Диана100

В Чувашии открылась мультимедийная выставка «Музы Монпарнаса с Волжских берегов» в год выдающихся земляков ( 1 фото )


В Чувашии открылась мультимедийная выставка «Музы Монпарнаса с Волжских берегов» в год выдающихся земляков Общество

cap.ru

В Чувашии стартовала мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов». Экспозиция посвящена художнице Марии Воробьевой-Стебельской, которая творила под псевдонимом Маревна. Открытие выставки произошло в рамках Года выдающихся земляков, объявленного Главой республики Олегом Николаевым в 2022-м.

Концепция выставки основана на воспоминаниях. Вместо привычных картин на стенах представлены ожившие образы детства, встреча хрупкой 20-летней девушки с Парижем, дружба с будущими классиками «нового» искусства, становление и легендарная «Ротонда», где родилась живопись европейского авангарда.

Жизнь Маревны началась в конце XIX века в чувашском городе Мариинский Посад, а завершилась в 92 года в Лондоне. Ей посвящали стихи Максимилиан Волошин и Илья Эренбург, а портреты художницы писали Амедео Модильяни, Диего Ривера и Пабло Пикассо. Работами Воробьевой-Стебельской интересовались Сергей Дягилев и Поль Синьяк.

Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил организаторов выставки за креативный подход в реализации идей.

«В Год выдающихся земляков мы вспоминаем еще одну уроженку Чувашии, которая не жила в республике, но родилась здесь и первые источники энергии тоже получила отсюда», — отметил Глава республики.

Руководитель проекта и директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова рассказала, что это уже третья мультимедийная художественная выставка в Приволжском федеральном округе и первая цифровая выставка в России, показ которой пройдет одновременно в 21 сельском доме культуры.

Олег Николаев подчеркнул, что благодаря такому формату выставку сможет увидеть житель каждого населенного пункта Чувашии. По его словам, власти республики готовы всячески содействовать таким идеям, поддерживать интересные и креативные проекты и делать их доступными для местных жителей, взращивая патриотичность.

Мультимедийная художественная выставка — это новое явление в музейном проектировании Чувашской Республики и дань памяти выдающейся землячке. Ценность проекта состоит в удовлетворении запросов молодого поколения в создании креативного культурного пространства, а также в качественном мультимедийном контенте. «Искусство участи» позволит молодежи овладеть уникальным стилем художницы и представить свое творчество перед публикой.

Культурно-выставочный центр «Радуга» с проектом «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» стал одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Выставка реализуется совместно с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, а также при содействии Попечительского совета Фонда «Чувашия».

На открытии выставки побывала министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, руководители Централизованной клубной системы и домов культуры 21 административного района республики.

Во время мероприятия Олег Николаев вручил сертификат участнику проекта с правом первого показа мультимедийной выставки в районном Доме культуры и туризма Мариинского Посада, а также оставил пожелание в книге отзывов.

Взято: Тут

+3951315
  • 0
  • 12 276
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno