Egore7

Авария на «Северном потоке» и повестки в соцсетях — какие фейки распространили на Украине 28 сентября ( 1 фото )


Авария на «Северном потоке» и повестки в соцсетях — какие фейки распространили на Украине 28 сентября Весь мир

Forsvaret.dk / Danish Defence

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 28 сентября.

Авария на газопроводе «Северный поток»

Ряд западных и украинских массмедиа сообщают о том, что Россия имеет отношение к повреждению трубопровода «Северный поток» в Балтийском море. Однако все подобные заявления представляют собой лишь очередную попытку манипулировать информацией.

Организация такой провокации крайне невыгодна для РФ, особенно с учетом затрат, необходимых на прокладку веток магистрали. Не стоит также забывать и об усилиях Москвы по сертификации и запуску «Северного потока — 2».

Зато пристальное внимание западных стран к газопроводу может рассматриваться как признак причастности иностранных государств к диверсии. Недавно военные объекты США появились в районе аварии.

Американский вертолет с позывным FFAB123 замечен 2 сентября недалеко от места подрыва трубы. Более того, в зоне происшествия курсировал экспедиционный отряд ВМС Соединенных Штатов, который затем отчитался о выполненной им миссии в Балтийском море.

Примечательно, что экс-глава Минобороны Польши Радек Сикорски написал на своей странице в Twitter: «Спасибо, США», и произошло это сразу после сообщений о диверсии. Кроме того, ранее американский президент Джо Байден заявлял о том, что Вашингтон «положит конец» газопроводу «Северный поток», если Россия продолжит эскалацию вокруг Украины.

Мобилизация медиков в Херсонской области

Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо распорядился произвести призыв работников медучреждений. Такую новость активно распространяют украинские Telegram-каналы, добавляя, что решение принято в рамках объявленной властями РФ частичной мобилизации.

Подобная информация не может являться правдой, так как юридически Херсонская область пока не входит в состав России. Поэтому глава ВГА не вправе распоряжаться мобилизацией населения согласно действующим в РФ законам.

Пропагандисты прикрепили к новости соответствующий документ, в котором обнаружены несколько несостыковок. В первую очередь в глаза бросается незнание авторами норм делопроизводства.

Кроме того, опровержение информации опубликовано на странице администрации Херсонской области. Очевидно, что публикация фейков такого содержания направлена на подрыв проведения в регионе референдума о вхождении в состав РФ.

Сайт Сбербанка перестал работать

После перехода Сбербанка на российские TLS-сертификаты его сайт перестал работать. Об этом сообщают некоторые активисты социальных сетей.

Данную новость можно назвать верной лишь с натяжкой. Дело в том, что страница Сбербанка продолжает функционировать. Неполадки наблюдаются только у тех, кто пытается зайти на нее через зарубежные браузеры. Причина в том, что в них не встроены TLS-сертификаты, созданные Национальным удостоверяющим центром Министерства цифрового развития РФ.

Стоит отметить, что трудность при работе с сайтом легко устраняется. Для этого необходимо установить соответствующий сертификат цифрования согласно инструкции, опубликованной на странице Госуслуг.

Рассылка повесток через соцсети

Россиянам в соцсетях приходят письма с требованием прибыть в военкомат в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщают некоторые украинские Telegram-каналы.

Правда в том, что такой способ рассылки не соответствует российскому законодательству. Повестки с требованием явиться в военкомат вручаются гражданам только в руки под личную подпись. Они могут направляться как по адресу прописки, так и по месту работы.

Подобные фейки, вероятнее всего, создаются украинскими ЦИПсО с целью получения личных данных граждан РФ и дискредитации решения властей о введении частичной мобилизации.

Закупка калия йодида

Срочная закупка калия йодида на сумму 5 млн рублей произведена согласно распоряжению российских властей. Об этом сообщают некоторые украинские информресурсы.

Подобными новостями пропагандисты хотят посеять панику среди населения, так как РФ на ежегодной основе закупает данное вещество для нужд ФГУП НПЦ «Фармзащита» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В 2014 году, например, на эту цель потрачено 7,9 млн рублей, а в апреле 2022-го — почти 1 млн. Кроме того, новость опровергли в ФМБА.

«Данная закупка размещена в рамках удовлетворения плановых потребностей предприятия на 2023–2024 годы», — говорится в сообщении агентства.

Международная редакция ФАН призывает читателей к бдительности. Не доверяйте информации из ненадежных источников.

Взято: Тут

+380903
  • 0
  • 13 625
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno