шло неплохо вплоть до начала 1990-х. После обретения Чехией независимости дела у Liaz покатились вниз, сменилось несколько владельцев, но никому из них не удалось продолжить традиции социалистических времен. Последний грузовик сошел с конвейера завода в Либереце почти 20 лет назад, однако бренд продолжает жить.

Новая машина хорошо управляется, может глубоко проникать в местность и перевозить больше, чем конкуренты. С той лишь разницей, что новый Liaz не ездит по дорогам, а летает в небе.

В небе свободнее

Skyspotter, как называют воздушного преемника некогда легендарной автомобильной компании, выпускают на месте бывшего литейного завода Liaz в Либереце, который в свое время решил сосредоточиться на поставке инструментов для производства и контроля деталей для автомобильной и аэрокосмической промышленности.

А поскольку перепрофилированный завод оказался способным производить некоторые компоненты для вертолетов, то Войтех Пражма, мажоритарный владелец Liaz, решил переименовать разработать свой собственный воздушный аппарат, который и был впервые представлен профессиональной публике в 2017 году.

SkySpotter омологирован как БПЛА. У него перпендикулярный взлет и, подобно беспилотнику, он может «зависать» в воздухе даже на самых малых высотах. При этом другие параметры полета превосходят возможности мультикоптеров с дистанционным управлением. Он держится в воздухе до 5 часов, поднимается на высоту до 4 км и может летать со скоростью 120 км/ч. Что важно, при необходимости дрон способен перевозить до 70 кг груза – по утверждению создателей, это больше, чем предлагают конкуренты.

Африка любит новые технологии

В стандартной комплектации беспилотный вертолет из Либереца оснащен так называемым карданом, который представляет собой стабилизирующий гироскоп с камерой высокого разрешения, а также лазерным дальномером. При этом производитель сумел протестировать SkySpotter с радаром, магнитометром, спектрометром – отзывы, говорят, неплохие.

Чешский производитель грузовиков создал беспилотный вертолет, который убивает саранчу и ищет браконьеров

Фото: Shutterstock

Вертолет научен выполнять те или иные измерения/мониторинг для гражданских целей, спасательных работ и обеспечения безопасности и идеально подходит для работы в сложных условиях. Каковыми являются условия Африки. Зачастую это обширные территории, добраться до которых можно только с воздуха. Что удобно, в ряде африканских государств созданы самые благоприятные условия для эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, и они могут летать там на больших высотах, чем, например, в Европе.

«Есть еще есть благоприятный для Skyspotter фактор – например, страны Южной Африки являются большими поклонниками инноваций, они открыты для технологий, им нравится работать с новыми техническими решениями», - объясняет Зузана Беранова, менеджер проектов Liaz.

В рамках Программы развития ООН, которая финансируется чешским правительством под названием Challenge Fund, компания Liaz на основе имеющихся спутниковых данных исследовала возможные источники подземных вод на западе Эфиопии, страдающей от частых засух. На очереди второй этап, в рамках которого полученные прогнозы будут сравниваться с моделью, «запущенной» Skyspotter.

После этого на месторождение приедут гидрогеологи, которые, возможно, приступят к бурению глубоких скважин. В любом случае, первая часть поиска воды с использованием аэрофотоснимков и спутниковых данных уже дала свои результаты. «Мы сравнили наши прогнозы с документами, которые были обработаны различными некоммерческими организациями на местах. И за 6 месяцев смогли определить практически те же места, что и при наземной съемке в течение многих лет», - утверждает Зузана Беранова.

Саранче мало не покажется

Второй проект, в котором чешский вертолет играет важную роль, также реализуется в Эфиопии. По причине изменения климата страна сталкивается с беспрецедентным ростом численности пустынной саранчи, которая уничтожает полезные растения. В этой связи полезным можно расценивать мониторинг вредителей с помощью камер, смонтированных на Skyspotter, а также возможность их эффективного уничтожения.

Liaz уже протестировал подвесное распылительное устройство, которое сочетает в себе 2 преимущества Skyspotter - полет на малой высоте и с большой нагрузкой.

Чешский производитель грузовиков создал беспилотный вертолет, который убивает саранчу и ищет браконьеров

Фото: Liaz

Специально для сельскохозяйственного проекта в Эфиопии чехи разработали модификацию Skyspotter 151 C, которая за один полет может обработать более 3 гектаров полей. Эксплуатация в полевых условиях облегчается приводом двухтактного вертолетного двигателя, который питается обычным неэтилированным бензином.

В дополнение к борьбе с вредителями, Liaz предлагает эфиопским фермерам еще одно применение, связанное с так называемым точным земледелием. Полученные с помощью Skyspotter эрофотоснимки могут быть использованы для получения точной информации о плодородии почвы и повышения урожайности.

Нам сверху видно все, ты так и знай

LIAZ также активно работает в Ботсване, где уже некоторое время работает над проектом по выявлению водных ресурсов в соленом бассейне Макгадикгади. Ландшафт, который является колыбелью человечества, в настоящее время является одним из самых засушливых районов в мире, и Liaz должен помочь найти новый баланс в управлении водными ресурсами.

Но самое интересное, налаживается сотрудничество с Управлением национальных парков Ботсваны в борьбе с браконьерством. Основываясь на сочетании данных с камер и датчиков, становится возможным использовать программное обеспечение для определения местоположения браконьеров и направления рейнджеров по их следу с воздуха.

Тем временем в Либереце готовят дальнейшие усовершенствования Skyspotter. Первая коммерческая модель - Skyspotter 151 уже заменена на «152-ю» версию, и готовится преемник с улучшенными электроникой и двигателем.

Как и на заре своего существования, Liaz использует инженерные навыки, которыми всегда обладала Северная Богемия. Таким образом, некогда знаменитый автомобильный бренд по-прежнему продолжает делать честь своему имени - с той лишь разницей, что он путешествует не по Земле, а предлагает помощь с небес.

Взято: Тут

+4071291
  • 0
  • 15 745
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno