Starweaver
Афганские беженцы устроили палаточный лагерь в аэропорту Сан-Пауло ( 3 фото )

Источник: Roberto Casimiro/Global Look Press
Бразилиа, 15 октября. Более сотни афганских беженцев соорудили импровизированный лагерь из одеял и багажных тележек в международном аэропорту бразильского города Сан-Пауло. Об этом сообщает агентство Reuters.
Правительство Бразилии одобрило около 6000 гуманитарных виз для афганских беженцев с конца 2021 года. Однако ежемесячный наплыв десятков афганцев в аэропорт Гуарульюс в Сан-Пауло стал неожиданностью для местных властей. Их число продолжит расти в ближайшие недели в связи с открытием новых прямых рейсов с Ближнего Востока и Южной Азии из-за чемпионата мира по футболу в Катаре.
«Жизни всех этих людей, которых вы видите здесь, находились в опасности в Афганистане. Причина нахождения здесь — спасти их жизни, спасти их семьи. Мои ожидания не так высоки… Мне нужен дом и небольшая работа, чтобы улучшить свою жизнь», — отметил правозащитник и инженер-строитель, прибывший в Бразилию 11 октября после бегства из Афганистана, Мохаммад Ариоби.

Источник: Roberto Casimiro/Global Look Press
Агентство аэропорта по оказанию помощи беженцам подсчитало, что по меньшей мере 130 афганцев разбили лагерь в Терминале 2 аэропорта из-за того, что усилия властей по их размещению не поспевают за наплывом вновь прибывших.
По информации Reuters, на этой неделе федеральные прокуроры потребовали от федерального правительства подробностей о том, что оно делает для разрешения ситуации. Руководство штата Сан-Паулу работает с муниципальными властями и гражданским обществом над удовлетворением основных потребностей прибывающих беженцев.
«Мы можем обеспечивать их трехразовым питанием, одеялом, вакцинацией. Сегодня нам удается это гарантировать, потому что на нас оказывает давление гражданское общество», — заявил член организации «Афганский фронт» Свани Зенобини.

Источник: Roberto Casimiro/Global Look Press
Афганские беженцы в Латинской Америке
Ряд стран в Латинской Америке, в том числе Бразилия, Мексика, Чили, Колумбия, Коста-Рика, выразили готовность принять беженцев после кризиса в Афганистане, связанного с захватом власти талибами. По данным правительства Бразилии, страна выдала более 1000 виз беженцам, лицам без гражданства и людям, затронутым ситуацией в Афганистане.
Президент Колумбии Иван Дуке заявил в 2021 году в совместном выступлении с послом США в Боготе, что его страна «присоединяется к группе союзных стран, которые предложат поддержку США», чтобы разрешить обработку афганских граждан взамен на оплату стоимости пребывания мигрантов Вашингтоном.
Коста-Рика, принимающая никарагуанских беженцев, заявила, что согласилась принять 48 афганских женщин, которые работали в ООН. Мексика приняла сотни афганцев, в том числе работников СМИ и членов их семей, а также пять участников женской команды по робототехнике.
Взято: Тут
1546