Dmitry

Число погибших в столкновениях демонстрантов с полицией в Иране превысило 40 человек ( 1 фото )


Число погибших в столкновениях демонстрантов с полицией в Иране превысило 40 человек Весь мир

Global Look Press/Allison Bailey/Keystone Press Agency

Число жертв превысило четыре десятка в ходе продолжающихся массовых демонстраций в Иране. Об этом сообщает издание The Guardian.

По официальным данным, в стычках погиб 41 человек, включая сотрудников правоохранительных органов. Однако оппозиционные источники и правозащитники заявляют о большем количестве. В частности, норвежская группа Iran Human Rights (IHR) полагает, что жертв не менее 57, причем периодические отключения интернета осложняют подсчет.

Формально протесты спровоцировала смерть 22-летней курдянки Махсы Амини, которая якобы не пережила побои со стороны полиции нравов из-за неправильного ношения платка на голове. Изначально демонстрации сопровождались требованиями смягчить религиозные ограничения для женщин касательно одежды, при этом активистки показательно отрезали волосы и сжигали головные уборы. Однако потом стали озвучиваться и традиционные для Ирана антиправительственные лозунги, связанные с политическими и экономическими проблемами в стране. Число задержанных журналистов и рядовых участников протестов исчисляется сотнями человек, в ходе беспорядков полиция применяла боевые патроны.

Однако стоит отметить, что большая часть информации распространяется западными или иранскими оппозиционными СМИ, которые склонны к искажению данных для очернения действующих властей республики. Кроме того, притеснения женщин в Иране зачастую намеренно преувеличиваются, поскольку для «демократических» стран это один из наиболее удобных информационных поводов для черного пиара.

Масштабы протестов пока также далеки от того, чтобы спровоцировать полноценный внутренний конфликт. Как указывает ряд источников, для подавления протестов еще не применялись регулярные войска. Это косвенно свидетельствует о том, что ситуацию контролируют силы полиции, а, значит, демонстрации пока не представляют столь серьезной угрозы для правящего режима, как хотят показать иностранные издания.

Примечательно, что власти ограничились предупреждениями лишь в адрес основных зачинщиков беспорядков, не угрожая напрямую протестующим. Ранее президент Ирана Эбрахим Раиси, выступая на Генассамблее ООН, фактически подчеркнул право своего народа на митинги, но указал, что необходимо различать демонстрации и вандализм. Также на кулуарной пресс-конференции он призвал расследовать истинные причины смерти Амини. Позже он и руководитель судебной системы Голям-Хоссейн Мохсени Эджеи указали на необходимость решительных действий в отношении провокаторов.

Уроженка Иранского Курдистана Махса Амини была задержана в Тегеране, куда приехала вместе с семьей. В первый же день ее арестовала полиция нравов, при этом, как сообщают оппозиционные и западные СМИ со ссылкой на свои источники, сотрудники правоохранительных органов избили ее прямо в фургоне. После ухудшения самочувствия она была доставлена в больницу, где скончалась через три дня. По некоторым данным, причастные к ее аресту полицейские в настоящее время задержаны, ведется следствие.

Взято: Тут

+5661334
  • 0
  • 14 105
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno