max81l

"ЖДУТ ВОЗВРАЩЕНИЯ РОССИИ". КАК ЖИВЁТ СЕЛО ВИШНЕВАЯ, ЗАХВАЧЕННОЕ ВСУ - РЕПОРТАЖ "ШПИГЕЛЬ" ( 1 фото )


"ЖДУТ ВОЗВРАЩЕНИЯ РОССИИ". КАК ЖИВЁТ СЕЛО ВИШНЕВАЯ, ЗАХВАЧЕННОЕ ВСУ - РЕПОРТАЖ "ШПИГЕЛЬ" украина

MIROSLAV KUSHNIRENKO/RUSSIAN LOOK

Журналист немецкого издания “Шпигель” Тор Шредер опубликовал репортаж из села Вишневая Балаклейского района, которое полгода было под контролем российской армии, а три недели назад его заняли украинские военные. Автор поговорил с жителями села и удивился, насколько разные мнения о спецоперации у односельчан.

Село Вишневая находится в 90 км от Харькова - на трассе, ведущей в Ростов-на-Дону. Население - около 500 человек. Несмотря на то что село маленькое, в нём есть всё для комфортной жизни: школа, фельдшерско-акушерский пункт, роддом, ясли, магазины, библиотека, почта, ДК, столовая и многое другое. В советское время на его месте был богатый колхоз "Заря", который после развала Советского Союза поменял название и форму собственности. У жителей Вишневой есть большие сады и огороды, полные овощей. Сейчас все заняты сбором урожая.

Единственное, что мешает спокойной жизни, - противоположное отношение к союзным силам. Кто-то ждёт возвращения российских солдат, кто-то опасается гражданской войны, кто-то ненавидит русских.

Ирина Янченко, владелица местного магазина, признаётся, что радость от освобождения села ВСУ "далеко не чистая, потому что её разделяют не все". Она делит своих односельчан на патриотов и "рашистов": на тех, кто может сказать об украинцах после освобождения только хорошее, и тех, кто говорит хорошее только о русских.

Бывший мэр Вишневой Нина Чемерис сейчас живёт в западноукраинском Луцке. Она 30 лет преподавала в сельской школе украинский язык и литературу, была директором, а в 2010-м стала мэром. Женщина недовольна "благодарностью, которую многие жители села проявили к русским", и вспоминает, что мнения жителей стали разделяться еще в 2014-м. Россию поддерживали пенсионеры, которых в Вишневой 60 процентов. Они до сих пор с теплом вспоминают Советский Союз и до последнего смотрели российское телевидение.

Чемерис с грустью рассказывает, что покинула село из-за отношения соседей. Она до сих пор обижается на тех, кто "за Россию", но обещает вернуться в Вишневую. "Я, конечно, больше не буду мэром", - добавляет она.

Наталья Шукова, секретарь сельской администрации, поделилась воспоминанием о том, как в село первый раз пришли российские солдаты. Это произошло 12 марта. "Это были четверо солдат с белыми повязками. Повязки были знаком мира", - рассказывает женщина. По её словам, всего в Вишневой было 25 солдат из ЛНР. Они раздавали детям конфеты и "дружественно приветствовали жителей". Их командир, по рассказам Чемерис, раньше был тоже учителем.

Новый мэр села Василий Литвин, который занял место Нины Чемерис, столкнулся с недовольством от односельчан из-за своего положительного отношения к Российской армии. Сейчас на его доме нацарапано: "Здесь жил предатель". Соседи недовольны ещё и тем, что у Василия сын живёт в Москве. Кроме того, этим летом Литвин подружился с солдатами ЛНР и закупал для них бензин, жарил им шашлыки.

С июня жители Вишневой могли подавать заявление на получение российских паспортов и материальную помощь. Многие воспользовались последней опцией. Раз в две недели им раздавали килограмм гречки, 250 мл подсолнечного масла и одну-две буханки хлеба, а пенсионеры получали 10 тыс. руб. Это всё помогал организовать Литвин. А ещё он начал сбор урожая пшеницы, рассказал об основании нового фермерского коллектива и раздавал зерно тем, кто его поддерживал, по одной тонне каждому.

В Доме культуры народу представили планы по возобновлению работы школы. Бывший учитель математики и физики Анатолий Бусин был готов организовать уроки по российской программе начиная с октября. Обещали, что учащиеся будут бесплатно обеспечены школьными принадлежностями и отправятся в поездку в Крым. Недостающих учителей должны были привезти из России, потому что часть педагогов к тому моменту покинули Вишневое.

Но в начале сентября начался обстрел села. Через сутки ВС России ушли, а Литвин, Бусин и другие, поддерживавшие нашу страну, также вынуждены были оставить родное село.

Сейчас в Вишневой 272 жителя из 503. Немецкое издание пишет, что до сих пор не ясно, кто из них принимал российскую помощь и "ждёт возвращения русских". Пенсионер Александр Богданов признался, что брал помощь, 79-летняя Вера Бершная рассказала, что взяла 10 тыс. руб., несмотря на то что двое её зятьев служат в ВСУ. До начала войны пенсионерка получала от украинского государства только 40 евро в месяц. "Мы просто хотели выжить. И наш мэр оставила нас в беде", - говорит она. После прихода украинской армии жителям Вишневой раздали ещё по 30 евро от Красного Ккреста.

Свою статью Тор Шредер закончил признанием, что для него до сих пор остаётся загадкой, что является фактом, а что просто слухами. Но одно понятно. Люди хотят мира, а сейчас им предлагают гражданскую войну.

Взято: Тут

+5371876
  • 0
  • 17 699
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno