aura77

ПОЗОЛОТИ РУЧКУ – ОТМЕНИМ МОБИЛИЗАЦИЮ. РУССКИХ НАЧАЛИ ОБМАНЫВАТЬ ( 1 фото )


ПОЗОЛОТИ РУЧКУ – ОТМЕНИМ МОБИЛИЗАЦИЮ. РУССКИХ НАЧАЛИ ОБМАНЫВАТЬ россия

ФОТО: JAN SOCHOR/PICTURE ALLIANCE/GLOBAL LOOK PRESS

МАРГАРИТА МЕНЬШИКОВА

Разного рода "экстрасенсы", которыми, увы, всё ещё богата земля русская, взялись ретиво окучивать новые просторы. После объявления в стране частичной мобилизации интернет наполнился обещаниями шарлатанов помочь избежать призыва. Продавцы "колдовских" услуг, пользуясь моментом, наперебой обещают потенциальным клиентам, что могут сделать тех буквально невидимыми для сотрудников военкомата. Естественно, на деле все посулы имеют под собой одну цель – по-быстрому слупить с доверчивых простаков побольше денег.

"Щит мёртвых" и прочее мракобесие

Это раньше новоиспечённые "колдуны", "маги", "экстрасенсы" и прочие лже-чудотворцы обещали народу излечения от всех болезней, успех в любви и бизнесе и прочее. Нынче на повестке так называемых "магических" услуг новшество: обещания защитить от объявленной 21 сентября частичной мобилизации.

К примеру, в одном из тюменских эзотерических магазинов в продажу запустили свечи под названием "Забудь меня, военкомат". Продавцы обещают, что товар "позволяет жить комфортно без призыва на службу военкоматом, так дело затеряется", "работники военкомата просто забудут про вас", и всё это – всего-то за 750 рублей. При этом сама свеча, сделанная из воска красного цвета, имеет на себе "украшение" в виде пентаграммы и головы козла, сатанинских символов. Мы попытались выяснить, каким образом подобное изделие может повлиять на работу военкоматов, однако выйти на связь с представителями магазина не удалось. Видимо, свечи кончились или следователи уже добрались до коммерсантов...

В соцсетях тем, кто верит в "магию" и, соответственно, готов выкладывать за подобную ерунду деньги, предлагают самые разные услуги. Например, на просторах запрещённой в России соцсети "оккультиста и учёного" Айсулу в личной переписке обещает некую "боевую защиту". Услуга якобы должна уберечь клиента во время боевых действий.

Боевая защита стоит 2,5 тыс. рублей. Для этого нужны дата рождения, фото, чтобы посмотреть матрицу, и имя, соответственно,

– деловито рекламирует потенциальным клиентам свои "чудеса" Айсулу.

Ещё одна представительница сомнительного ремесла Залина пообещала на запрос защитить мужчину от мобилизации сделать это неким методом индивидуального подбора. Журналисты предположили, что услуга обойдётся в сумму 3–15 тысяч рублей, судя по прайс-листу Залины, которая о себе заявляет не только как о маге, но и враче.

"Некромант" Марина предлагает страждущим некую "защиту "Щит мёртвых", за которую просит аж 29 (!) тысяч рублей, можно даже в рассрочку.

"Щит мёртвых" защищает всеми доступными способами, если даже не справится с мобилизацией, то как минимум жизнь сохранит",

– написала она в личной переписке с журналистами, выступившими в роли потенциальных клиентов.

Кстати, одними мобилизованными коммерсанты не ограничиваются. На сайтах бесплатных объявлений появились предложения и на более широкую аудиторию. За каких-то 2,5 млн рублей предлагают построить бункер, способный спасти как от военкома, так и от ядерной войны. Строить, правда, будут только на вашем участке. Но зато бригада, по словам авторов объявлений, 30 лет работала с "Роскосмосом" по госконтрактам... Думаете, правда? Вот и мы думаем.

Эгрегор, купол и "уровень повыше"

Многие готовы не только защищать от призыва в режиме онлайн, но и приглашают на личные приёмы – подобные услуги, как правило, дороже. Репортёры Рен-ТВ попытались побывать на таком обряде, в ходе которого "колдунья" обещала гарантированно защитить от мобилизации. При этом она провела "предварительную диагностику" и, конечно же, сообщила – мол, шанс призыва для клиента есть. Однако после приёма просто записала имя потенциального мобилизованного и заявила, мол, сам обряд проведёт уже без его участия.

Я мысленно всех их представляю. И как бы идет эгрегор, накрывается купол, и мы выстраиваем защиту. Для вас это может быть смешно. Я не занимаюсь деревенской магией, у меня немного повыше уровень,

– оперируя туманными формулировками, заверяла "экстрасенс".

Забавно, что не все представители "колдовской братии" готовы поддерживать настроения тех, кто боится и бежит от повестки из военкомата. Например, некий "рунолог" по имени Виталий, к которому обратились опять-таки под видом возможного клиента, ответил, что избегать мобилизации – просто смешно:

Когда придёт мне повестка, я пойду. Не советовал бы вам так делать (искать обереги от мобилизации – прим. авт.), только обманут на деньги. Это нарушение самой природы энергии, так нельзя поступать. Мужчина обладает именно воинственной энергией… Пускай ваш мужчина, как и все другие, идёт и мобилизуется. Вот это я вам могу посоветовать.

Победа начинается с борьбы со страхом

Печально, что объявленная в стране частичная мобилизация выявила большую проблему – многие оказались не готовы встать на защиту Родины. Как отметил в разговоре с корреспондентом Царьграда кандидат психологических наук Александр Невеев, он такой ситуацией очень удивлён и раздосадован.

Я даже не верю, что именно мой народ уже больше 80 лет назад сумел победить фашизм. Я думаю, что, конечно, повлияло на такое отношение молодых людей, по сути, то, что мы 30 лет живём в обществе потребления. Людей приучили и с помощью СМИ, и с помощью интернета, и с помощью наглядных примеров к тому, что жить надо для себя, нужно всё оценивать с точки зрения затрат и выгод и с точки зрения профита. Поэтому люди дезориентированы, они не понимают, зачем им вообще это надо. Вот, вдобавок ещё и, конечно, здесь нужно отдать должное западным специалистам, они сделать сумели практически всё, чтобы русский народ не создавал угрозы. Они очень постарались всё обставить таким образом, чтобы никто не понимал, что агрессивные действия начало НАТО, агрессивные действия начали американцы,

– констатирует он. По мнению Невеева, сейчас народу нужно максимально доступно и массово объяснять, что сейчас стране приходится точно так же, как в 1941 году, вставать на защиту собственной свободы и суверенитета.

Если у человека есть вера, если у человека есть убеждения, я думаю, что он вполне может всё-таки справиться вот с этим мороком, разогнать его и увидеть истину, и, соответственно, пойти защищать свою Родину,

– считает эксперт.

Психолог, гештальт-терапевт Елена Масолова в комментарии Царьграду пояснила, что одной из проблем является то, что активно продвигается мысль о том, что мобилизация – это путь к смерти.

Это же совершенно не так. Здесь нужно воспринимать это с позиции того, что я выполню свой долг и вернусь домой,

– объясняет эксперт.

Масолова добавила, что советует всем испугавшимся прочитать книгу Виктора Франка, человека, пережившего пребывание в концлагере.

Он сам спасся и остался сохранным в тех нечеловеческих условиях. И те люди, которые его слушали и которые настраивались на то, что он им предлагал, они тоже спаслись вместе с ним. А те люди, которые либо боялись умереть, либо которые сидели в панике и думали: Боже мой, когда это закончится, – их, как правило, и забирали в газовые камеры первых. И мне кажется, что сейчас нужно эту ситуацию воспринимать точно так же. Не утрировать, не накручивать, а смотреть, из реальности исходить, того, что просто происходит вот сейчас вокруг меня, в расстоянии километра от меня, а не то, что происходит где-то там, за тысячи километров. И если мы видим, что здесь, прямо здесь, у меня дома все спокойно, то это и есть наша реальность. А не прогнозировать, не уходить в фантазии. Если мы фантазируем и притягиваем мысли о смерти, то она произойдёт, ну где угодно. Ну, у нас огромное количество людей погибает в автокатастрофах, в течение года. Но об этом, люди ездят и совершенно даже не думают, слава Богу. А здесь почему-то воспринимается это как, ну вот что-то такое, обязательно связанное со смертью. Нет, это не так, абсолютно,

– говорит психолог.

Психолог, специалист GSR Гладышева Марина добавляет, что во многом влияет на тревожность в обществе ощущение неопределённости, которое имеет место быть. Усугубляет всё то, что люди получают массу негативных новостей (отметим, не всегда правдивых) из средств массовой информации.

Здесь нужно перестать стараться, не транслировать близким и людям, которых мобилизовывают сейчас, не транслировать состояние, что это "в один конец". Потому что тем самым мы как будто человека на это настраиваем. То есть и самим нужно верить, что это не в один конец. Тем самым мы провоцируем наших близких, которые идут на мобилизацию, на то, что типа мы тебя как бы не ждём. Такой посыл не должен транслироваться. Потому что, если человек начинает сам запускать какой-то процесс, что для меня это в один конец, то он бессознательно начнет попадать в такие ситуации, которые правда его туда приведут. Так устроена наша психика,

– объясняет Гладышева.

Ну а то, что "экстрасенсы" начали охоту за кошельками граждан на фоне мобилизации, тоже вполне объяснимо с точки зрения психологии. Психолог Евгений Идзиковский в интервью федеральному телеканалу рассказал, что люди готовы платить за ощущение безопасности, пусть даже иллюзорной.

У человека есть большая потребность в ощущении контроля над происходящим. Как только происходит что-то, что нам не нравится или что вызывает страх или тревогу, мы хотим как-то с этим справиться. Мозг в принципе заточен так. Ничего нельзя сделать с мобилизацией. И человек пытается создать какую-то внутреннюю иллюзию контроля,

– заключил он.

Взято: Тут

+7752202
  • 0
  • 27 145
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno